Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация типов данных языка Паскаль





Чтобы определить, с какими данными может оперировать Турбо Паскаль, рассмотрим его стандартные (предопределенные) типы данных, т.е. типы данных, созданные разработчиками языка. Они доступны пользователям для использования без предварительного объявления (описания).

В языке Турбо Паскаль, кроме предопределенных стандартных (предопределенных) типов можно использовать типы, определяемые самим пользователем. Иными словами пользователь может сам создавать типы, которые отсутствуют в языке.

Стандартные (предопределенные) типы

Все типы данных, которыми располагает Турбо Паскаль, можно разделить на следующие группы:

простые типы:

целые;

вещественные;

логический;

символьный;

перечисляемый;

тип-диапазон;

структурированные:

массив;

строка;

запись;

множество;

файл;

указатели;

процедурные типы;

объекты.

Рассмотрим более подробно каждую из групп.

Простые типы

Целые типы

Целые типы используются для работы с целочисленными данными.

Турбо Паскаль располагает пятью целочисленными типами (табл. 16.1).

Таблица 16.1

Тип Диапазон Размер в байтах
ShortInt -128.. 127  
Integer -32768.. 32767  
LongInt -2147483648.. 2147483647  
Byte 0.. 255  
Word 0.. 65535  

Примечание: Выбирая некоторый из целочисленных типов необходимо помнить, что не только пределы изменения, но и размер, занимаемый в оперативной памяти, каждого из целочисленных типов различны.

 

Вещественные типы

Для представления нецелочисленных данных в Турбо Паскаль имеется пять вещественных типов (табл. 16.2).

Таблица 16.2

Тип Диапазон Число значащих цифр Размер в байтах
Real 2,9*10-39.. 1,7*1038 11-12  
Single 1,5*10-45.. 3,4*1038 7-8  
Double 5,5*10-324.. 1,7*10308 15-16  
Extended 3,4*10-4932.. 1,1*104932 19-20  
Comp -263+1.. 263-1 19-20  

 

Тип Comp фактически является типом целых чисел увеличенного диапазона, однако порядковым не считается.

Все типы, кроме Real, можно использовать в программах только при наличии арифметического сопроцессора или при включении эмулятора сопроцессора.

Логический тип

Стандартный логический тип Boolean (размер – 1 байт) представляет собой тип данных, любой элемент которого может принимать лишь два значения: True и False.

Символьный тип

Символьный тип Char является стандартным. Он определяет полный набор ASCII -символов и используется для представления отдельных символов.

Перечисляемый тип

Перечислимый тип не является стандартным и определяется набором идентификаторов, с которыми могут совпадать значения параметра. Список идентификаторов указывается в круглых скобках, идентификаторы разделены запятыми.

Тип-диапазон

В любом порядковом типе можно выделить подмножество значений, определяемое минимальным и максимальным значением, в которое входят все значения исходного типа, находящиеся в этих границах, включая и сами границы. Такое подмножество определяет тип-диапазон.

Тип-диапазон задается указанием минимального и максимального значений, разделенных двумя точками:

Type

<имя типа> = <мин.значение>..<макс.значение>;

Date: 2016-05-16; view: 1117; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию