Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок охраны места происшествия





Охрана места происшествия организуется немедленно сразу после происшедшего события

При этом сотрудник охраны обязан:

  • Отметить точное время происшедшего события.
  • Принять неотложные меры по оказанию медицинской помощи пострадавшим.
  • Доложить о происшедшем дежурному УМВД или «02», оперативному дежурному ЧОО, руководству объекта. По возможности выставить на месте происшествия отдельный пост.
  • Тяжелораненых срочно эвакуировать, предварительно отметив (с помощью мела и т.п.) их местоположение в момент происшедшего события, в ближайшее лечебное заведение, зафиксировав его адрес и телефон.
  • Предложить легкораненым или лицам, находящимся в шоковом состоянии остаться на месте до прибытия оперативно-следственной группы или препроводить их в одно из свободных помещений, обеспечив при
    этом благоприятные условия.
  • Трупы, обнаруженные на месте происшествия, оставить в первоначальном положении до приезда судебно-медицинского эксперта. При возникновении крайней необходимости перемещения тел, отметить их первоначальное положение (контурно очертить) и позу с помощью любых красителей.
  • Принять меры к сохранению в первоначальном состоянии явно видимых следов преступления (осколков взрывных устройств, оружия, стреляных гильз, пуль и т.п.). При возникновении необходимости перемещения указанных предметов, отметить их первоначальное положение и принять меры к сохранению возможных отпечатков пальцев. Изъятое оружие хранить в месте, исключающем его утрату.
  • Максимально сохранить обстановку на месте происшествия (укрыть отпечатки обуви и другие следы от влияния погодных условий).
  • Не допускать к месту происшествия посторонних лиц за исключением свидетелей. Последних разместить по возможности в отдельных помещениях до прибытия оперативно-следственной группы (при невозможности принять меры к сбору установочных данных по свидетелям);
  • В случае задержания преступника незамедлительно сообщить по тел. «02». Задержанное лицо поместить в изолированное помещение.
  • При прибытии на место происшествия сотрудников органов УМВД (ФСБ) - действовать по их указаниям.

Порядок ведения телефонного разговора при угрозе взрыва:

  • После сообщения по телефону об угрозе взрыва, о наличии взрывного устройства не вдавайтесь в панику. Будьте выдержанными и вежливыми и не прерывайте «говорящего». При наличии магнитофона, подключенного к телефону, запишите разговор. Постарайтесь сразу дать знать об этой угрозе своему коллеге. Одновременно с вашим разговором он должен по другому аппарату сообщить на телефонный узел, оперативному дежурному полиции (телефон «02») об угрозе и номер телефона, по которому звонит предполагаемый террорист.
  • Во время разговора по телефону запишите как можно больше информации, постарайтесь записать подробно все, что было сказано, в какой форме. Обратите внимание на речь позвонившего, его манеру ведения разговора, употребляемые и повторяющиеся слова, наличие акцента, заметных речевых дефектов.
  • Постарайтесь определить личность говорившего, его пол, возраст.
  • Обратите внимание на: наличие посторонних шумов (голоса, звуки уличного движения, шум заводского оборудования и т.п.).
  • Особенно важна информация о месте расположения взрывного устройства, его типе и времени взрыва. Если «говорящий» не сообщает такие сведения, постарайтесь получить их во время разговора.
  • Также нужно иметь ввиду, что предупреждение о реальной угрозе взрыва или иной экстремистской акции может последовать по телефону не только от лиц, причастных к этой акции, но и случайно узнавших о готовящемся преступлении.
  • Среди террористов могут быть люди с неустойчивой психикой, нередко страдающие психическими заболеваниями. При переговорах с последними (речь их, как правило сбивчивая, высказывания непоследовательные, требования нелогичные, нередко абсурдные, фантастические, голос возбужденный, громкий) необходимо соблюдать особую осторожность. Им не следует пытаться противоречить, переубеждать. В этой ситуации лучше сохраняя максимальное внешнее спокойствие и доброжелательность, попытаться их «разговорить», демонстрируя понимание его переживаний, может быть, даже пообещать защитить их интересы, содействовать выполнению выдвигаемых требований. Предложить встретиться на конфиденциальной основе.

В связи с тем, что чувство опасности у этих лиц крайне обострено, а интеллект может быть весьма высоко развит, следует соблюдать осторожность при попытке обмануть их или ввести в заблуждение.

Не следует пытаться разжалобить или убеждать в безнравственности такого поступка. В тоже время в спокойной, выдержанной манере твердо можно дать понять, что проявление жестокости с их стороны только усложнит положение, затянет процесс решения проблем.

Разговор целесообразно вести на прагматичной основе, оперируя простыми предложениями. Переговоры желательно направить на обоснование и совместный поиск выхода из сложившейся ситуации.

По окончанию разговора не вешайте телефонную трубку, положите ее рядом. Используя свои записи о звонке, сообщите дежурному по тел. «02», дежурному объекта.

Чтобы не вызвать панику и исключить непрофессиональные действия, сообщать об угрозе взрыва посторонним лицам категорически запрещается.

Date: 2016-05-16; view: 2079; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию