Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы для проектирования и обработки данных





Пакеты прикладных программ для решения задач определенной области знаний формируются и содержатся в библиотеках на магнитных носителях под определенными именами. При необходимости каждый пользователь может включить любую программу в качестве блока своей программы. Стремление повысить эффективность и сократить время на программирование привело к необходимости включения в библиотеки стандартных программ (БСП) подпрограмм решения задач, наиболее часто встречающихся в практике: задач статистической обработки данных, линейной алгебры, дифференциального и интегрального исчисления, отыскания корней многочленов, нахождения экстремумов и т.д.

Эти подпрограммы строятся по принципу программ общего вида, обращение к которому осуществляется с помощью оператора CALL. Как правило, в этих подпрограммах нет операторов обращения к устройствам ввода-вывода. Максимальные длины массивов данных в подпрограммах не фиксированы и указываются в списках формальных параметров. Описания подпрограммы БСП обычно не содержат тексты подпрограмм, а содержат такие сведения, как название подпрограммы, назначение подпрограммы, обращение к подпрограмме, описание формальных параметров, перечень внешних подпрограмм, необходимых для использования выбранной подпрограммы.

Название подпрограммы задается именем, по которому осуществляется обращение к ней. Назначение подпрограммы указывает не только тип решаемой за дачи, но и используемый численный метод, основные математические формулы и соотношения, а также ограничения на использование данной подпрограммы.

В описании формальных параметров указывается, что означает каждый из них, и задаются их характеристики. Среди параметров перечисляются не только входные, необходимые для выполнения подпрограммы, и выходные, обозначающие результаты ее выполнения, но и вспомогательные, характеризующие входные данные и результаты.

Указание в описании подпрограммы перечня внешних подпрограмм необходимо для того, чтобы установить их наличие в БСП данной ЭВМ, так как в некоторые моменты времени они могут отсутствовать. Описание подпрограммы может снабжаться замечаниями.


Date: 2016-05-16; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию