Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на механизм формирования пулевого ранения





 

Огнестрельное повреждение – повреждение, возникающее в результате действия огнестрельного снаряда и (или) продуктов выстрела (пороховых газов) в момент выстрела из огнестрельного оружия или огнестрельного устройства.

В судебно-медицинской практике в основном встречаются огнестрельные повреждения, причиняемые выстрелами из ручного огнестрельного оружия: пистолетов, винтовок, карабинов, автоматов и др. Реже наблюдаются повреждения, образующиеся в процессе эксплуатации огнестрельных и специальных сигнальных устройств: строительно-монтажных пистолетов, стартовых пистолетов, ракетниц и др.

На механизм формирования пулевого ранения влияют:

конструктивные свойства огнестрельного снаряда:

- форма,

- диаметр,

- длина,

- материал,

- конструктивный вариант;

баллистические свойства:

- скорость;

- нутация — колебание продольной оси снаряда на внешней баллистической траектории;

- прецессия — вращательное движение головного конца пули в полете вокруг ее продольной оси;

- устойчивость в полете;

свойства поражаемой части тела:

- объем,

- плотность тканей,

- анатомическое строение,

- наличие газа и жидкости в полых органах,

- степень кровенаполнения;

взаимодействие снаряда с поражаемой частью тела:

- переданная энергия,

- время передачи энергии,

- направление и протяженность движения пули в пораженной части тела,

- деформация пули, вплоть до ее разрушения,

- временная пульсирующая полость и др.

В конечном итоге особенности процесса взаимодействия снаряда с поражаемой частью тела (таблица №4) и определяют морфологию образовавшегося пулевого ранения. Ввиду высокой скорости и, следовательно, большой кинетической энергии огнестрельный снаряд способен причинить повреждение на любом участке внешней баллистической траектории. Поэтому снаряд условно можно назвать основным, или постоянным, повреждающим фактором выстрела. Помимо этого, повреждающим действием обладают и пороховые газы, пороховые частицы, подвижные части оружия, и др. Но они приводят к повреждению только при определенных условиях; по этой причине их можно назвать непостоянными, или дополнительными факторами выстрела. В тех случаях, когда огнестрельный снаряд взаимодействует с преградой, повреждения могут причиняться вторичными снарядами.

Таблица №4. Механизм образования огнестрельного пулевого повреждения.

 

Свойства огнестрельного снаряда Характеристики внешней баллистики снаряда Структурные и функциональные свойства поражаемой части тела
Масса Форма; Калибр; Длина; Конструкционные характеристики; Материал Скорость Прецессия Нутация Изменения направления и скорости при взаимодействии с преградой Вариант анатомического строения; Прочностные и упругие свойства ткани; Объем; Относительная плотность; Состояние кровенаполнения; Состояние жидкости и газа.

 

 

Взаимодействие снаряда и пораженной части тела
Переданная энергия Продолжительность (время) передачи энергии Площадь соударения Положение снаряда в момент первичного контакта с телом Направление раневой траектории Протяженность (длина) раневой траектории Форма раневой траектории Степень неустойчивости движения снаряда в теле Характер временной пульсирующей полости (объем, время существования, число, продолжительность и сила пульсаций) Состояние целости снаряда (деформация, демонтаж) Образование и действие вторичных снарядов (фрагментов преграды, одежды, средств индивидуальной бронезащиты)

 

Огнестрельное ранение

Date: 2016-05-13; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию