Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещественные константы





Константа с плавающей точкой (вещественная константа) всегда представляется числом с плавающей точкой двойной точности, т. е. как имеющая тип double, и состоит из следующих частей:

целой части — последовательности цифр;

точки - разделителя целой и дробной части;

дробной части — последовательности цифр;

символа экспоненты е или E;

экспоненты в виде целой константы (может быть со знаком).

По умолчанию компилятор присваивает вещественному числу тип double. Если программиста не устраивает тип, который компилятор приписывает константе, то тип можно явно указать в записи константы с помощью следующих суффиксов: F (или f) — float для простых вещественных констант, L (или l) — long double для вещественных констант двойной расширенной точности.

Символьные константы

В качестве символьных констант могут использоваться символы, например: ' z ', или управляющие коды (табл. 17.7), не имеющие графического представления. При этом код управляющего символа начинается с символа '\' (обратный слеш).

Таблица 17.7Управляющие коды

Код Обозначение Описание
0x00 '\0' Нуль-символ, NULL
0x07 '\a' Звуковой сигнал.
0x08 '\b' Возврат на 1 шаг (Backspace)
0x09 '\t' Горизонтальная табуляция (Tab)
0x0A '\n' Перевод строки (Enter)
0x0B '\v' Вертикальная табуляция (в консоли аналогична переводу строки)
0x0C '\f' Смена страницы
0x0D '\r' Возврат каретки

 

Все символьные константы имеют тип char и занимают в памяти 1 байт. Значением символьной константы является числовое значение её внутреннего кода.

Строковые константы

Строковая константа в языке C представлена в виде последовательности символов, заключенной в кавычки, например:

"Это строковая константа"

Кавычки не входят в строку, а лишь ограничивают её. Технически строковая константа представляет собой массив символов, и по этому признаку может быть отнесена к разряду сложных объектов языка C.

В конце каждой строковой константы компилятор помещает '\0' (нуль-символ), чтобы программе было возможно определить конец строки. Такое представление означает, что размер строковой константы не ограничен каким-либо пределом, но для определения длины строковой константы её нужно полностью просмотреть.

Поскольку строковая константа состоит из символов, то она имеет тип char. Количество ячеек памяти, необходимое для хранения строковой константы на 1 больше количества символов в ней (1 байт используется для хранения нуль-символа).

Символьная константа ' x ' и строка из одного символа " x " - не одно и то же. Символьная константа – это символ, используемый для числового представления буквы x, а строковая константа " x " содержит символ ' x ' и нуль-символ '\0' и занимает в памяти 2 байта. Если в программе строковые константы записаны одна за другой через разделители, то при выполнении программы они будут размещаться в последовательных ячейках памяти.

Переменные

Любая переменная в C до ее использования в программе должна быть объявлена, то есть для нее должны быть указаны тип и имя (идентификатор).

Объявление переменных в C осуществляется в форме:

ТипПеременной ИмяПеременной;

Каждую переменную можно снабдить комментарием, поясняющим ее смысл. Например,

int i; // счетчик циклов

Если в программе требуется несколько переменных одного типа, то они могут быть объявлены в одной строке через запятую. Например,

int i, n;

При объявлении переменной ей может быть присвоено начальное значение в форме:

ТипПеременной ИмяПеременной = значение;

Например,

int i=0, k, n, m=1;

float pi=3.1415, y;

char a='a';

Функции

Функция в языке С является подпрограммой, которая может содержаться в основной программе, а может быть создана отдельно (в библиотеке). Каждая функция выполняет в программе определенные действия.

Сигнатура функции определяет правила использования функции. Обычно сигнатура представляет собой описание функции, включающее имя функции, перечень формальных параметров с их типами и тип возвращаемого значения.

Семантика функции определяет способ реализации функции. Обычно представляет собой тело функции.

Рекурсивные функции

Функция, которая вызывает сама себя, называется рекурсивной функцией.

Рекурсия - вызов функции из самой функции.

Пример рекурсивной функции – функция вычисления факториала:

#include <stdio.h>

int fact(int num) {

if(num==1) return(1);

else return(num*fact(num-1)); // рекурсивный вызов

}

int main() {

int a, r;

printf("a= ");

scanf("%d",&a);

r = fact(a);

printf("%d! = %d",a,r);

getchar();getchar();

return(0);

}

Date: 2016-05-16; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию