Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямом изгибе. Основные определения и формулы

Определение перемещений в балках и рамах при

 

При изгибе ось балки искривляется (рис.1.1), что сопровождается появлением прогибов v (х) и углов поворота поперечных сечений j(х) = , которые принимаются равными углам наклона касательной к изогнутой оси. Эти величины называются линейными и угловыми перемещениями.

Рис.1.1  
Прогибы считаются положительными, если они происходят в положительном направлении оси Оу. Углы поворота считаются положительными при повороте касательной к изогнутой оси по ходу часовой стрелки.

Для определения законов изменения прогибов балок v (х) при прямом изгибе используются дифференциальные уравнения второго порядка

, (1.1)

или четвёртого порядка

, (1.2)

где EJ –жёсткость балки при изгибе; М (х) – изгибающий момент в поперечном сечении; q (x) – распределённая поперечная нагрузка.

При определении перемещений с помощью метода начальных параметров используется выражение

Здесь – начальные параметры, представляющие собой прогиб, угол поворота, изгибающий момент и поперечную силу в начальном

 
 

 


Рис.1.2

сечении х = 0 и Dj – скачок угла поворота в промежуточном шарнире. Формула (1.3) соответствует воздействиям и участкам, показанным на рис.1.2.

Неизвестные в начале расчёта начальные параметры и скачки Dj подлежат определению из соответствующих граничных условий.

Общим методом определения перемещений в стержневых системах является метод Мора. метод Мора сводится к вычислению интегралов, которые представляют собой работу единичных сил или единичных моментов на искомых перемещениях.

Для балок и рам используется формула Мора, содержащая изгибающие моменты

. (1.4)

Здесь – изгибающий момент, от действия единичной силы или единичного момента, прикладываемых по направлению искомого перемещения; МР – изгибающий момент от действия заданных нагрузок. При определении линейных перемещений прикладывается единичная сила, а при определении угловых перемещений – единичный момент.

Для балок и стержневых систем, состоящих из прямых стержней с постоянной жёсткостью EJ, вычисление интегралов Мора можно произвести с помощью правила А.К.Верещагина (правило «перемножения» эпюр) по формуле

, (1.5)

Рис.1.3  
где ус – ордината в линейной эпюре под центром тяжести площади W Р криволинейной эпюры МР (рис.1.3). При использовании формулы (1.5) сложную эпюру надо разбить

на простые фигуры, у которых известны площадь и положение центра тяжести. Наиболее часто элементами разбиения являются трапеции и квадратные параболы. Площадь квадратной параболы на участке длиной l с нулевыми начальным и конечным значениями определяется по формуле

, (1.6)

где q – интенсивность равномерно распределённой нагрузки.

Если эпюры МР и на участке длиной l представляют собой трапеции (рис.1.4), то формулу (1.5) можно привести к следующему виду (формула «перемножения» трапеций):

D kP = (2 ac + 2 bd + ad + bc). (1.7)

Рис.1.4  
Если интеграл Мора имеет положительное значение, то направление перемещения совпадает с направлением действия соответствующих единичной силы или единичного момента. В противном случае перемещение противоположно этому направлению.

Решение задач

Задача 1.1.

Для шарнирно опертой балки (рис.1.5, а) построим эпюры Q и М и подберем сечение из условия прочности в виде стального прокатного двутавра. Определим с помощью метода начальных параметров и метода Мора значения

прогибов и углов поворота в характерных сечениях балки и построим эпюры v и j. Определим числовые значения v нби jнб. В расчетах примем R = = 21 кН/см2, Е = 2,1×104 кН/см2, g f = 1,2 и g с = 0,9.

Определяем опорные реакции

S МА = 0, 10 – 15×1 – 10×3×2,5 +

+ 4 RB = 0, RB = 20 кН;

S МВ = 0, 10 + 15×3 + 10×3×1,5 –

– 4 RА = 0, RА = 25 кН;

S Y = 0 (проверка), 15 + 10×3 –

– 25 – 20 = 45 – 45 = 0.

Рис.1.5  
Определяем значения изгибающих моментов и поперечных сил в характерных сечениях балки и строим эпюры Q и М (рис.1.5, б, в). Определяем экстремальное значение Мmax в пролете. Из пропорции находим положение сечения,

где действует максимальный момент.

, х 0 = 2 м;

Определяем расчетное значение наибольшего изгибающего момента.

Требуемый момент сопротивления сечения равен:

По сортаменту принимаем: I18, Wz = 143 см3, Jz = 1290 см4.

Составим с помощью формулы (1.3) выражение для прогиба балки в пределах трех характерных участков.

Начальные параметры равны:

х = 0, М 0 = –10 кНм, Q 0 = 0.

Для определения неизвестных начальных параметров v 0 и j0 используем граничные условия:

;

.

Решаем систему алгебраических уравнений.

Рис.1.6  
В качестве проверки вычислим значения v 0 и j0 с помощью метода Мора. Построим единичные эпюры изгибающих моментов (рис.1.6, а, б) и вычислим интегралы Мора с помощью правила А.К. Верещагина, то есть «перемножим» единичные эпюры с эпюрой моментов от действия заданных нагрузок М = МР

Результаты определения v 0 и j0 с помощью метода начальных параметров и метода Мора практически совпали. Запишем окончательные выражения для v (х) и j(х).

Вычислим значения v и j в характерных сечениях балки.

(граничное условие),

(граничное условие),

В качестве проверки вычислим некоторые значения v и j с помощью метода Мора. Соответствующие единичные эпюры приведены на рис.1.7, а, б.

 
 


Результаты вычислений практически совпали. Строим эпюры v и j, отметив их особенности (рис.1.5, г, д). Ординаты эпюр умножены на жесткость ЕJ.

Рис.1.7  
В сечении, где Q обращается в нуль, на эпюре j имеется точка перегиба. В сечении, где М = 0(участок 2) на эпюре j имеется экстремум j max, а на эпюре v – точка перегиба. В сечении, где j = 0 (участок 3) прогиб имеет экстремальное значение vmax.

В пределах участка 1 j изменяется по линейному закону. В сечении В касательная к эпюре j параллельна оси.

Определим числовые значения v и j. Размерность длины в числителе переведём в сантиметры.

Задача 1.2.

Для балки с промежуточным шарниром (рис.1.8, а) определим значения поперечных сил, изгибающих моментов, прогибов и углов поворота в характерных сечениях и построим эпюры этих величин.

Разбиваем балку на несомую ВС и несущую АВ части (балки). Производим статический расчет несомой балки ВС (рис.1.8, б).

S МВ = 0, –14×3×1,5 – 12 + 5 RС = 0, RС = 15 кН;

S МС = 0, 14×3×3,5 – 12 – 5 RВ = 0, RВ = 27 кН;

S Y = 0 (проверка), 14×3 – 27 – 15 = 42 – 42 = 0.

Эпюры Q и М приведены на рис.1.8, в, г.

Определяем экстремальное значение изгибающего момента в пролете ВС.

х 0 = 1,93 м;

Запишем выражение для прогиба балки с помощью метода начальных параметров.

Начальные параметры равны:

х = 0, v 0 = 0, j0 = 0,

М 0 = – 24 кНм, Q 0 = 12 кН.

Рис.1.8  
Для определения неизвестного скачка угла поворота Dj В в промежуточном шарнире используем граничное условие:

В качестве проверки определим значение Dj В с помощью метода Мора. Поскольку Dj В представляет собой взаимное угловое перемещение (угол поворота правого сечения в шарнире В относительно левого сечения), приложим в сечении В парный единичный момент. Соответствующая единичная эпюра изгибающих моментов приведена на рис.1.9.

«Перемножаем» единичную и грузовую эпюры изгибающих моментов.

 

 

Рис.1.9

Результаты вычисления практически совпали. Запишем окончательные выражения для v (х) и j(х).

Вычислим значения v и j в характерных сечениях балки.

(граничное условие),

В качестве проверки определим некоторые значения и j с помощью метода Мора. Соответствующие единичные эпюры приведены на рис.1.10, 1.11 и 1.12.

 

Рис.1.10

 

Рис.1.11

 
 

 

 


 

Результаты вычислений практически совпали. Эпюры и j приведены на рис.1.8, д, е. Отметим их особенности. В сечении В угол поворота имеет скачок, а касательные к эпюре j параллельны оси. На эпюре в этом сечении излом и смена знака кривизны. В сечении, где Q обращается в ноль, на эпюре j точка перегиба. В сечении на третьем участке, где М = 0, угол поворота имеет экстремальное значение j min, а на эпюре имеется точка перегиба. В сечении на втором участке, где j = 0, прогиб имеет экстремальное значение max.

Задача 1.3.

Для балки (рис.1.13, а) построим эпюры Q и М и определим прогиб и угол поворота в сечении С. Данная балка является статически неопределимой, поскольку для определения трех опорных реакций RА, RВ и МВ можно использовать два уравнения равновесия S Y = 0 и S М = 0.

Составим выражение для прогиба балки с помощью метода начальных параметров.

Начальные параметры:

х = 0, 0 = 0, М 0 = 0.

Для определения неизвестных начальных параметров j0 и Q 0 используем граничные условия:

х = 5 м, = 0, j = 0.

Составим выражение для углов поворота j(х) и раскроем граничные условия

Рис.1.13

Решаем систему алгебраических уравнений.

Определяем значения Q и М в характерных сечениях балки.

QА = QС = RА = 8,26 кН, QВ = 8,26 – 18×3 = – 45,74 кН,

М А = М 0 = 0, М С = 8,26×2 = 16,52 кНм,

МВ = 8,26×5 – 18×3×1,5 = – 39,7 кНм.

Эпюры Q и М приведены на рис.1.13, б, в. Определяем экстремальное значение момента.

Определяем прогиб и угол поворота в сечении С.

 

 

Задача 1.4.

Для консольной рамы со стержнями различной жесткости (рис.1.14, а) определим с помощью метода Мора перемещения точки К.

Построим грузовую и единичные эпюры изгибающих моментов (рис. 1.14, б, в, г, д). Поскольку при определении перемещений в балках и рамах используется интеграл Мора, содержащий изгибающие моменты, построение эпюр Q и N не обязательно. Для определения вертикального и горизонтального перемещений точки К в этом сечении приложены единичные силы , а для определения угла поворота – приложен единичный момент .

«Перемножаем» грузовую и единичные эпюры в пределах длины каждого стержня и суммируем результаты.

 
 

 

 


Рис.1.14

Точка К перемещается вниз и вправо. Сечение К поворачивается против хода часовой стрелки.

 

 

Задача 1.5.

Для шарнирно опертой рамы (рис.1.15, а) определим с помощью метода Мора перемещения точки К.

Определяем опорные реакции от действия заданных нагрузок.

S C = 0, НА = 6 кН;

S МА = 0, – 12×3×1,5 – 6×2 – 18 + 3 VB = 0, VB = 28 кН;

S МВ = 0, 12×3×1,5 – 6×2 – 18 – 3 VА = 0, VА = 8 кН;

S Y = 0 (проверка), – 12×3 + 8 + 28 = – 36 +36 = 0.

Строим грузовую эпюру изгибающих моментов (рис.1.15, б).

Точка К может иметь только горизонтальное перемещение. Приложим в точке К горизонтальную единичную силу и единичный момент и построим единичные эпюры изгибающих моментов (рис.1.15, в, г). «Перемножив» эти эпюры с грузовой эпюрой МР, получим.

 

 
 
Рис.1.15

 

 


Точка К перемещается вправо, сечение К поворачивается по ходу часовой стрелки.

 

Контрольные вопросы

1. С помощью каких дифференциальных уравнений определяются перемещения при изгибе балок?

2. Какие методы используются для определения перемещений при изгибе балок?

3. Сколько начальных параметров содержит выражение для прогибов при использовании метода начальных параметров? Сколько из них известно в начале расчёта и как определяются остальные?

4. Эпюры каких внутренних усилий используются при определении перемещений методом Мора?

5. Какой физический смысл интегралов Мора?

6. Как выбираются направления действия единичных силы или момента при использовании метода Мора? Как определяется знак перемещений?

7. Как можно вычислить интегралы Мора при определении перемещений в прямых стержнях с постоянной жёсткостью?

8. В каком случае при вычислении интегралов Мора нельзя использовать правило А.К.Верещагина?

 


<== предыдущая | следующая ==>
Реактивная мощность в цепи с индуктивностью | Перестрахование рисков

Date: 2016-05-16; view: 1252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию