Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирус иммунодефицита человека





Семейство: Retroviridae

Род: Lentivirinae: вирус иммунодефицита человека – ВИЧ,

Особенности ретровирусов:

1.Геном представлен однонитевой не фрагментированной РНК, но в виде двух идентичных молекул, связанных концами - единственное семейство с диплоидным геномом.

2.В составе вириона имеется обратная транскриптаза, т.е. РНК- зависимая ДНК – полимераза или ревертаза (ревертаза от retro англ. - обратно, назад.)

3.Благодаря наличию обратной транскриптазы, РНК вируса транскрибируется, т.е. превращается в ДНК – геном и включается в хромосомы клетки- хозяина - интеграция. В результате этого клетка либо погибает (ВИЧ- инфекция),

либо превращается в опухолевую (онкогенные вирусы).

4.Так как функция обратной транскриптазы не контролируется, происходят множественные мутации, таким образом, ретровирусы обладают широким спектром изменчивости.

Морфология

Сферическая форма, размер 100 – 120 нм, двойной липидный слой, на поверхности гликопротеиды в виде шипов, их обозначают gp 120 и gp 41, они являются антигенными маркерами. Внутри – белковая оболочка, в середине РНК, обратная транскриптаза, другие белки, в том числе ферменты, участвующие в репродукции вирусов.

Антигены

Антигенными свойствами обладают белки сердцевины и оболочечные гликопротеиды. Они характеризуются высоким уровнем антигенной изменчивости. При генетическом анализе разных изолятов ВИЧ не оказалось ни одного с полным совпадением нуклеотидных последовательностей.

Интенсивная изменчивость ВИЧ происходит в организме больных и вирусоносителей. Это приводит к хронизации процесса, так как дает возможность вирусу «скрыться» от антител и факторов клеточного иммунитета.

Антигенные варианты: ВИЧ – 1, ВИЧ – 2 - отличаются по антигенным, патогенным и другим свойствам.

ВИЧ –1 – основной возбудитель СПИДа в Америке и Европе,

ВИЧ – 2 - распространен в Африке.

В настоящее время установлен еще один антигенный вариант ВИЧ – 3.

Эпидемиология.

Источник: больной человек, вирусоноситель

Пути заражения:

1.половой контакт (гетеро- и гомосексуальный)

2.парентеральный (с кровью или препаратами, получеными из крови), сюда можно отнести инъекционный путь заражения при наркомании,

3.вертикально: от инфицированной матери ребенку - внутриутробно, во время родов или при кормлении молоком.

 

В основе патогенеза ВИЧ-инфекции: заражение Т-хелперов, в этих клетках происходит репродукция вирусов, клетки погибают. Нарушается цепь иммунных реакций. Возникает иммунодефицит.

Впоследствии гибнут также макрофаги, астроциты.

 

Клинические проявления СПИДа:

1.Онкологические заболевания:

Саркома Капоши, карцинома (включая рак кожи),

В-клеточная лимфома – злокачественное перерождение В-лимфоцитов, другие.

Поражение ЦНС

Макрофаги – резервуар и распространитель ВИЧ – участвуют в проникновении ВИЧ в ЦНС.

Заражение астроцитов, образование симпластов распространение по межклеточным каналам. Поражение ЦНС у 10% пациентов приводит к деменции (слабоумие).

3.Оппортунистические инфекции: инфекции связанные с условно-патогенными бактериями грибами, другими микробами.

Поэтому этиологическая и клиническая характеристика разнообразна: хронические диареи, кандидозы, рецидивирующий герпес, пневмонии, менингиты.

Профилактика и лечение СПИДа.

Профилактика связана с мерами личной гигиены и профилактическими мерами безопасности.

Общественная профилактика:

1. Санитарное просвещение населения, основными моментами которого являются показать пагубность и опасность беспорядочной половой жизни, необходимость пользоваться средствами личной защиты при случайных связях, предостережение людей, входящих в группы риска от донорства, от пользования предметами личной гигиены, которые могут быть загрязнены кровью или другими биологическими жидкостями инфицированных.

2. Активное выявление инфицированных (серодиагностика). Такому выявлению подлежат доноры крови, плазмы, спермы, органов и тканей, а также люди из групп риска, половые партнеры ВИЧ- инфицированных, больные венерическими заболеваниями.

3.НЕ допустимо ятрогенное заражение, что зависит от квалификации и добросовестности медицинского персонала.

Лечение СПИДа:

1.Противовирусное -азидотимидин

2 Иммуномодуляторы: левамизол, изоприпозин, тимозин, интерферон и т.д.

3. Симптоматическое: А) Оппортунистические инфекции

антибиотики широкого спектра,

противогрибковые препараты

Б) Опухоли: лучевая терапия и хирургическое лечение.

Date: 2016-05-16; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию