Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для коллажа





Главную роль в коллаже выполняют засушенные растения и природные материалы: цветки, листья, фрукты, овощи, злаки, ветви, стебли, кора деревьев, шишки, плоды и коробочки растений, кокосовое волокно, рафия, сизаль, мох, грибы. Можно так же использовать материалы нерастительного происхождения: перья, бисер, пуговицы, флористическую бумагу, фигурки насекомых, птиц и животных, декоративный песок и гравий, ракушки, кораллы, морские звёзды. В коллаже, в отличие от многих других видов изобразительного искусства, огромное значение имеет не только цветовая гамма, но и фактура материалов. Именно она придает коллажным работам особую выразительность.

Гармоничное соотношение нежных компонентов с грубыми, а блестящих — с матовыми делает композицию необычайно эффектной. При создании коллажа применяются любые природные материалы, лишь бы они подходили для воплощения идеи и гармонично сочетались друг с другом.

В композиции включаются и более экзотические компоненты —высушенные дольки апельсина, лимона.

Техника выполнения фона коллажа

Техника оттиска

На живописный фон наклеивают элементы, различные по цвету, форме и фактуре. Картины, созданные с помощью засушенных растений, порой напоминают гербарий, однако более сложные работы, выполненные с соблюдением правил построения композиции, могут представлять собой настоящие произведения искусства. Флористический коллаж от гербария прежде всего отличает правильно подобранный фон, который взаимодействует с расположенным на нём материалом. Насколько удачным получился фон, настолько удачным будет и коллаж в целом. А законченность композиции придают различные аксессуары: фигурки животных, насекомых, бижутерия, тесьма, кусочки тканей и т.д.

В основе техники оттиска —оригинальная методика,

разработанная Фридхельмом Раффелом, флористом из Германии. Она позволяет создать неповторимый коллаж, практически не имея навыков

в этом искусстве. Кроме уже известных инструментов

и материалов нам понадобится стекло, приблизительно

соответствующее по размеру листу бумаги, на котором мы

собираемся выполнять коллаж. Эту технику можно описать следующим образом.

На стекло наносятся любые абстрактные мазки краски, затем на него накладывается смоченный лист бумаги и произвольным движением снимается, в результате чего на нем остаются эффектные разноцветные разводы.

Затем на получившийся рисунок раскладывается любой подходящий природный материал, например засушенные цветы.

После высыхания краски элементы надежно закрепляются при помощи

клея.

Основная изюминка этой техники — некоторая непредсказуемость результата. Нанесенные на стекло мазки при соприкосновении с листом бумаги превращаются в эффектные кляксы, которые затем трансформируются путем смещения стекла, приобретая еще более отвлеченные очертания.

 

Date: 2016-05-17; view: 1618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию