Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.3.3 Резьба по дереву





Практическая работа 3.3.3.2

Выполнение разметки ленточного геометрического орнамента

Цель работы: Изучить особенности выполнения приемов разметки ленточного геометрического орнамента

Материальное оснащение: калька, чертежные инструменты, бумага А-4, графитовый карандаш, деревянная заготовка (липа, бук)

Общие сведения: При разметке геометрической резьбы обычно вычерчивают только основные линии рисунка, а мелкие детали выполняют косячком на глаз соответственно узору. Разметку начинают с нанесения твердым карандашом линий, ограничивающих орнамент. Линии, параллельные продольным кромкам заготовки, наносят от руки движением к себе, держа карандаш большим и указательным пальцами, а средним пальцем упираясь в кромку заготовки. Линии, перпендикулярные продольным кромкам, наносят с помощью столярного угольника, а линии под различными углами к продольным кромкам, после чего разбивают внутреннее пространство на элементы геометрического узора: сначала, как правило, на квадраты или прямоугольники, а затем – на треугольники.

При разметке витейки вначале проводят две параллельные линии, ограничивающие ширину ленты орнамента. Затем проводят среднюю линию. После этого размечают прямоугольники, а в них треугольники.

Ход работы:

1. Расчертить поверхность листа А-4

2. Вычертить отдельные элементы геометрической резьбы по образцу

3. Тонировать элементы графитовым карандашом

Оформить отчет

1. Написать название практической работы, её цель, материальное оснащение

2. Записать ход работы

3. Написать вывод по практической работе.

Контрольные вопросы

Ø С чего необходимо начать разметку орнамента?

Ø Что такое витейка?

 

Литература

1. Фиталева, С.В. Основы технологии художественно-оформительских работ: учебное пособие.- М.: Академия, 2010.- 216

2. Ермолаева, Л.П. Основы дизайнерского искусства: учебник / Л.П.Ермолаева. - М.:Архитектура-с, 2009. - 151 с.

3. http://prodvizhenie-nsk.ru/sovet-dlya-natchinayushtih/geometritcheskaya-rezyba-po-derevu-shem.html схемы и орнаменты

 


Date: 2016-05-16; view: 803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию