Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждающие факторы выстрела и их действие





Повреждающие факторы выстрела – это предметы, вещества и явления, появляющиеся в результате выстрела и способные оказывать механическое, термическое, химическое воздействие.

К повреждающим факторам относят:

I.снаряд: пуляобыкновенная оболочечная, пуля специального назначения, пуля охотничьего патрона безоболочечная, дробь, картечь, наполнители специальных патронов, осколки и детали разрушевшегося огнестрельного снаряда, детали охотничьего патрона (пыжи), атипичный снаряд;

II. продукты сгорания пороха и его заменителей: пороховые газы; копоть выстрела; частицы пороховых зерен;

III. иные продукты близкого выстрела: металлические частицы; элементы капсюльного состава; ружейная смазка; красочное, лаковое покрытие пуль;

IV. части оружия: дульный срез ствола, подвижные части оружия (затвор), приклад (при отдаче оружия), осколки разорвавшегося оружия;

V. вторичные снаряды: осколки преграды, фрагменты одежды и обуви, костные осколки, возгоревшиеся предметы одежды в результате действия дымного пороха, осколки средств индивидуальной бронезащиты (жилетов, касок и др.).

Повреждающие факторы выстрела по-разному действуют на биологические ткани.

Пуля оказывает преимущественно механическое действие. Обладая большой кинетической энергией она оказывает:

- пробивное действие на кожу, то есть образует отверстие, лишенное кожи (эффект «минус» ткань);

- гидродинамическое действие на полый орган с жидким содержимым или кровенаполненный паренхиматозный орган;

- дробящее действие на кость, разрушая ее.

Пуля с низкой кинетической энергией оказывает:

- клиновидное действие, проявляется в разрывании и раздвигании тканей

- ушибающее действие, последствиями его могут быть ограниченные ссадины, кровоподтеки или поверхностные ушибленные раны.

Осколки разорвавшегося огнестрельного снаряда и детали охотничьего патрона (дробь, пыжи) также оказывают различное механическое воздействие в зависимости от величины их кинетической энергии.

Пули специального назначения (зажигательные, бронебойно-зажигательные и трассирующие) обладают: механическим, термическим и химическим воздействием. Другие образцы специальных снарядов (резиновых, пластмассовых, полуоболочечных и т. п.) обладают преимущественно механическим действием.

Пороховые газы оказывают более разнообразное действие:

1. механическое (пробивное, разрывное и ушибающее); 2. термическое (ожоги возникают в основном от действия газов дымного пороха); 3. химическое (образование в тканях, прилежащих к огнестрельной ране, карбоксигемоглобина, метгемоглобина и др.).

Пробивной эффект пороховых газов возможен лишь при их компактном действии. Сущность пробивного действия заключается в выбивании фрагмента ткани на ограниченном участке (минус ткань). Поскольку пороховые газы, покидая ствол, немедленно расширяются, компактное действие может проявиться лишь при непосредственном контакте дульного среза оружия и поверхности поражаемой части тела или одежды в момент выстрела. Последствиями разрывного действия пороховых газов будут разрывы кожи и ее отслойка, а ушибающего — ссадины и кровоподтеки.

Термическое действие пороховых газов выражается в ожогах кожи, опалении волос и ворса одежды. На характер термического действия пороховых газов влияют вид, качество и количество пороха в патроне, длина ствола оружия, наличие разницы между внутренним диаметром ствола и калибром пули, расстояние выстрела, а также свойства поражаемого объекта (характер ткани одежды, наличие, характер и количество волос в зоне огнестрельной раны и др.).

Химическое действие пороховых газов сводится к образованию карбоксигемоглобина, карбоксимиоглобина, а также метгемоглобина и сульфгемоглобина, что возможно при выстрелах в упор. Карбоксигемоглобин и карбоксимиоглобин окрашивают мягкие ткани в начальном отделе раневого канала в ярко-красный цвет, что является одним из диагностических признаков выстрела в упор.

Копоть выстрела - состоит из гомогенной мелкодисперсной взвеси металлов, их оксидов и солей; углеродсодержащих продуктов. Состав копоти в основном определяется металлами, составляющими покрытие пули (для оболочечных пуль — это медь, для безоболочечных — свинец). Копоть выстрела внедряется в кожу или одежду вокруг входной огнестрельной раны, оказывая комбинированное поверхностное механическое и в меньшей мере — термическое и химическое действие.

Частицы пороховых зерен – не сгоревшие и полусгоревшие порошинки вылетающие вслед за пулей из канала ствола, проникающие в кожу на небольшую глубину. Они также оказывают поверхностное комбинированное повреждающее действие: 1. механическое; 2. термическое; 3. химическое.

Распределение копоти и порошинок вокруг входного огнестрельного отверстия в основном зависит от дистанции выстрела. Однако существуют и другие факторы, способные повлиять на наличие количества копоти, порошинок вокруг входной раны и особенность их распределения:

-свойства патрона (вид, качество и количество порохового заряда, вид и качественное состояние капсюльного состава, тип и материал огнестрельного снаряда, материал гильзы),

-конструкция дульной части оружия,

-масса частиц копоти и порошинок,

-соотношение калибра ствола оружия и огнестрельного снаряда,

-число предшествовавших выстрелов,

-условия внешней среды (температура, влажность),

-материал и характер поверхности поврежденного объекта,

-наличие и плотность преграды перед «мишенью» и др.

Металлические частицы -частицы металла, отделившиеся в момент выстрела от внутренней поверхности гильзы, поверхности пули и канала ствола, а также элементы капсюльного состава. Они действуют аналогично копоти и несгоревшим порошинкам.

Части оружия -подвижные и неподвижные детали и части оружия, соприкасающиеся или находящиеся в момент выстрела в непосредственной близости от тела человека, они действуют механически образуя:

- кровоподтеки от удара прикладом по телу (плечу, животу и т. д.) при отдаче,

- ущемления кожи кисти от попадания в движущиеся части автоматического оружия,

- ссадины в виде отпечатка дульного среза оружия при выстреле в упор,

- повреждения от осколков разорвавшегося оружия.

Вторичные снаряды: осколки преграды, средства бронезащиты, фрагменты одежды и обуви, костные осколки, - оказывают механическое действие. Вместе с тем возгоревшиеся предметы одежды (например воспламенение в результате действия дымного пороха или при близком выстреле из охотничьего оружия) могут приводить к обширным термическим ожогам.

 

Date: 2016-05-13; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию