Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллектуальная викторина для 5-9 классов





«О войне мы узнали из книг».

1. На одном из тихих и уютных уголков города Смоленска расположен памятник участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Это единственный памятник в России, изображающий автора и вымышленного героя вместе. Удобно расположившись на бревне, они увлечённо беседуют, вспоминают дороги пыльные, переправу, схватки боевые, своих друзей… Автор сидит, глубоко задумавшись. Он внимательно слушает рассказ об очередном бое, где наши одержали победу, и, возможно, размышляет о своей будущей главе книги. Герой же, как всегда, весел и бодр. Вот-вот закончит свою речь и “заведёт другую песню”: заиграет на трёхрядке, забыв обо всём на свете… А завтра снова в путь-дорожку фронтовую. Кто запечатлен на этом памятнике?

2. Жестокая, на пределе физических и духовных сил война была немыслима без духовного раскрепощения. И об этом свидетельствует поэзия. Сначала предполагалось, что солдат - это всегда герой, готовый безрассудно умереть в любую минуту, защищая Родину. Теперь, перед лицом большой беды всё видится иначе: и смерть, и жизнь, и любовь. Пережитое на войне подталкивало поэтов к предельной искренности. Семен Кирсанов писал в 1942 году: "Война не вмещается в оду, И многое в ней не для книг. Я верю, что нужен народу Души откровенный дневник". Лучшие произведения тех лет являли собой «дневник души». Когда сегодня речь заходит о лучших произведениях военных лет, мы говорим об этих стихотворениях. Именно они являются – «души откровенный дневник». Назовите авторов и названия этих стихотворений.

3. Это первая песня, написанная в годы Великой Отечественной войны, которая стала настоящим гимном военного времени. И уже на пятый день войны состоялась её премьера перед отправляющимися на фронт солдатами. За считанные дни песня, зовущая к подвигам, распространилась по всему Союзу. Кто автор стихов? Как называется песня?

4. Впервые портрет Василия Теркина был создан художником Орестом Верейским в 1945 году. Позировал ему поэт, который работал тогда в армейской газете. Он постоянно носил с собой издание карманного формата, выпущенного в г. Смоленске в 1945 году. На титульном листе которого было написано: «...., близкому родственнику Василия Теркина, моему другу и товарищу по войне». Назовите поэта, ставшего "лицом" Василия Теркина?

5. Это сти­хо­тво­ре­ние автор не со­би­рал­ся пуб­ли­ко­вать. Они были на­пи­сан­ы в пись­ме к жене. Од­на­ж­ды ком­по­зи­тор Кон­стан­тин Ли­стов об­ра­тил­ся к поэту: «Нет ли у тебя что-ни­будь пев­че­ско­го?» На что он, ха­рак­тер­но окая, от­ве­тил: «Ко­стю­ша, «что-ни­будь» - нет. А вот я на­пи­сал тут один сти­шок - пись­мо жене, она в эва­ку­а­ции. Про­чти, может, что по­лу­чит­ся...» Ли­стов про­чел. Стро­ки, на­пи­сан­ные в пись­ме к жене, по­тряс­ли его. Через неде­лю по­явив­шись в ре­дак­ции га­зе­ты, Ли­стов при­шел и по­про­сил ги­та­ру, сел и спел песню. Ком­по­зи­тор не был уве­рен, что песня по­лу­чи­лась. Но песня пошла, она стала очень по­пу­ляр­ной среди фрон­то­ви­ков. Не смотря на то что песня ли­ри­че­ская, даже груст­ная, но не уны­ние вы­зы­ва­ла она, она звала в бой, она вы­зы­ва­ла на по­двиг, она за­став­ля­ла де­лать вызов врагу. Назовите автора стихов и песню?

6. Нервом, струной осажденного Ленинграда был, без сомнения, Д. Шостакович, в дни блокады написавший свою знаменитую Седьмую симфонию, названную Ленинградской. «Седьмая симфония возникла из совести русского народа, принявшего без колебания смертный бой с чёрными силами», - писал Алексей Толстой. А кто же стал голосом осажденного Ленинграда? Назовите имя поэта и его знаменитые произведения, посвященные защитникам города?

7. Сти­хо­тво­ре­ние «Слу­чай в подъ­ез­де» вошло в знаменитый цикл этого поэта, написанное в концентрационном лагере. В его ос­но­ву по­ло­жен дей­стви­тель­но про­изо­шед­ший слу­чай, слу­чай за­бав­ный, ко­то­рый про­изо­шел с поэтом до войны.

За­быть тот слу­чай не могу!

Стоит малыш в подъ­ез­де,

Стоит и тя­нет­ся к звон­ку

И топ­чет­ся на месте.

И взял­ся я по­мочь ему.

И го­во­рю:

-Да­вай нажму.

Но сколь­ко раз?

И он ска­зал:

-На­жми­те пять!

И я нажал.

Я по­зво­нил

Пять раз под­ряд.

А он

По­пя­тил­ся назад:

-Ну, хва­тит, дя­день­ка!

Бежим!!!

Он - из подъ­ез­да.

Я - за ним.

Назовите имя поэта? Как называется цикл стихотворений этого поэта, написанный в застенках?

8. "История этой короткой жизни не выдумана. Девушку, о которой написана эта книга, я знала еще тогда, когда она была ребенком, знала ее также школьницей-пионеркой, комсомолкой. Мне приходилось встречать ее и в дни Отечественной войны. А то в ее жизни, чего мне не удалось увидеть самой, восполнили рассказы ее родителей, учителей, подруг, вожатых. О ее жизни на фронте рассказали мне ее боевые товарищи" - такое обращение к читателям написал автор этой повести. Назовите автора и название произведения.

9. "Он шел строго и прямо, ничего не видя, но точно ориентируясь по звуку работавшего мотора. И все стояли на своих местах, и он шел один, с трудом переставляя распухшие, обмороженные ноги.

И вдруг немецкий лейтенант звонко и напряженно, как на параде, выкрикнул команду, и солдаты, щелкнув каблуками, четко вскинули оружие “на караул”. И немецкий генерал, чуть помедлив, поднес руку к фуражке.

А он, качаясь, медленно шел сквозь строй врагов, отдававших ему сейчас высшие воинские почести. Но он не видел этих почестей, а если бы и видел, ему было бы уже все равно. Он был выше всех мыслимых почестей, выше славы, выше жизни и выше смерти.

Страшно, в голос, как по покойнику, закричали, завыли бабы. Одна за другой они падали на колени в холодную апрельскую грязь. Рыдая, протягивали руки и кланялись до земли ему, последнему защитнику так и не покорившейся крепости… Он шел и шел, шел гордо и упрямо, как жил, и упал только тогда, когда дошел.

Возле машины.

Он упал на спину, навзничь, широко раскинув руки… Упал свободным и после жизни, смертию смерть поправ."

Так заканчивается одно из знаменитых произведений этого писателя о последних минутах жизни защитника крепости, первой принявшей не равный бой с врагом.

Назовите автора, название произведения и имя этого защитника.

10. «Когда в сорок четвёртом году приехал к нам на побывку мой раненый отец, у него, человека не сентиментального, довольно безразлично относящегося к стихам, старого кадрового военного, в кармане гимнастёрки на жёлтом, стёртом на сгибах листке, были торопливо переписанные эти знаменитые стихи.....» - вспоминает поэтесса Римма Казакова. О каком произведении идет речь, кто его автор?

11. В поэме «Василий Тёркин» очень много строк, которые стали афоризмами и произносятся довольно часто. Допишите продолжение начальная строки известной фразы.

1. Не зарвёмся, так прорвемся, ….

2. Переправа, переправа! …..

3. Бой идет, святой и правый, Смертный бой не ради славы -...

4. Я не так еще сыграл бы-……

5. Хоть бы что ребятам этим, С места – …….

6. Смерть есть смерть. Ее прихода……...

7. В бой, вперед, в огонь кромешный

Он идет, святой и грешный, ……

8. Рвутся мины. Звук знакомый

Отзывается в спине.

Это значит - Теркин дома,……

12. Однажды под вечер, в часы затишья, наши бойцы услышали из немецкого окопа, расположенного поблизости, эту песню. Немцы прокрутили пластинку раз, второй, потом третий. Но больше - не удалось. Дело кончилось тем, что группа наших солдат совершенно неожиданно бросилась в атаку на немецкий окоп и отбила патефон вместе с пластинкой. Что за песня звучала из окопа врага? Назовите авторов и ее название?

13. С первых дней войны советские писатели и поэты вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были и винтовка, и пулемет, и слово: стихи, рассказы, песни. «С проклятою ордой» сражались и ровесники революции, и совсем юные защитники Родины. Многие из них не вернулись с фронта. Назовите имена поэтов, чьи отрывки из стихотворений предложены ниже.

1. Я патриот. Я воздух русский,
Я землю русскую люблю,
Я верю, что нигде на свете
Второй такой не отыскать!

 

2. Война ж совсем не фейерверк,
А просто – трудная работа,
Когда –
Черна от пота-
Вверх
Скользит по пахоте пехота.

 

3. Пусть помнят те, которых мы не знаем:
Нам страх и подлость были не к лицу.
Мы пили жизнь до дна
И умирали
За эту жизнь.
Не кланяясь свинцу.

 

4. Сердце с последним дыханием жизни
Выполнит твердую клятву свою:
Песни всегда посвящал я Отчизне,
Ныне Отчизне я жизнь отдаю.

 

5. На улице полночь. Свеча догорает.
Высокие звезды видны.
Ты пишешь письмо мне, моя дорогая,
В пылающий адрес войны.

Мы скоро вернемся. Я знаю. Я верю.
И время такое придет:
Останутся грусть и разлука за дверью,
А в дом только радость войдет.

14. Книгу "Четвертая высота" Е.Ильина посвятила своему брату, другу и писателю. Назовите имя этого человека?

15. Поэт о своей поэме писал так: «.....» был для меня моей лирикой, моей публицистикой, песней и поучением, анекдотом и присказкой, разговором по душам и репликой к случаю». Назовите произведение и автора.

16. 5 августа 1943 года... Разрушенный фашистами Орел освобожден. Над его развалинами несется песня с удивительной судьбой. Осенью 1939 года, спасаясь от фашистской оккупации, из Польши во Львов приехал знаменитый "Голубой джаз" во главе с композитором Генрихом Гольдом. Артисты гастролировали в Москве. И вот однажды, в апреле 1940 года, в гостиницу "Москва" к ним пришел поэт Яков Галицкий и предложил свои стихи для песни. Эта песня имеет более пяти вариантов. Она стала путеводной звездой на Дороге жизни в блокадном Ленинграде, а для Клавдии Шульженко - визитной карточкой. Какая же песня звучала на освобожденных улицах Орла? Назовите ее авторов.

17. В 1943 году шла работа над знаменитым кинофильмом о судьбе двух товарищей, не получался эпизод, в котором солдат пишет письмо. И только когда один из актеров запел песню о далекой любимой, сцена получилась завершенной и стала одним из самых запоминающихся эпизодов фильма. Спетая исполнителем роли главного героя Марком Бернесом, она навсегда осталась в памяти советского народа. Назовите автора стихов. О каком фильме идет речь?

18. Полуостров Гангут, расположенный при входе в Финский залив, с первых дней Великой Отечественной войны стал важнейшим стратегическим пунктом. Его защитники не только не пропустили в Финский залив ни одного крупного вражеского корабля, который мог бы представлять серьёзную угрозу для Ленинграда, но и оттянули на себя в самый решительный момент значительные силы противника. Эта повесть написана автором на основе его романа «Гангутцы», посвящённого славной балтийской эпопее. Как называется роман и кто его автор?

19. Какие произведения отражены в представленных ниже иллюстрациях? Кто их авторы?

                   
     
 
     

 

 


 

 

20. Расскажите о преодолении четырех высот Гулей Королевой из повести Е.Ильиной «Четвертая высота».

21. Это была тяжелая, жестокая война. Почти все мужчины ушли на фронт и воевали на передовой, а их жены, дети, старики работали для фронта в тылу.

Своим родным на фронт женщины собирали посылки: вязали теплые носки, рукавицы, вышивали своими руками кисет, как знак любви и заботы о тех, кто воюет на передовой, защищает страну от фашистов.

Подумайте и напишите, почему же потеря кисета (специального мешочка для табака) для бойца во время войны была равносильна небольшой трагедии, о чем писал А.Т. Твардовский в "Василии Теркине" в главе "О потере"?

 

 

Приложение №2

Date: 2016-05-16; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию