Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система фиксированных валютных курсов





Суть ее заключается в установлении валютного коридора (как правило, в 2% от официально объявленного валютного паритета). При достижении верхней или нижней границы официальные валютные органы производят интервенции – покупку или продажу валюты для ее удержания в валютном коридоре. Обычно валютный паритет не соответствует текущему курсу равновесия. В случае понижения цен равновесной ценой признается нижняя точка поддержки (нижняя граница валютного коридора), а в случае повышения – верхняя точка поддержки (верхняя граница валютного коридора).

 
 
Официально объявленный паритет – 1,2 доллара за фунт стерлингов. Валютные органы объявили, что будут поддерживать курс фунта только в том случае, если он опустится на 2% ниже паритета (1,18 долл.), а доллар поднимется на 2% выше паритета (1,22 долл.).  


Валютный курс

долл/ф.ст.

Sф.ст. S ф.ст.

       
 
   


1,22

 

1,2

А

1,18 А’

1,00 A’’ D ф.ст

Dф.ст.


250 300 млрд. ф.ст.

Рис. 32. Денежный рынок в системе фиксированных валютных курсов

Предположим, что фунт опустился до 1,0 долл. В этом случае официальные органы для удовлетворения спроса по 1,18 долл. вынуждены произвести интервенцию - скупить дополнительно 50 млрд. ф.ст. (разницу АВ), чтобы увеличить совокупное предложение фунта до 300 млрд. ф.ст. Если этого будет недостаточно, то цена валюты не удержится в валютном коридоре и упадет ниже уровня официальной поддержки (А’’) и наступит угроза девальвации.

Date: 2016-05-16; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию