Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа 6





РАССЛЕДОВАНИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И СТРАХОВАЯ ЗАЩИТА ПОСТРАДАВШЕГО

Цель работы: Закрепить теоретические знания по расследованию несчастных случаев и приобрести навыки по выявлению причин травматизма, разработке мероприятий по их устранению и оформлению документации.

Порядок проведения работы

1. Изучить требования, установленные в «Положении о порядке расследования несчастных случаев на производстве».

2. Письменно ответить на контрольные вопросы.

3. По заданной преподавателем ситуации (прил. 1) составить акт формы Н-1 (прил. 2).

4. Участникам расследования составить проект приказа по предприятию (примерная форма представлена в прил. 3).

Отчет должен содержать

1. Письменные ответы на контрольные вопросы.

2. Акт формы Н-1 о несчастном случае на производстве (прил. 2) по одной из ситуаций (прил. 1).

3. Проект приказа руководителя по предприятию по профилактике травматизма (прил. 3).

1. Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве (извлечение) (Утверждено постановлением правительства Российской Федерации от 11 марта 1999 г., № 279).

Общие положения

Настоящее Положение устанавливает порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве, обязательный для всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, а также лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и использующих наемный труд (далее именуются – индивидуальные предприниматели).

Расследованию и учету в соответствии с настоящим Положением подлежат несчастные случаи, происшедшие на производстве с работниками и другими лицами, в том числе подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее именуются – работники), при выполнении ими трудовых обязанностей по заданию организации или индивидуального предпринимателя.

К ним относятся:

· работники, выполняющие работу по трудовому договору (контракту);

· граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору;

· студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся образовательных учреждений среднего, начального профессионального образования и образовательных учреждений основного общего образования, проходящие производственную практику в организациях;

· лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду администрацией организации;

· другие лица, участвующие в производственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Расследуются и подлежат учету несчастные случаи на производстве, такие, как травма, в том числе полученная в результате нанесения телесных повреждений другим лицом, острое отравление, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией, излучением, укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными, повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности либо его смерть, если они произошли:

а) в течение рабочего дня на территории организации или вне территории организации (включая установленные перерывы), а также во время, необходимое для приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п., перед началом или по окончании работы, а также при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и праздничные дни;

б) при следовании к месту работы или с работы на предоставленном работодателем транспорте, либо на личном транспорте при соответствующем договоре или распоряжении работодателя о его использовании в производственных целях;

в) при следовании к месту командировки и обратно;

г) при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на автотранспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде и т.п.);

д) при работе вахтово-экспедиционным методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне в свободное от вахты и судовых работ время;

е) при привлечении работника в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера;

ж) при осуществлении не входящих в трудовые обязанности работника действий, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая.

1.1. Первоочередные меры, принимаемые в связи с несчастным случаем на производстве

О каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, пострадавший или очевидец несчастного случая извещает непосредственного руководителя работ, который обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в учреждение здравоохранения;

сообщить работодателю или лицу им уполномоченному о происшедшем несчастном случае;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующего фактора на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью других людей и не приведет к аварии). В случае невозможности ее сохранения – зафиксировать сложившуюся обстановку (схемы, фотографии и т.п.).

Работодатель обязан обеспечить своевременное расследование несчастного случая на производстве и его учет.

Для расследования несчастного случая на производстве в организации работодатель незамедлительно создает комиссию в составе не менее 3 человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда (или лицо, назначенное приказом работодателя ответственным за организацию работы по охране труда), представитель работодателя, профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа (например, член комитета или комиссии по охране труда из числа представителей работников, уполномоченный по охране труда). Комиссию возглавляет работодатель или уполномоченное им лицо. Состав комиссии утверждается приказом работодателя. Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке, где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

В расследовании несчастного случая на производстве, происшедшего у индивидуального предпринимателя, принимают участие индивидуальный предприниматель или его представитель, доверенное лицо пострадавшего, специалист по охране труда, который может привлекаться и на договорной основе.

Несчастный случай на производстве, происшедший с лицом, направленным для выполнения работ в другую организацию, расследуется комиссией, образованной работодателем, на производстве которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит полномочный представитель организации (индивидуального предпринимателя), направившей это лицо. Неприбытие или несвоевременное прибытие представителя не является основанием для изменения сроков расследования.

Несчастный случай, происшедший с работником организации, производящей работы на выделенном участке другой организации, расследуется и учитывается организацией, производящей эти работы. В этом случае комиссия, проводившая это расследование, информирует руководителя организации, на территории которой производились эти работы, о своих выводах.

Несчастный случай, происшедший с работником при выполнении работы по совместительству, расследуется и учитывается по месту, где производилась работа по совместительству.

Расследование несчастного случая на производстве, происшедшего в результате аварии транспортного средства, проводится комиссией работодателя с обязательным использованием материалов расследования, проведенного соответствующим государственным органом надзора и контроля, с которыми должна быть ознакомлена комиссия. Каждый работник имеет право на личное участие в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве.

Для расследования группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве со смертельным исходом:

в комиссию, кроме лиц, указанных в пункте 8 настоящего Положения, включаются государственный инспектор по охране труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения профсоюзов. Работодатель образует комиссию и утверждает ее состав, возглавляет комиссию государственный инспектор по охране труда;

по требованию пострадавшего (в случае смерти пострадавшего – его родственников) в расследовании несчастного случая может принимать участие его доверенное лицо. В случае, если доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель или председатель комиссии обязаны по требованию доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.

1.2. Порядок расследования несчастных случаев

Расследование обстоятельств и причин несчастного случая на производстве (который не является групповым и не относится к категории тяжелых или со смертельным исходом) проводится в течение 7 дней.

Расследование группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай на производстве, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате, которого нетрудоспособность наступила не сразу, расследуется комиссией по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение месяца со дня поступления указанного заявления.

По результатам расследования группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве со смертельным исходом комиссия составляет акт о расследовании по форме согласно Положениям 279 и 73.

Ниже приводится порядок квалификации несчастных случаев согласно пункту 16 Положения № 279.

16. Расследованию подлежат и квалифицируются как несчастные случаи, не связанные с производством, с оформлением акта произвольной формы:

а) смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке учреждением здравоохранения и следственными органами;

б) смерть или повреждения здоровья, единственной причиной которых явилось (по заключению учреждения здравоохранения) алкогольное или наркотическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушениями технологического процесса, где используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие аналогичные вещества;

в) несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим поступка, содержащего по заключению представителей правоохранительных органов признаки уголовно наказуемого деяния.

1.3. Порядок оформления акта по форме Н-1 о несчастном случае на производстве и учета несчастного случая на производстве

По каждому несчастному случаю на производстве, вызвавшему необходимость перевода работника в соответствии с медицинским заключением на другую работу, потерю трудоспособности работником не менее одного дня либо его смерть, оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в 2-х экземплярах на русском языке либо на русском языке и государственном языке субъекта Российской Федерации согласно приложению № 2.

При групповом несчастном случае на производстве акт по форме Н-1 составляется на каждого пострадавшего отдельно.

Если несчастный случай на производстве произошел с работником сторонней организации (индивидуального предпринимателя), то акт по форме Н-1 составляется в трех экземплярах, два из которых вместе с материалами расследования несчастного случая и актом расследования направляются работодателю, работником которого является (являлся) пострадавший. Третий экземпляр акта по форме Н-1 и материалы расследования остаются у работодателя, где произошел несчастный случай.

При несчастном случае с застрахованным работником составляется дополнительный экземпляр акта формы Н-1.

В акте по форме Н-1 должны быть подробно изложены все обстоятельства и причины несчастного случая на производстве, а также указаны лица, допустившие нарушения требований по охране труда.

Содержание акта по форме Н-1 должно соответствовать выводам комиссии, проводившей расследование несчастного случая на производстве.

Работодатель в 3-дневный срок после утверждения акта по форме Н-1 обязан выдать один экземпляр указанного акта пострадавшему, а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом – родственникам погибшего, либо его доверенному лицу (по требованию). Второй экземпляр акта вместе с материалами расследования несчастного случая на производстве хранится в течение 45 лет в организации по основному (кроме совместительства) месту работы (службы, учебы) пострадавшего на момент несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта Н-1 с материалами расследования работодатель направляет в исполнительный орган фонда социального страхования Российской Федерации.

Акты по форме Н-1 регистрируются работодателем в журнале регистрации несчастных случаев на производстве по форме, установленной Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

Каждый несчастный случай на производстве, оформленный актом по форме Н-1, включается в статистический отчет о временной нетрудоспособности и травматизме на производстве.

Контрольные вопросы

1. Какие несчастные случаи подлежат расследованию и учету?

2. Кто участвует в расследовании несчастного случая (состав комиссии)?

3. Какая документация составляется по несчастному случаю?

4. В какие сроки проводится расследование и утверждение акта руководителем?

5. Какова особенность расследования групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев?

6. Как расследуется несчастный случай, если о нем пострадавший не сообщил своевременно работодателю?

7. Какие несчастные случаи подлежат расследованию, но могут не считаться несчастными случаями на производстве?

8. Каким нормативным документом регулируется порядок расследования несчастных случаев, не связанных с производством?

9. Цели и задачи решаемые расследованием травм на производстве.


Приложения

Приложение 1

Ситуация 1

16.09.97 г. в 21 ч в с. Новые Кулевчи ТОО «Кулевчинское» Варненского района на поле № 2 с Волковым Александром Андреевичем, 1961 г. рождения, работавшим трактористом-машинистом на комбайне «Енисей-1200», произошел несчастный случай, в результате которого он получил вывих стопы. Обстоятельства дела следующие.

При уборке зерновых произошло забивание транспортера наклонной камеры. Не заглушив двигатель, Волков А.А. начал устранять забивание, но вблизи вращался не ограждённый карданный вал, которым была захвачена левая штанина.

Волков А.А. работает в ТОО с 21.04.93 г., последний инструктаж с ним был проведен начальником уборочного комплекса Нагаевым В.Н. 01.08.97 г. Удостоверение тракториста Волков А.А. получил 07.07.85 г.

Ситуация 2

15.06.97 г. в 15-00 ч на машинном дворе отделения №1 ТОО Петровское Курганской области тракторист Шибаев Иван Иванович, 1963 г. рождения, при заводке трактора МТЗ-80 получил перелом правой ноги. Обстоятельства дела следующие.

Рычаг коробки перемены передач находился в положении включенной 2-й передачи. После запуска пускового двигателя трактор двинулся вперед, и тракторист попал под заднее колесо.

Шибаев И.И. работал в ТОО с 1991 г., удостоверение тракториста получил 12.01.83 г. Последний инструктаж по охране труда проведен 12.08.96 г. механиком Петровым П.И.

Ситуация 3

12.02.98 г. в 18 ч на ферме КРС отделения №3 Ивановской ТОО Челябинской области электрическим током была смертельно травмирована доярка Кириллова Анна Михайловна, 1967 года рождения.

По окончании дойки Кириллова А.М. выстирала халат и пыталась для просушки повесить его над электронагревателем нестандартного самодельного изготовления. Дотягиваясь до веревки, она прикоснулась мокрым халатом к оголенным клеммам нагревательных элементов и была смертельно поражена электрическим током. Клеммная коробка не имела защитого кожуха.

Кириллова А.М. работала в ТОО с 10.01.1990 г., повторный инструктаж по охране труда был проведен 11.11.1997 г.


Приложение 2

Утверждаю Форма Н-1

___________________________ Один экземпляр направляется

(подпись, Ф.И.О. работодателя) пострадавшему или

«___»_______________200__г. его доверенному

М.П.

АКТ №___

Date: 2016-05-16; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию