Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок вычисления выражений





Вычисление значений выражений выполняется в определенном порядке. Начинается вычисление с определения переменных и констант, входящих в выражение. Они являются основой для дальнейших вычислений. Дальнейшие действия выполняются в соответствии с их приоритетами. Так, в первую очередь вычисляются выражения, заключенные в круглые скобки. Для любых двух вложенных друг в друга пар круглых скобок вычисляется сначала внутреннее выражение, а затем внешнее. Далее вычисляются значения входящих в выражение функций и т.д. Приоритеты всех действий, выполняемых при вычислении выражений, приведены в таблице 17.5.

Таблица 17.5 Приоритеты действий при вычислении выражений

Группа Тип действий Операции или элементы
  Вычисления в круглых скобках ()
  Вычисления значений функций Функции
  Унарные операции @, not, унарный +, унарный -
  Операции типа умножения *, /, div, mod, and, shl, shr
  Операции типа сложения +, -, or, xor
  Операции отношения =, <>, <, >, <=, >=, in

 

Следует иметь в виду, что в пределах одного и того же приоритета действия не обязательно выполняются слева направо. В целях оптимизации программы компилятор может нарушить этот порядок вычисления. Исключение составляют укороченные логические вычисления логических выражений, где вычисления всегда выполняются слева направо.

17.2 Основные конструкции языка C

Константы

Константы в C бывают числовые, символьные и строковые. Числовые константы делятся на целочисленные и вещественные.

Целочисленные константы

Целочисленные данные в языке C могут быть представлены в одной из систем счисления представленных в таблице 17.6.

Таблица 17.6 Целочисленные системы исчисления

Десятичные Последовательность цифр (0 — 9), которая начинаются с цифры, отличной от нуля. Пример: 1, -29, 385. Исключение — число 0.
Восьмеричные Последовательность цифр (0 — 7), которая всегда начинается с 0. Пример: 00, 071, -052, -03.
Шестнадцатеричные Последовательность шестнадцатеричных цифр (0 — 9 и A — F), которой предшествует присутствует 0x. Пример: 0x0, 0x1, -0x2AF, 0x17.

 

В зависимости от значения целой константы компилятор присваивает ей тот или иной тип (char, int, long int).

С помощью суффикса U (или u) можно представить целую константу в виде беззнакового целого.

Например, Константе 200 U выделяется 1 байт, и старший бит используется для представления одного из разрядов кода числа и диапазон значений становится от 0 до 255. Суффикс L (или l) позволяет выделить целой константе 8 байт (long int).

Совместное использование в любом порядке суффиксов U (или u) и L (или l) позволяет приписать целой константе тип unsigned long int, и она займет в памяти 64 разряда, причем знаковый разряд будет использоваться для представления разряда кода (а не знака).

Date: 2016-05-16; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию