Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированная пожарная эстафета





Общие положения.

В этом виде соревнований принимают участие только юноши.

Забеги определяются на основании жеребьёвки. Жеребьёвка забегов и дорожек проводится судейской коллегией заранее в присутствии представителей команд. Соревнования по 100-метровой полосе с препятствиями, проводятся по одной попытке.

При потере вооружения или снаряжения во время выполнения любого упражнения, участник обязан вернуться и поднять утерянное, не сделавшему этого – результат не засчитывается.

При поломке или обнаружении неисправности спортивного снаряда или пожарного оборудования, происшедшей не по вине участника, последнему, с разрешения главной судейской коллегии, даётся право на повторное выполнение данного упражнения.

Накануне соревнований, в предусмотренное графиком время, участникам разрешается опробовать спортивные снаряды по всем видам программы соревнований.

Состав команды на эстафете – 4 человека.

Оценка результатов, заявления и протесты, допуск к соревнованиям, обязанности и права участников соревнований, условия старта, бег по дистанции, финиш, оборудование и вооружение согласно «Правилам соревнований по пожарно-спасательному спорту», утвержденным VII-й международной конференцией международной спортивной федерации пожарных и спасателей 17.10.2009 (с изменениями и дополнениями, в редакции 2011 года).

 

Одежда, снаряжение и обувь участников.

Участники соревнований выступают в закрытой одежде, в спортивных костюмах, в пожарных и спортивных касках с подбородочным ремнём, с пожарно-спортивным поясом без карабина и топора, в сапогах или кроссовых туфлях. Разрешается выступать в шипованной обуви.

Снаряжение и покрой одежды должны отвечать следующим требованиям:

участники соревнований выступают в спортивно-тренировочных костюмах, костюм спортивный из хлопчатобумажной или синтетической непрозрачной ткани, низ рукавов должен быть на уровне кистей рук, низ брюк не выше 10 см от уровня земли;

к специальной обуви относятся сапоги или кроссовые туфли, на подошве или каблуке, разрешается иметь шипы, насечки, допускается применение легкоатлетической обуви (шиповок);

пояс пожарно-спортивный из кожаного или хлопчатобумажного ремня, шириной не менее 50 мм, должен иметь металлическую пряжку.

Участник 4-го этапа пожарной эстафеты должен быть одет в боевую одежду пожарного (куртка и штаны с подстежкой, каска пожарного с забралом, подшлемник, краги (перчатки), лицо предохраняется защитным козырьком (забралом) или другими приспособлением). При тушении горящей жидкости забрало должно быть опущенным.

Цвет спортивной (боевой) одежды, касок, в командных видах, должен быть одинаков для всей команды, одежда должна быть чистой, аккуратно подогнанной.

 

Преодоление элементов эстафеты.

Эстафета состоит из четырёх этапов по 100 метров.

Каждый участник команды в эстафетном беге имеет право бежать только один этап.

Эстафетой служит пожарный ствол.

Передача эстафеты (ствола) производится в 20-метровой зоне передачи. Определяющим является положение ствола, а не участника. Участнику, принимающему эстафету, разрешается начинать разбег за 10 метров до начала зоны передачи. Ствол разрешается переносить любым способом.

Последний участник команды должен пересечь линию финиша со стволом. При падении ствола во время передачи, поднять его может только передающий. Ствол, упавший на соседнюю дорожку, разрешается поднять так, чтобы не помешать другому участнику, в противном случае, команда снимается с соревнований.

Участник, передавший ствол, может сойти с беговой дорожки, лишь убедившись, что он не помешает другим участникам эстафеты.

Запрещается всякая помощь участнику при выполнении упражнения на этапе. Команда, нарушившая правила, подлежит дисквалификации.

 

Соревнования по пожарной эстафете, проводятся в последовательности:

участник со стволом стоит перед линей старта;

по исполнительной команде или сигналу стартера участник стартует, на последующих этапах участник эстафеты после принятия эстафеты стартует без команды стартера;

первый этап: участник, подбежав к домику, при помощи лестницы, поднимается на крышу, передвигается по ней, спрыгивает на беговую дорожку за ограничительную линию, касаясь площадки, при приземлении до ограничительной линии участник обязан вернуться и вновь преодолеть домик;

второй этап: участник, приняв эстафету, преодолевает забор без упора ногами о стойки или откосы забора, в момент приземления участника, после преодоления забора, поджигается горючая жидкость в противне;

третий этап: участник, приняв эстафету, подбегает к рукавам, берёт их и преодолевает бревно, затем, подбегает к разветвлению, присоединяет к нему рукавную линию и прокладывает её, рукава переносятся любым способом, смыкание рукавов между собой и со стволом разрешается производить на месте и в движении на дистанции, ствол к рукаву присоединяется до «линии отмыкания» и отсоединяется за ней; место нахождения рукавной линии после отсоединения ствола не учитывается; при соскоке с бревна на землю до ограничительной линии, участник обязан вернуться и вновь преодолеть бревно;

четвёртый этап: участник, приняв эстафету, подбегает к огнетушителю, берёт его, подносит к противню и тушит горящую жидкость; оставлять огнетушитель в противне после ликвидации горения жидкости запрещается.

Установка огнетушителя производится судьёй 4-го этапа.

Если горение не будет ликвидировано одним огнетушителем, участник использует запасной.

Финиш: участник 4-го этапа пересёк со стволом линию финиша, горение в противне и около него полностью отсутствует.

Если горение не ликвидировано из-за технической неисправности огнетушителя, то по решению Судейской коллегии команде дается перебежка.

В 1,5 метрах от противня устанавливается запасной огнетушитель: на первой дорожке - слева, на второй дорожке - справа.

 

Date: 2016-05-17; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию