Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия возникновения и течения неврозов





 

Чрезмерно сильные раздражители вызывают в нервных клетках очень сильный возбудительный процесс, что может привести к перенапряжению. Чтобы вызвать такое состояние у собак при опытах с экспериментальными неврозами, применяют следующие приемы: используют сверхсильные раздражители — ослепительные вспышки, оглушительные взрывы и т. п. или сверхсильный раздражитель пытаются перевести в условный.

Неврозы могут возникать и в результате действия эмоционально отрицательных или неподкрепляемых раздражителей. Считается, что это приводит к чрезмерному по интенсивности или длительности тормозному процессу в центральной нервной системе.

Перенапряжение тормозного процесса возможно:

— при дифференцировке слишком близких (похожих) раздражителей;

— при затягивании действия отрицательных раздражителей;

— при длительной отсрочке подкрепления (очень неблагоприятно действуют отсрочка подкрепления на неопределенное время и ожидание отрицательного подкрепления).

Для некоторых животных наибольшую трудность представляет выработка внутреннего торможения. Удлинение времени действия тормозных раздражителей, выработка запаздывающего торможения в системе коротко отставленных рефлексов, суммация разных форм внутреннего торможения, образование тонких и сложных дифференцировок могут приводить к перенапряжению и срывам высшей нервной деятельности.

Перенапряжение подвижности нервных процессов может произойти, когда нервные клетки больших полушарий вынуждены слишком быстро переходить из возбужденного состояния в тормозное и наоборот. Перестройка их функционального состояния требует определенного времени и тренированности. При попытках насильственного ускорения такой перестройки может произойти срыв подвижности. Он возможен в следующих случаях.

1. При экстренной обратной переделке сигнального значения условных раздражителей.

2. При сшибке возбудительного и тормозного процессов путем вызова одного из них до того, как закончится другой. Положительные и отрицательные условные раздражители подаются сразу один за другим без перерыва.

3. При ломке прочно выработанного стереотипа раздражителей. В условиях ослабления клеток больших полушарий у подопытных собак оказалось возможным вызвать неврозы резким изменением привычного для них стереотипа раздражителей. Неспособные к столь быстрой перестройке функционального состояния, клетки коры головного мозга теряли нормальную подвижность и развивался невроз. По данным лабораторных исследований, одним из источников тяжелых и длительных невротических состояний, может стать сшибка экстеро– и интероцептивной сигнализации.

У некоторых животных с инертным типом нервной системы резкие нарушения в деятельности различных функциональных систем организма возникают при переделке того комплекса временных связей, который обеспечивает жизнедеятельность организма в привычных для него условиях. При изменении условий и связанной с этим переделкой связей возникают тяжелые невротические состояния с физиологическими расстройствами.

Описаны неврозы, возникающие при выработке условных рефлексов на чрезмерно сложные комплексные раздражители и на применение раздражителей с вероятностным подкреплением (например, подкрепление каждого третьего-четвертого применения раздражителей), а также при выработке рефлексов на цепи последовательных раздражителей или других сложных систем условных связей.

Существуют и так называемые информационные неврозы — их возникновение было наглядно показано при перегрузке оперативной памяти собак. У собак такие неврозы вызваны нерегулярностью подкрепления сигнала и обстановочными раздражителями, в частности сильным освещением при эмоциональном стрессе.

Возникновение неврозов в определенной травмирующей обстановке характеризуется очень быстрым образованием патологических условных рефлексов (вероятно по типу доминанты), связывающих состояние организма с отдельными раздражителями окружающей среды или их совокупностью.

Воспроизведение, казалось бы, исчезнувшего невроза при действии раздражителей, связанных с ранее травмирующей животное обстановкой (звуки выстрела, взрыва), подтверждается и другими наблюдениями. Даже отдаленные компоненты травмирующей ситуации могут воспроизводить пережитое патологическое состояние. Вероятно, в нервной системе остается след от них, который, оживляясь при определенных условиях, может заново воспроизвести развернутую картину ранее перенесенных травм.

Таким образом, невротические явления очень часто оказываются связанными с той обстановкой, в которой животное испытывало чрезмерные воздействия, и эта обстановка приобретает характер болезненного раздражителя. В других условиях в поведении животных не обнаруживается явных нарушений.

Патологическими условными рефлексами на обстановку в значительной степени определяются и особенности динамики невроза и дальнейшее восстановление нервной деятельности. Поэтому при неврозах крайне необходима перемена обстановки и воздействие благоприятных факторов, разрывающих эти патологические связи.

Очень часто при действии значительных по силе раздражителей происходит формирование условно-рефлекторных связей и на сам патологический процесс, причем даже после однократного совпадения условного и безусловного раздражителей. Влияние этих связей на организм очень велико — они охватывают деятельность многих органов и систем.

 

Date: 2016-05-16; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию