Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великие ученики Пифагора





Залмоксис

Залмоксис-гет8 был рабом Пифагора на Самосе. Получив вольную, он сделался свободным и нажил богатое состояние.

Вернувшись на родину, он соорудил и обставил себе андрон (пиршественный зал) по ионийскому образцу и стал принимать в нем знатнейших гетов и фракийцев. Задавая им угощения на славу, Залмоксис поучал, что ни сам он, ни они, ни их потомки до бесчисленных колен не умрут, но придут в страну, где обретут вечную жизнь и всевозможные блага.

Себе он соорудил подземную комнату. Сойдя в нее, Залмоксис исчез из среды гетов. Соотечественники тосковали о нем и скорбно оплакивали, как умершего. Его мать тем временем тайно носила ему еду и деревянные дощечки, на которых записывала все происходящее на земле. Так он прожил три года.

На четвертый год Залмоксис явился гетам, тощий как скелет, и объявил, что прибыл из царства Аида. Он рассказывал о странствиях его души в царстве Аида и о том, что произошло за время его отсутствия на земле. Геты были так потрясены, что уверовали его учению.

Залмоксис установил законы для гетов и вселил в них мужество, убедив, что душа бессмертна.

Еще и поныне галаты и траллы9 и многие из варваров, обитающих у Истра10, учат своих сынов, что душа умерших не разрушается, но пребывает вечно, и потому не нужно бояться смерти, а надо смело идти навстречу опасности.

 

Абарид (ΛОГОΣ ПРОΣ ABAPIN)

Абарид, воздухоход и чудотворец, был старшим и самым опытным в богослужении жрецом Аполлона в стране Гиперборейцев11. Он прибыл с острова Гиперборейцев на Делос для возобновления старинной дружбы народа, к которому он принадлежал, с жителями острова Делос, на котором родился и особо почитался Аполлон.

Абарид пришел, собирая золото для храма Аполлона и предсказывая мор.

Он отправился в путь из храма со стрелой12, сев на которую, преодолевал реки, озера, болота и горы. Обращаясь к стреле с нужными словами, он проводил очищения, изгонял чуму, отводил бури от городов. Абарид останавливался в святилищах, и никто не видел, чтобы он ел и пил.

Лакедемон после проведенного Абаридом очищения уже не страдал от чумы, хотя прежде эта болезнь часто поражала его из-за тяжелого воздуха в том месте, где он расположен,— Тайгетские горы13 порождают сильное давление в долине. С той поры, как Абарид принес отворотные жертвы, в Лакедемоне никогда не было мора.

Абарид также очистил от болезни город Кносс14 на Крите, а в Афинах ему устроили торжественное прибытие.

Собрав в Элладе золото в дар богу Аполлону Гиперборейскому, Абарид направился на родину, чтобы положить его в храм этого бога. По пути, в Италии, он увидал Пифагора. Тщательно сопоставив его вид с обликом бога, которому он служил, Абарид признал Пифагора Аполлоном Гиперборейским.

Когда Абарид совершал обычный для него обряд жертвоприношений, он, по свойственному всем варварам обыкновению, предсказывал будущее по внутренностям жертвенного животного (особенно подходящими для этих целей всегда считались птицы, в частности куры). Пифагор, не желая мешать его стремлению к истине, предложил более достоверное предсказание, не прибегая к крови жертвы и ее умерщвлению.

Пифагор совершенно точно доказал Абариду с помощью знания природы чисел, что петух — священная птица Солнца.

Пифагор сделал Абарида своим другом и забрал у него стрелу, без которой Абарид не мог находить дорогу. Абарид отдал стрелу Пифагору, собранное для храма Аполлона золото приобщил к имуществу пифагорейской общины и сам остался в ней. Пифагор в сжатом виде изложил Абариду учение о природе богов и научил его способности предвидения с помощью чисел.

 

КОММЕНТАРИИ

1 Акусматики — «слушатели» от др.-греч. сскотхтпхх,-атоо, «то, что слушают». Этот термин можно истолковать и как «обучаемые с помощью акусм (символов)», ибо акусматики выучивали наизусть символические речения Пифагора.

2 Политики — «искусные в государственной деятельности» {др.-греч.). Так как пифагорейская община была своего рода государством в государстве со своим уставом и законами, она нуждалась в собственных организаторах. Впрочем, в тех полисах, где должностными лицами были пифагорейцы, они занимались и делами всего города-государства, а не только пифагорейской общины. Политиков назначал сам Пифагор из числа акусматиков.

3 Ойкономики — хозяйственники, «лица, искусные в управлении домохозяйством» (др.-греч.). Они были казначеями, распоряжались золотым и серебряным запасом общины, ее движимым и недвижимым имуществом. Назначались Пифагором из числа акусматиков.

4 Номотетики — законоположенники, искусные в законодательной деятельности, проводили в жизнь законы и устав общины, переданные им Пифагором, следя за их исполнением и осуществлением. Назначались Пифагором из числа акусматиков.

5 Эсотерики (др.-греч. «допущенные внутрь», зд.: за занавес) — члены общины, посвященные в тайны учения, которые уже не занимались вопросами управления общины.

6 Локрийцы — граждане эллинской колонии Локры Эпиэифирийские, совр. городок Локри в Калабрии, Италия.

7 Аспенд — город в Памфилии (вилайет Анталья, Турция).

8 Гет — представитель полукочевого индоевропейского этноса степных местностей Нижнего Подунавья.

9 Траллы — иллирийский этнос в Подунавье, занимали области совр. Югославии и Видинской обл. Болгарии.

10 Истпр — диалектное индоевропейское наименование Дуная со значением «(много)струйный».

11 Страна Гиперборейцев — хороним, лишенный конкретно-исторического значения. Др.-греч. прилаг. «гиперборейос» имеет значение «(расположенный) выше Борея», т. е. расположенный севернее ветра Борея. Так как Борей обитает в горной пещере к северу от Фракии, в горном хребте Гем (Стара Планина и Карпаты), то страна Гиперборейцев должна была располагаться к северу от этих горных стран. Гиперборейская область, таким образом, охватывает страны Восточной, Центральной и Западной Европы выше 45 или 50 градуса северной долготы. Гиперборейцами могли называть как жителей Скандинавских стран, так и Великобритании (иногда речь идет об «острове Гиперборейцев»). В стране Гиперборейцев с осени до весны обитал Аполлон. Жители этой страны считались служителями Аполлона Гиперборейского.

12 Стрела Аполлона Гиперборейского. — Делались многие попытки дать толкование этой неясной реалии. Одни усматривают в этой стреле древний компас, другие — копье Луга или Тора и т. д.

13 Тайгетские горы — горный хребет, разделяющий Лаконику и Мессению (Греция).

14 Кносс — древний город, столица минойской державы на Крите. Руины близ совр. г. Ираклио, Крит, Греция.

 

 

Date: 2016-05-16; view: 974; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию