Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранения пулями специального назначения





 

Большинство повреждений, причиненных пулями специального назначения, не отличаются от ран, возникающих от действия обыкновенных пуль. Однако ввиду конструктивных особенностей пули специального назначения имеют большую склонность к разрушению при поражении плотных костных образований. В таких случаях нередки слепые ранения.

Среди фрагментированных частей пули могут быть: стаканчик трассера, колечко сопла, свинцовый сердечник. Если трассирующий состав пули, попавший в тело, продолжает гореть, то ткани по ходу раневого канала подвергаются термическому воздействию. Составные элементы трассирующего или зажигательного состава пуль специального назначения выявляют спектрографическим исследованием пораженных тканей, в частности, путем рентгеноспектрального флуоресцентного анализа.

 

Ранения пулями, предварительно взаимодействовавшими с преградами.

 

Влияние преград на характер огнестрельных повреждений — один из сложнейших вопросов судебно-медицинской баллистики. Взаимодействие с преградой выражается в двух формах: 1. преодоление преграды; 2. рикошет от нее. Взаимодействие пули с преградой может привести к утрате части кинетической энергии пули, изменению правильности ее вращения, частичному или полному разрушению пули, нарушению целости преграды и образованию вторичных снарядов. Влияние последствий взаимодействия пули с преградой на особенности огнестрельных ран зависит от расстояния между поврежденной частью тела и местом контакта пули с преградой. После преодоления преграды, ее разрушившиеся частицы устремляются вслед за пулей. Они оказывают неодинаковое действие на тело, находящееся на разных расстояниях за преградой. Соотношение между площадью повреждающего действия частиц и глубиной их проникновения в ткани используют для суждения о протяженности запреградного расстояния.

Результатом взаимодействия пули с преградой являются образование: слепых ранений, продолговатых входных ран от удара боковой поверхностью пули, полное или частичное отсутствие дефекта кожи в области входных ран, несколько слепых ранений от действия фрагментов разрушившейся пули, ложная картина копоти, порошинок и металлических частиц вокруг входной раны вследствие отложения свинцовой пыли и мелких осколков огнестрельного снаряда и преграды. Такая ложная картина наиболее часто возникает после взаимодействия с преградой пуль специального назначения. Все эти особенности делают повреждения похожими на последствия близкого выстрела, дробовые повреждения, взрывную травму и др.

Необходимо иметь в виду особенность отложения различных металлических частиц при выстрелах с дальней дистанции (10, 25, 50м и более) в плотную преграду, например в грудь человека, одетого в защитный бронежилет. В таких случаях вокруг входного огнестрельного повреждения на первом слое одежды могут отложиться металлические частицы и микроэлементы, покрытые металлом. Механизм этого феномена в настоящее время не имеет единого толкования. Считают, что эти частицы в основном находятся на поверхности пули, и при резком ударе о преграду сбрасываются на поверхность поражаемого объекта вокруг входного огнестрельного повреждения. Однако эти частицы могут быть мельчайшими фрагментами разрушающей плотной преграды и самой пули, испытывающей контактную деформацию разрушения. В этом случае частицы преграды "металлизируются пылью" с поверхности разрушающейся пули. Частицы создают ложную картину выстрела с близкой дистанции, поэтому необходимо учитывать характер преграды (одежды или иной мишени).

Дифференциальная диагностика в таких случаях основана на комплексном секционном, лабораторном и инструментальном исследованиях повреждений, причем обязательными являются рентгенография и метод цветных отпечатков.

Ранения холостыми выстрелами.

 

При выстрелах холостыми патронами наиболее тяжелые повреждения причиняются пороховыми газами. При выстрелах в упор образуются большие дефекты кожи, обширная отслойка и разрывы краев раны. Раневые каналы, как правило, слепые. Их длина зависит от мощности примененного огнестрельного оружия. Так, при выстрелах из карабина длина раневого канала может достигать 10-15 см. Ткани в глубине раневого канала значительно окопчены, там же находят несгоревшие и полусгоревшие порошинки. При выстреле холостыми патронами в упор в тонкий сегмент тела (например, кисть) ранение приобретает сквозной характер.

При проникновении пороховых газов в полость грудной клетки или живота могут наблюдаться разрывы полых и паренхиматозных органов. Холостые выстрелы в упор в шею, направленные к основанию черепа, приводят к обширным кровоизлияниям под оболочки и в ткань головного мозга. Если промежуток между дульным срезом и поверхностью поврежденной части тела в момент холостого выстрела составляет 1-2 см и более, обширные повреждения обычно не возникают. Могут образоваться небольшие разрывы кожи или широкое круглое осаднение, покрытое копотью с отложениями порошинок.

Приведенными вариантами не исчерпывается разнообразие огнестрельных повреждений. Они могут возникать при выстрелах из самодельного и учебного оружия, при разрывах оружия в момент выстрела, поражениях атипичными снарядами, применении нештатных патронов-заменителей, выстрелах из ракетниц сигнальными патронами, ручных запусках сигнальных патронов (рис. 7), работе со строительно-монтажными пистолетами и другими орудиями труда, в которых используется огнестрельный принцип работы.

 

Газовое оружие и его повреждающие факторы.

 

В соответствии с Федеральным Законом «Об оружии» от 13.12.1996 г. №150 и государственными стандартами РФ к газовому оружию относят образцы, предназначенные для временного поражения живой цели путем применения раздражающих веществ (ирритантов), выбрасываемых из канала ствола при горении метательного заряда (пороха и его заменителей). Ирританты подразделяют на 3 группы:

- лакриматоры – вещества, преимущественно раздражающие слизистые оболочки глаз;

- стерниты – соединения, преимущественно раздражающие слизистые оболочки верхних дыхательных путей и полости носоглотки;

- вещества смешанного действия - вещества, преимущественно раздражающие слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей и кожных покровов.

Основное поражающее действие токсичных веществ, содержащихся в патронах к газовому оружию — это поражение слизистых оболочек и кожных покровов. Состав слезоточивого вещества в патроне может быть в виде жидкости или порошка.

Раздражающее действие достигается применением следующих веществ:

- Хлорацетофенона (С6Н5СОСН2Cl), международное обозначение CN(ХАФ (Россия), CN (США), CAP (Великобритания), O-Salz (Германия), Grandite (Франция)), CN- кристаллическое белое вещество с приятным запахом цветущей черемухи; относится к лакриматорам – слезоточивое вещество;

- Ортохлорбензальмалонодинитрил (ClC6H4CHC(CN)2), международное обозначение CS (CS (США, Великобритания), ОВСМ, СВ (Франция)), CS- кристаллическое белое вещество со специфическим вкусом перца; относится к раздражающим веществам смешанного типа – 1. лакриматоры: слезоточивые вещества и 2 стерниты: чихательные вещества (раздражают слизистую верхних дыхательных путей);

- Дибенз (b,f) (1,4) оксазепин (C13H25O2N2), международное обозначение CR– порошкообразное вещество желтого цвета; относится к раздражающим веществам смешанного типа;

- Капсаициноиды – Капсаицин (C18H27O3N) – алкалоид красного (испанского) перца, кристаллическое бесцветное вещество со жгучим вкусом; относится к раздражающим веществам смешанного типа.

Установлена предельная масса в одном патроне перечисленных веществ:

- CN– 100 мг,

- CS– 120 мг,

- CR– 20 мг,

- Капсаициноиды – 10 мг.

Газовые патроны при стрельбе (ГОСТ Р 50742-95) не должны причинять средней тяжести вред здоровью человеку, находящемуся на расстоянии более 1 м, однако на расстоянии 1,5 м от дульного среза должны приводить к потере способности человека к активным действиям не менее чем на 5 мин., но не более чем на 30 минут.

Патроны газового оружия отечественного производства, снаряженные CS имеют желтую маркировку, снаряженные CN, CR, капсаициноидами или двумя токсичными веществами — красную, холостой патрон имеет зелёную маркировку, испытательный - белую. Патроны газового оружия зарубежного производства, снаряженные CS имеют желтую маркировку, снаряженные CN, CR— фиолетовую, голубую, или белую в зависимости от концентрации отравляющего вещества.

Образцы газового оружия внешне похожи на боевые пистолеты и револьверы. Калибр их колеблется от 5,6 до 11,43 мм. Калибр газового оружия соответствует внутреннему диаметру патронника, калибр газового патрона соответствует максимальному наружному диаметру гильзы. Вместе с тем принципиальной конструктивной особенностью образцов газовых пистолетов и револьверов является устройство ствола: его изготавливают из легких сплавов, внутренняя его поверхность лишена нарезов, и у дульного конца обычно имеется металлическая перемычка (рассекатель), которая свободно пропускает токсичное вещество и пороховые газы, но препятствует прохождению снаряда. Отечественные производители выпускают патроны для газового оружия без снарядов, способных при выстреле оказать механическое действие. В отличие от них зарубежные фирмы производят патроны с дробовым снарядом, который в момент выстрела разрушается, но может причинить человеку повреждения. При выстрелах из газового пистолета или револьвера бесснарядными патронами на расстоянии ближе 0,5 м может произойти механическое поражение за счет действия пороховых газов. На мишени могут также отлагаться продукты химического состава, а также частицы пластмассового контейнера, в который заключено химическое вещество. Кроме того, мишени могут достигать и элементы порохового заряда — полусгоревшие частицы пироксилинового пороха.

 

Date: 2016-05-13; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию