Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реактивная мощность в цепи с индуктивностью





Мощность в цепи синусоидального тока с идеаль­ной катушкой индуктивности изменяется по синусоидальному зако­ну с двойной частотой (рис.1в).

(7)

Таким образом, в цепи переменного тока с идеальной катуш­кой, мощность не потребляется (Р= 0), а колеблется между источ­ником и магнитным полем индуктивности, загружая источник и провода.

Такая колеблющаяся мощность (энергия), в отличие от активной, т. е. потребляемой, называется реактивной. Обозначается реактивная мощность буквой Q и измеряется в варах, [Q] = 1вар (вольт-ампер реактивный).

Формула для расчёта реактивно-индуктивной мощности:

(7)

Физические процессы в цепи переменного тока с ёмкостью

Если напряжение на конденсаторе (рис.1а) изменяется по синусоидальному закону u =Umsinωt, то ток в цепи конденсатора i=dq/dt=C·dU/dt=UmωC cosωt= Im sin(ωt+π/2)

Рис.1

Ток в цепи конденсатора, как и напряжение, прило­женное к его обкладкам, изменяется по синусоидальному закону, од­нако опережает это напряжение по фазе на угол 90°= π/2 (рис. 1б).

(1)

Im= UmωC => I=UωC =>I=U/1/ωC

где Хс = 1/ωC сопротивлени­е конденсатора, которое называется емкостным сопротивле­нием:

(2)

Тогда закон Ома для цепи с конденсатором можно записать:

(3)

Емкостное сопротивление — это противодействие, которое ока­зывает напряжение заряженного конденсатора напряжению, при­ложенному к нему.

 

Date: 2016-05-16; view: 2063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию