Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секреция слюнных желез





Сбор слюны из протоков желез и\или ротовой жидкости производят утром натощак. Избегают стимуляции саливации перед ее исследованием (жевание резинки, курение, чистка зубов, обильное питье и др.). Недопустим сбор ротовой жидкости для ее последующего химического и биологического анализа при повреждении слизистой, кровоточивости десен. Определяют нестимулированное слюноотделение и после химической стимуляции (используют 2% раствор лимонной кислоты). По времени ее отделения и количеству оценивают скорость слюноотделения (саливации), которую выражают в мл/мин.

Используют различные методы сбора слюны. В последнее время применяют специальные «саливосистемы». Она имеет накопитель слюны (1 мл) в виде тампона из фильтровальной бумаги с индикатором заполненности, помещенный под язык обследуемого, так же применяются специальные валики и пластины, содержащие сорбенты слюны, помещенные на определенное время в соответствующие области рта. Количество сорбированной слюны определяют путём взвешивания сорбирующего материала до и после сбора ротовой жидкости. Определяют и её состав.

Сбор слюны из отдельных больших желёз производят с помощью специальных двухкамерных капсул Лешли-Красногорского. Внешняя камера присасывается к слизистой оболочке так, чтобы внутренняя камера располагалась над выводным протоком железы. Применяют и катетеры, вводимые в протоки желёз. Разные приёмы сбора слюны описаны в соответствующих пособиях по саливадиагностике.

Желудочная секреция

Содержимое желудка можно получать однократно и порционно многократно в динамике исследования. Для этого применяется тонкий зонд. Впервые тонкий зонд применил Grass в 1893 г., в практику метод был внедрен с 1921 г. М.Н. Горшковым. Он представляет собой эластическую резиновую трубку толщиной 4-5 мм, диаметр отверстия равен 2-3 мм. Слепой конец зонда имеет боковые отверстия. Зонд вводят утром натощак на глубину, равную расстоянию от зубов до пупка, что соответствует положению дистального конца зонда в нижней трети желудка. Желудочное содержимое непрерывно откачивается при помощи электроотсоса при отрицательном давлении 20-40 мм рт. ст.

Существует несколько модификаций исследования желудочной секреции. После введения зонда в течение 5 мин отсасывается желудочный сок, содержащийся в желудке натощак. Затем продолжается исследование базальной секреции (голодной): в течение 1 ч откачивают в отдельные склянки 4 порции сока. Каждая порция сока собирается в течение 15 минут.

После получения 4 порции базальной секреции больному вводят стимулятор секреции (внутрижелудочно, подкожно, внутримышечно, внутривенно) и после чего вновь извлекают четыре 15-минутные порции, т.е. изучают данные о стимулированной секреции. Секреция желёз желудка стимулируется пищевыми или не пищевыми тестовыми пробами (гистамин, гисталог, гастрин, пентагастрин, ацетилхолин, карбахолин, кофеин, инсулин, эуфилин).

При осмотре полученных порций желудочного содержимого отмечают их цвет, консистенцию, наличие примесей и запахов. Нормальный желудочной сок почти бесцветен. Примесь желчи придает ему желтоватый или зеленоватый цвет, примесь крови — красный, чаще коричнево-черный цвет. Консистенция нормального желудочного сока жидкая, чем больше слизи, тем в большей степени выражена вязкость. Большое количество слизи может свидетельствовать о гастрите. При нарушении опорожнения желудка в желудочном соке иногда можно обнаружить остатки пищи.

Химическое исследование желудочного сока

Исследование кислотообразующей функции желудка является самой распространенной методикой в гастроэнтерологии. Это связано с акцентом специалистов на данный вид секреции из-за наличия заболеваний, отнесенных к числу кислотозависимых. С помощью специального зонда, снабженного датчиками рН можно измерить его величину в полости различных частей желудка. Среди специальных методов зондированиядля характеристики солянокислой желудочной секреции наибольшее распространение получили различные технологии рН-метрии, включая суточное мониторирование, стимуляцию и ингибицию секреции желудочных желёз, изменение рН интрагастральным введением щелочных и кислых растворов и т.д.

Определение свободной соляной кислоты, связанной соляной кислоты и молочной

Для титрования берут 5 или 10 мл профильтрованного желудочного сока. Причем следует подчеркнуть, что исследование проводится в каждой из полученных порций желудочного сока в отдельности. Количественное определение кислотности проводится путем титрования желудочного сока 0,1% раствором едкого натрия в присутствии 1% спиртового раствора, 0,5% фенолфталеина и 0,5% спиртового раствора диметилмидоазобензола.

Кислотность первоначально выражается в единицах. Количество титруемых единиц сопоставляют с количеством 0,1N раствора едкого натра, пошедшего на титрование 100 мл желудочного сока.

В настоящее время принято выражать кислотность желудочного сока в мэкв/л или ммоль/л. Расчет проводят по формуле:

где Д(HCl) — дебит HСl в каждой порции желудочного сока; V – объем порции в мл; С — кислотность в титрационных единицах данной порции.

Сравнивая показатели дебита порции базальной или стимулируемой секреции, можно можно вычислить дебит базальной и последовательной секреции. Выделяют базальную продукцию BAO (base acid output). Часовую субмаксимальную продукцию SAO (submaximae acid output). Часовую максимальную продукцию (maximae acid output). BAO: SAO = 1/3.

После того как будут проведены расчеты кислотности необходимо провести анализ и начертить кривые. Нормальная кривая желудочной секреции характеризуется равномерным ее нарастанием до 55, затем идет постепенное снижение (рис.1). Кривая общей кислотности и свободной HСl идут параллельно друг другу, отличаясь не больше чем на 10-15 титр. ед.

При патологии выделяют четыре типа секреции (рис.1):

1. Возбудимый тип — кислотность нарастает до максимальных цифр быстро и держится на высоких цифрах.

2. Астенический тип — кислотность желудочного сока быстро нарастает и быстро падает.

3. Инертный тип — кислотность желудочного сока нарастает медленно.

4. Тормозной тип — кислотность в процессе исследования остается на низких цифрах.

Рис1. Типы желудочной секреции

 

Беззондовые методы исследования желудочной секреции избавляют пациентов от инвазивной процедуры зондирования, есть и достаточно широкие ограничения данного диагностического приёма (декомпенсация сердечной деятельности, гипертония, стенокардия, вторая половина беременности, желудочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, повышенная возбудимость центра рвоты, сужение пищеводы и спазм нижнего пищеводного сфинктера). В основе беззондовых методов исследования лежат разные принципы.

1. Десмоидная проба по Сали. Десмоидный (резиновый) мешочек наполняют метиленовым синим (0,1 г) и завязывают кетгутовой нитью. Пациент проглатывает мешочек, а затем съедает обычный обед. Если в желудочном соке присутствует HСl, то кетгут переваривается и метиленовый синий через некоторое время появляется в моче. За время исследования собирают порции мочи через 3, 5 и 20 часов. Отмечают время появления и интенсивность окраски мочи. Чем раньше выделяется окрашенная моча, тем выше кислотность желудочного содержимого. При нормальной секреции 1-я порция мочи не окрашена, 2-я — бледно-зеленого цвета, 3-я — сине-зеленого цвета.

2. Десмоидная проба по Масевичу. Десмоидный мешочек содержит 0,5 г йодистого калия. Через 20 мин после проглатывания начинают собирать слюну в отдельные пробирки через каждые 5 мин. Затем в каждую пробирку добавляют 5 капель концентрированного раствора HСl (хлористо-водородной) и 5 капель 1% раствора крахмала. Окрашивание содержимого в пробирке в синий цвет свидетельствует о присутствии йода в слюне, т.е. Кетгут переварился и йодит калия вышел в полость желудка. В норме — 25-35 мин.

3. Метод ионообменных смол. Основан на приеме внутрь ионообменных смол (катионитов, анионитов), связанных с каким-нибудь низкомолекулярным соединением — хинином, парааминосалициловой кислотой и т. д. В желудке при наличии свободной соляной кислоты ионы индикаторов обмениваются на такое же количество водородных ионов соляной кислоты, при этом индикатор освобождается из смолы, всасывается в кишечнике и выделяется с мочой. Для проведения исследования серийно выпускаются ионообменные смолы в виде драже под названием «Гастротест», «Диагнесблю», «Ацидо-тест». К каждой пробе прилагаются инструкция по применению и цветная шкала для сравнения окраски.

Полученные данные в трёх пробах носят относительный качественный характер.

Date: 2016-05-13; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию