Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как же кадры пропустили тыловика на летную должность?





— Пропустили? — смеются военные. — Да они сделали все, чтоб он ее занял! Ради этого главный кадровик Горемыкин даже «клетку» начальника ВУНЦ утвердил нелетную. Сначала на нее назначили генерала Харчевского. Он летчик, с 1997 года возглавлял Липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава. Но ему в Воронеже определили такие условия, что он поерзал-поерзал и ушел. А кадры должность подкорректировали и поставили Зиброва.

— Такие корректировки требуют связей…

— А он их имеет. Вы не знали? Он же родня одного их самых влиятельных замов министра обороны. Они свояки, женаты на сестрах. Потому Зибров и заматерел. Наши товарищи говорят, когда его назначили, он перед личным составом заявил: дескать, некоторым тут не нравится, что я ликвидировал академию Жуковского, Гагарина и перевел все в Воронеж. Но я вам так скажу: был бы Зибров в Саратове, значит, и ВУНЦ был бы в Саратове, а если в Краснодаре — его перевели бы туда.

— И все же главное, — прерывает ветеранов офицер, — что не выполняется распоряжение нового министра обороны Шойгу о преобразовании системы военного образования. Он что сказал? Училища — отдельно, академии — отдельно, а не как сейчас — все в структуре ВУНЦ. То есть нужно восстановить три самостоятельных училища: Челябинское — инженерное, Сызранское — вертолетное, Краснодарское — летное. Короче, надо все разделять. По такому пути идут и сухопутчики, и моряки, а у нас, в ВВС, благодаря товарищу Зиброву и главкому ВВС, процесс тормозится. Вот что в докладной министру пишет статс-секретарь Николай Панков: «По вопросам подчинения отдельных образовательных учреждений восстановлению в качестве самостоятельных вузов и существующих в настоящее время филиалов имеются разные позиции со стороны руководителей заинтересованных центральных органов военного управления. Разногласия по указанным вопросам обсуждаются на совещаниях с их участием и требуют дополнительной проработки».

— Проработки у нас могут длиться годами. Многим ведь теперь надо переждать: свояки, родственники — все хотят удержаться. Они замазаны этими расформированиями, вот и боятся, что их обвинят в связях с сердюковской командой. А так потянешь год-два — глядишь, и возвращать уже некого и некуда.

  так переводили академию в Воронеж  

Разгром академий ВВС (26 фото)

Прохаживаясь по разгромленным зданиям легендарной «гагаринки», я вспомнила, как в августе прошлого года с размахом отмечался столетний юбилей ВВС, в честь которого в парке Победы на Поклонной горе Анатолий Сердюков личным примером должен был вдохновить посадку кленовой аллеи. «Личного примера» не случилось, но в ожидании его под лучами палящего солнца томились военачальники с большими звездами и строй курсантов.

— Мы сюда прибыли в 7 утра, — сообщила девушка из строя.

— Откуда? — поинтересовалась я.

— Из Воронежской академии, мы будущие военные метеорологи.

Ее тут же перебил парнишка-курсант:

— Не из какой не из академии, а из Воронежского учебного центра.

— Не умничай, — осекла его соседка, — недавно мы были Военным авиационным инженерным университетом, а с 5 августа... — она набрала побольше воздуха: — Военно-научный учебный центр военно-воздушных сил военно-воздушной академии имени профессора Н.Е.Жуковского и космонавта Ю.А.Гагарина. (Бедным детям очень непросто было заучить это вымученное реформаторами название — скороговорку для исправления дефектов речи. — О.Б.)

Тут строй по команде двинулся к газону, где под звуки авиамарша военачальники взялись за лопаты. Я подошла к одному из «копателей»:

— Вам не говорили, что летом, в такую жару, деревья не сажают? Они не приживутся, погибнут.

— Что делать, приказано... — обреченно вздохнул генерал. — Надо ж понимать — это дело политическое!

Когда пожухлые саженцы уже торчали в земле, главком ВВС Виктор Бондарев произнес над ними речь: «Новая кленовая аллея (хорошо, не липовая. — О.Б.) долгие годы будет олицетворять силу и мощь российских военно-воздушных сил!»

...Этой весной, накануне 9 мая, я поехала в парк Победы взглянуть на ту кленовую аллею — «олицетворение мощи ВВС». На месте прошлогодней посадки торчали голые прутики. «Мы уж их пересадили, но они все равно болеют», — объяснила женщина, рыхлившая рядом клумбу.

Конечно, болеют... Как наши ВВС. Как вся армия после бездумных сокрушительных реформ, ответственность за которые очень многим сегодня хочется повесить исключительно на Сердюкова. Но в одиночку справиться с разгромом целых видов и родов, училищ и академий ему было бы не под силу. Тут нужны помощники из самих военных, с молчаливого согласия которых (цитируя классика) творились эти реформы.

Такие люди востребованы всегда. При любых режимах и министрах у них, как у тех, кто закапывал в горячую землю беспомощные деревца, есть оправдание: «Что делать... Приказано. Надо ж понимать — дело политическое!»

И пока они у власти, прав главком ВВС: других символов российской военной мощи, кроме кленовых аллей, нам долго еще не видать.

материал: Ольга Божьева

 

21 мая 2013 г. 15:39

 

 

Date: 2016-05-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию