Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок использования множеств





Описание типа множество начинается со слов Set of, после которых в круглы скобках перечисляются элементы множества через запятую;

Элементы множества могут быть представлены элементами любого простого типа (кроме вещественного). Элементы множества образуют базовый тип множества;

Базовый тип задается либо диапазоном, либо перечислением.

Объявление переменных типа множество:

с предварительным объявлением типа:

Type <Имя типа> = set of (<элемент1>, <элемент2>,..,

<элементN>);

Var <Идентификатор, …>: <Имя типа>;

без предварительного объявления типа множества:

Var <Идентификатор, …>: set of (<элемент1>, <элемент2>,.., <элементN>);

Множества могут использоваться в теле программы без предварительного описания. В этом случае значения элементов множества указываются в квадратных скобках [1,2,3,4] непосредственно.

Операции над множествами:

допускаются операции

отношения (=, <>, >=, <=) - порядок следования значения не имеет;

объединения (+); пересечения (*); разности (-);

операция In. (проверка вхождения в множество) – пример: If A in [1,2,3,4] then …

результат вычислений над множествами получается логического типа;

Файл.

Тип файл представляет собой последовательность компонент одного типа, расположенных на внешнем устройстве. Компоненты могут быть любого типа, за исключением типа файл и типа объект. Число компонент в файле не объявляется.

Порядок использования типа ФАЙЛ:

Описание типа файл начинается со слов file of, после которых указывается тип компонентов файла. В описании типа файл может быть применен стандартный тип text, содержащий символы, объединенные в строки.

Объявление (описание) переменной типа файл:

с предварительным объявлением типа:

Type <Имя типа> = file of <тип компонентов файла>;

Var <Имя переменной, …>: <Имя типа>;

без предварительного объявления типа множества:

Var <Имя переменной, …>: file of <тип элементов файла>;

Множества могут использоваться в теле программы без предварительного описания. В этом случае значения элементов множества указываются в квадратных скобках [1,2,3,4] непосредственно.

Операции над файловыми переменными:

Файловые переменные имеют специфическое применение. Над ними нельзя выполнять никаких операций (присваивать значение, сравнивать и т.д.). Их можно использовать лишь для выполнения операций с файлами (чтения, записи, удаления файла и т.д.).

Date: 2016-05-16; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию