Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печатающие устройства





Принтер – это печатающие устройства, обеспечивающие преобразование информации в ЭВМ в соответствующие ей графические символы и фиксирующие эти символы на бумаге.

Данные устройства являются наиболее развитой группой внешних устройств ПК и имеют до 1000 различных модификаций.

По принципу действия их можно разделить на: матричные, струйные, лазерные, литерные, термопринтеры и графопостроители (плоттеры).

Матричные принтеры

Изображение в этих принтерах формируется из точек ударным способом. Данные принтеры работают в двух режимах: текстовом и графическом.

В текстовом режиме на принтер посылаются коды символов, которые выбираются из знакогенератора принтера.

В графическом режиме на принтер посылаются коды, определяющие месторасположение точек изображения.

Принцип работы: печать в игольчатых принтерах осуществляется тонкими иглами, ударяющими через красящую ленту. Каждая игла управляется собственным электромагнитом.

Быстродействие матричных принтеров находится в пределах от 100 до 300 символов/сек.

Струйные принтеры

Печать в струйных принтерах обеспечивает более высокое качество по сравнению с матричными принтерами, он очень удобен для цветной печати. Однако струйные принтеры дороже матричных и требуют более тщательного ухода и обслуживания.

Принцип работы: изображение в данных принтерах формируется с помощью специальных трубочек (сопел), через которые на бумагу выбрасываются мельчайшие капельки красителя (чернил). Матрица печатающего принтера содержит то 12 до 64 сопел. Скорость печати такого принтера составляет 500 символов/сек.

Литерные принтеры

Набор печатаемых символов у этих принтеров ограничен. У наиболее распространенных моделей количество символов в наборе недостаточно для печати текстов с русскими и латинскими буквами. Кроме того, такие принтеры не могут выводить графическую информацию. Скорость печати невысока – от 5 мин до 30 с. на страницу.

Лазерные принтеры

Обеспечивают наилучшее (близкое к типографскому) качество печати. В них используется электрографический способ формирования изображений.

Принцип действия.

Лазер вычерчивает сверхтонким световым лучом контур точечного электронного изображения на поверхности предварительно заряженного светочувствительного барабана.

Происходит проявление электронного изображения порошком красителя, налипающего на разряженные участки барабана.

Происходит печать изображения на бумагу, при этом осуществляется перенос красителя на бумагу и разогрев красителя тонера до его расплавления, что обеспечивает закрепление изображения.

Данные принтеры обеспечивают наилучшее качество печати и имеют высокую скорость печати: до 1000 символов/сек. при этом многие быстродействующие принтеры имеют собственную память емкостью до нескольких сотен килобайт.

Цветные лазерные принтеры, соответственно, кроме черного содержат еще и контейнеры с пурпурным, желтым и голубым тонерами, смешивание которых происходит за дополнительные прокручивания барабана при формировании изображения.

Термопринтеры

Принцип работы: данные принтеры имеют печатающую головку с термоматрицей и используют для печати специальную термобумагу или термокопирку, что является их недостатком и ограничением при использовании.

Date: 2016-05-16; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию