Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок действий при пожаре





При обнаружении признаков пожара (задымлении, запахе гари, повышений температура и т.п.) сотрудник охраны обязан:

  • Немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию), оповестить руководство объекта, руководство ЧОО.

Принять меры к эвакуации людей, материальных ценностей, при этом, не ослабляя наблюдения за охраняемым объектом.

При обнаружении очага пожара:

· проверить включение автоматических систем противопожарной защиты;

· при необходимости отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты), перекрыть газовые, водяные, паровые коммуникации, остановить работу систем вентиляции в очаге пожара и смежном с ним помещениях;

· прекратить все работы в здании, кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

· удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в ликвидации пожара;

· осуществлять общее руководство по ликвидации пожара до прибытия подразделений пожарной охраны;

· встретить подразделения пожарной охраны и оказать им помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара (о закрытых дорогах или перекрытых в связи с ремонтом улицах, препятствующих проезду пожарных автомашин немедленно сообщить в подразделение пожарной охраны).

Сотрудник охраны обязан беспрепятственно пропускать на охраняемый объект пожарные автомашины для тушения пожара.

По требованию руководителя подразделения пожарной охраны открывать ворота запасных въездов на охраняемую территорию и пожарные выходы.

Правила поведения сотрудника охраны на месте возникновения пожара

Оказавшись на месте возникновения пожара до прибытия пожарных, отключите горящие приборы (телевизор, утюг, печь и т.д.), накройте их одеялом, пальто, курткой. Если горит электропроводка, выверните пробки или отключите электропитание на щите. Постарайтесь сбить огонь с горящих предметов. Сбросьте на пол и затопчите загоревшиеся занавески и другие предметы.

Организуйте присутствующих граждан для доставки воды, тушения огня песком, землей и другими подручными средствами, используя при этом имеющиеся первичные средства тушения пожара (багры, лопаты,кошму, огнетушители и т.д.)

Вызовите пожарных, а при необходимости иные службы.

Организуйте эвакуацию граждан из опасных зон задымления, обвала, возможного взрыва и т.п.

На месте пожара закрывайте нос и рот мокрой тканью (платком, шарфом, тряпкой). Оказавшись в задымленной зоне или проходя через нее, нагнитесь пониже, при сильном дыме передвигайтесь ползком.

Оказавшись в изолированном помещении верхних этажей, отрезанном от путей эвакуации огнем и дымом, заделайте щели влажными тряпками, одеждой, дышите нижними слоями воздуха. Окно лучше не открывать, только когда убедитесь, что прибыла помощь, и вас могут спасти, тогда можно открыть окно. Если есть балкон, стойте на балконе и зовите на помощь.

Открывая дверь, убедитесь, что она не нагрелась. Всегда есть опасность, что из-за открытой двери вырвутся клубы дыма и огня.

Поэтому открывайте двери медленно, сидя на корточках или стоя у стены рядом с дверью, лицом в противоположную сторону, чтобы избежать ожогов.

Попытайтесь покинуть помещение по пожарной лестнице, через балкон, по веревке или связанным гардинам, простыням, предметам одежды.

Прыгать из окон 2-го этажа можно, лишь убедившись, что внизу нет опасных предметов и камней. Перед прыжком надо сомкнуть зубы, чтобы не прикусить язык, и приземляться на обе ступни при

полусогнутых коленях, но не на пятки и не на носки. Если есть под рукой подушки, матрасы или иные предметы, смягчающие удар о землю, бросьте их на место вашего приземления. Прыжки с более высоких этажей опасны для жизни.

Используйте одежду, чтобы, привязав ее к раме окна, снизить высоту прыжка, либо перебраться на более низкий этаж.

Оповестите имеющихся водителей для вывода автотранспорта из боксов (открытых стоянок). Немедленно откройте запасные ворота для вывода автотранспорта из зоны пожара.

Не входите в опасную зону при плохой видимости (менее 10 м).

Опасайтесь оборванных проводов, в том числе и после лаколизации пожара. Оказавшись возле такого провода, проходите осторожно, а чтобы избежать поражения электрическим током применяйте способ движения «нога к ноге», делая шаги не длиннее пол ступни. Это необходимо для предупреждения так называемого «шагового замыкания».

По прибытии пожарных действуйте по их командам.

Используйте внутренние пожарные краны, огнетушители, направляя струю на горящую поверхность, начиная сверху. Горючие жидкости водой не тушите - это лишь увеличит очаг огня.

Покидая зону огня, оставляйте пожарные краны открытыми.

Выходя из опасной зоны, идите навстречу ветру (сквозняку).

В зоне сильных промышленных пожаров не приближайтесь к огню, так как возникает движение воздуха в сторону увеличения очага пожара, образуя эффект затягивания предметов в огонь.

Date: 2016-05-16; view: 1173; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию