Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие 1





А.Е. УСАЧЕВ

Методические указания для подготовки к практическим занятиям.

По курсу

«Информационные технологии в электроэнергетике»

Казань 2014


ББК 32.973.233

УДК 681.324/06(075)

У74

 

Методические указания для подготовки к практическим занятиям по курсу «Информационные технологии в электроэнергетике». А.Е. Усачев. Казань: Казан гос. энерг. ун-т, 2014.

В указаниях приводятся необходимые теоретические знания для понимания смысла занятий и порядок выполнения практических работ.

Методические указания предназначены для успешного освоения дисциплины «Информационные технологии в электроэнергетике» студентами направления подготовки 140400 «Электроэнергетика и электротехника».

 

 

Рецензенты:

 

©Казанский государственный энергетический университет, 2013

 

Предисловие

 

Дисциплина «Информационные технологии в электроэнергетике» относится к вариативной части профессионального цикла ООП подготовки бакалавров по профилю «Электрические станции» и «Высоковольтные электроэнергетика и электротехника» направления 140400 «Электроэнергетика и электротехника».

Научные положения дисциплины «Информационные технологии в электроэнергетике» сформулированы на основе теории комплексных чисел, высшей математики, статистики и теории вероятности, методах обработки и хранения данных. При изучении дисциплины необходимо знание высшей математики и основ программирования.

Изучение дисциплины «Информационные технологии в электроэнергетике» необходимо для успешного усвоения таких дисциплин бакалавриата, как «Техника высоких напряжений», «Изоляция и перенапряжения», а также для квалифицированной профессиональной деятельности в сфере электроэнергетики.

В состав методических указаний входит порядок выполнения 14 практических занятий. Комплект файлов каждого выполненного занятия сохраняется в отдельной папке озаглавленной практическое занятие 1(2 или соответствующий номер). Число файлов в папке зависит от характера выполняемого занятия, но не должно быть меньше 6. Папка с файлами является отчетом о выполнении занятия.

Целями освоения учебной дисциплины «Информационные технологии в электроэнергетике» являются:

формирование знаний и закрепление навыков использования современных информационных технологий для решения задач электроэнергетики, программирования в среде "Дельфи-7". Освоение чтения информации в программу из файлов данных, создание простых и сложных приложений для расчетов параметров аппаратуры высоких напряжений (АВН), взаимодействия с файлами в формате баз данных и электронных таблиц, построение графиков, сохранение результатов расчетов и их распечатка.

формирование и развитие научных представлений об аналитических и приближённых методах решения задач электроэнергетики, аппроксимации экспериментальных данных, применением ЭВМ для статистической интерпретации результатов измерений.

формирование научного мышления.

 


Практическое занятие 1

Создание интерфейса программы в среде «Delphy»

Цель занятия

Знакомство студентов с элементами программирования в среде «Дельфи»: формой интерфейса, кодом программы, обзором списка (дерева) компонент, инспектором свойств объектов, наборами (линейками) готовых объектов (компонент).

Date: 2016-05-16; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию