Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности решений, принимаемых бюджетными учреждениями культуры





Хозяйственная и инвестиционная (строительная) деятельность в отраслях культуры широка и разнообразна. Соответственно ее отдельным элементам присущи особенности.

Во-первых, для культуры хозяйственный эффект оценивать в денежном выражении можно далеко не для всех видов деятельности. Например, для аттракционов, парков культуры и отдыха, цирков, кинотеатров денежная оценка вполне допустима и уместна, а для библиотек, музеев, клубных учреждений, сугубо денежная оценка хозяйственных решений представляется весьма спорной. В первом случае (аттракционы и пр.) вполне уместно применять экономические показатели, оценивающие эффективность производственно - хозяйственной деятельности: прибыль, уровень рентабельности; снижение затрат на рубль выпускаемой продукции или услуг, и другие.

А во втором (музеи, библиотеки и т.п.) улучшение результатов финансовой и производственно-хозяйственной деятельности не может и не должно происходить за счет снижения уровня творчества и внедрения коммерческого подхода. Поэтому обязательным элементом в системе оценки социально-экономической эффективности для отраслей культуры является система социальных ограничений. Без этих ограничений применять денежную оценку при выборе хозяйственных решений нельзя,вне зависимости от того решается вопрос об устройстве нового аттракциона, строительстве кинотеатра или о постановке нового спектакля.

Состав и содержание социальных ограничений определяется общественно необходимыми категориями в развитии культуры и искусства, той своеобразной нагрузкой, которая свойственна этому виду духовной деятельности, той целевой установкой, которая поставлена перед культурой. Некоторые виды ограничений установлены законодательно. Так, например, в Конституции России существует статья, запрещающая пропаганду войны. Соответственно любой вид аттракционов, элементами которого является пропаганда насилия, жестокости, милитаризма, не может иметь права на реализацию. Он запрещен конституционно.

Смысл социальных ограничений состоит в следующем. Если при сравнении двух вариантов производственно - хозяйственных решений в области культурного строительства на основе стоимостных показателей, хотя бы по одному параметру, решение не соответствует требованиям, предъявленным к искусству, это решение не может быть принято, даже если оно обеспечит 10—100 - кратный экономический эффект по сравнению с другими вариантами.

 

Date: 2016-05-17; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию