Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение правильному поведению при прогулках на поводке





 

Жизнь такова, что нам зачастую приходиться прогуливать собаку на поводке. Даже если ваша собака хорошо воспитана, всегда найдется тот, кто захочет это проверить. Поэтому отпускать ее можно только в пустынных местах. В связи с этим и необходимо научить собаку правилам поведения при прогулках на поводке (напоминаю, что это не движение рядом с дрессировщиком).

Итак, воспитанная собака на поводке не должна тянуть и резко дергать владельца в стороны, агрессивно относится к натяжению и рывкам поводка, если это делает владелец. Кроме того, она должна понять, что потягивание и рывки поводком служат сигналом (своеобразными командами) к изменению поведения.

Обычно мы прогуливаем собаку на длинном или средней длины поводке. От владельца требуется некоторая сноровка в обращении с ним. Чтобы поводок не путался в ногах и лапах, кустах и деревьях и не волочился по грязи, большую часть его, сворачивая кольцами, следует держать в правой руке. Левой рукой надо фиксировать поводок так, чтобы обеспечить его оптимальное натяжение. В случае необходимости петли поводка распускают, и он удлиняется, и наоборот. Через неделю или две вы освоите эту несложную науку.

Кстати, левой рукой вы не только натягиваете поводок, но и совершаете подергивания или рывки при необходимости. Если не хватает сил, придется использовать для этого и правую руку.

Очень важно сразу же научить собаку не тянуть. Если мы позволяем делать это щенку или молодой собаке, то бессознательно формируем специфическую норму прогулочного поведения: прогулка — это значит, что я буксирую хозяина!. Если собаке позволяют себя так вести, ее поведение закрепляется как обычный двигательный навык, и изменить его потом будет трудно, особенно когда собака вырастет и станет сильней хозяина.

Итак, пристегните поводок и откройте дверь. Если собака начинает тянуть, тут же рваните поводок назад, чтобы он слегка провис. Особое значение при этом имеет сила рывка. Если она недостаточна, собака просто не обратит внимания на вашу воспитательную меру, но если очень велика, это может привести к страху или панике, что тоже плохо. Протестируйте свою собаку и себя и найдите оптимальный для обоих вариант. Если вам не хватает сил, используйте удавку или строгий ошейник, а если и это не помогает, сделайте не один рывок, а несколько.

 

Date: 2016-05-16; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию