Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Исследования всасывания





Всасывание – это процесс активного и пассивного транспорта макро- и микронутриентов, а также воды и электролитов из полости пищеварительного тракта во внутреннюю среду, в кровь и лимфу. На пути всасывающих веществ стоит многомембранный барьер, представленный апикальной мембраной энтероцита, его цитоплазма, базальная мембрана, субэпителиальная базальная мембрана, эндотелий кровеносного и лимфатического капилляров.

Скорость всасывания зависит от вида вещества, времени его контакта со слизистой оболочкой, её проницаемости, от величины поверхности всасывания, градиента гидростатического и осмотического давления.

Различные отделы ЖКТ всасывают нутриенты и иные вещества с неодинаковой интенсивностью. Максимальное всасывание нутриентов происходит в тонкой кишке и сопряжено с их заключительным гидролизом. Повышение гидростатического давления в полости кишки увеличивает скорость всасывания. При прочих равных условиях всасывания происходит при нейтральной реакции содержимого кишечника быстрее, чем при кислой и щелочной; из изотонической среды всасывание электролитов и нутриентов осуществляется быстрее, чем из гипо- и гипертонической среды, и среда оптимизируется слизистой оболочкой.

Нарушения всасывания могут быть в виде повышения и понижения, сочетаться и не сочетаться с неизмененным и повышенным обратным током жидкости в просвет кишечника, нормальной и трансформированной скоростью транзита кишечного содержимого. Причиной нарушения всасывания может быть мальдигестия, следовательно, недостаточность мономерного субстрата для всасывания и недостаточность транспортных механизмов, лежащих в основе всасывания; приводящих к мальбсорбции. Эти причины могут быть порознь и сочетаться.

Функционально всасывание оценивается несколькими методиками. Результативна оценка гидролиза и всасывания с использованием меченых изотопами нутриентов — полимеров (триглицеридов, полисахаридов, белков), которые гидролизируются пищеварительными ферментами, а радиоактивную метку учитывают в кале и крови. Применение меченых димеров и мономеров позволяет по тому же принципу оценить заключительные стадии гидролиза и всасывания.

Пациент для исследования выпивает определенное количество раствора крахмала. Если концентрация глюкозы в крови не увеличивается по сравнению с эффектом перорального приема того же количества глюкозы, то это указывает на нарушение гидролиза полисахаридов. Содержание глюкозы в крови, учитываемое в течение нескольких часов после перорального приёма дисахаридов (растворы мальтозы, сахарозы, лактозы, трегалозы) позволяет заключить о состоянии дисахаридазных систем тонкой кишки.

Пробы с зондовым введением в тонкую кишку меченных или немеченных мономеров нутриентов (моносахаридов, аминокислот, жирных кислот) с последующим их определением в крови позволяет количественно оценить их всасывание в тонкой кишке. Получил распространение тест с D-ксилозой, который количественно характеризует всасывание глюкозы, так как механизм их всасывания идентичен. В этом тесте раствор D-ксилозы принимается натощак, количесвто ксилозы определяется в собранной за 5 ч моче.

Есть методы определения всасывания и электролитов. Меченые или немеченые изотопы, определяются после орального приема соответствующих растворов в крови или слюне. Созданы надежные радионуклиидные методы характеристики всасывания витаминов — В12, фолиевой кислоты, используемые в клинической гастроэнтерологии.

В последние годы в диагностике мальабсорбции получили развитие дыхательные тесты. Так, нарушение всасывания жиров может быть обнаружено по результатам пробы с 14С-триолеином, который вводится в организм и затем определяется в выдыхаемом воздухе 14СО2 -метаболит меченого глицерина. Дыхательный водородный тест применяется для характеристики абсорбции углеводов – снижение её поставляет углеводы (глюкоза, лактоза, лактулоза) бактериям толстой кишки, образованный ими водород всасывается и затем выводится в составе выдыхаемого воздуха.

Заключение

Арсенал методов функциональной диагностики состояния органов пищеварительной системы в настоящее время богат и научные разработки данного направления ведутся высокими темпами. Просматривается акцент на неинвазивные методы исследования, а также комплексный анализ взаимосвязей функций одного из органов (например, связи секреторной и моторной деятельности, моторной и эвакуаторной деятельности желудка или кишечника), межорганной интегрированности органной ЖКТ в достижении полезного результата (в том числе, адаптационно-компенсаторного), межсистемной интеграции (например, пищеварительной, сердечно-сосудистой, эндокринной и т.д.). Очевидна важность не только статистического, но и индивидуального анализа функциональных реакций в их единстве с морфологическим субстратом, единстве структуры и функции в достижении соответствующего системного результата.

 

Date: 2016-05-13; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию