Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние запоминающие устройства





Гибкие диски (дискеты) позволяют переносить документы и программы с одного компьютера на другой, а также хранить информацию, не используемую постоянно.

Начиная с 1984 года выпускались гибкие диски 5,25 дюйма высокой плотности емкостью 1,2 Мбайт. В начале 1987 года начали применяться дискеты размером 3.5 дюйма (133 мм). Дискеты 3.5 дюйма предпочтительнее, поскольку они обеспечивают более надежное хранение информации. В наши дни дискеты применяются крайне редко, кроме учебных ПК.

Жесткие диски предназначены для постоянного хранения информации, используемой при работе с компьютером: программ операционной системы, часто используемых пакетов программ, редакторов документов, баз данных и т.д.

Диск представляет собой круглую металлическую пластину с идеально ровными поверхностями, покрытую тонким магниточувствительным слоем (рис. 8.5).

 

 

Рисунок 8.5 – Жесткий диск и дисковод жестких дисков

Обычно накопители содержат несколько дисков (от одного до десяти), смонтированных на одной оси - пакет дисков. Иногда наружные поверхности крайних дисков не используются, что позволяет уменьшить высоту накопителя. Диски заключены в прочный герметичный корпус.

Для пользователя жесткие диски отличаются друг от друга следующими характеристиками:

емкостью, то есть тем, сколько информации помещается на диске;

быстродействием, то есть временем доступа к информации и скоростью записи информации;

интерфейсом, то есть типом контроллера, к которому должен подсоединяться жесткий диск.

Дискеты и жесткие диски относятся к магнитным носителям информации (для них может быть использован общий термин - магнитные диски). В качестве запоминающей среды у них используются магнитные материалы со специальными свойствами, позволяющими фиксировать два намагниченных состояния - два направления намагниченности. Каждому из этих состояний ставится в соответствие двоичная цифра — 0 или 1. Устройство для чтения и записи информации на магнитном диске называется дисководом.

Информация на диске записывается и считывается магнитными головками вдоль концентрических окружностей — дорожек (треков). Совокупность дорожек, находящихся на одинаковом расстоянии от центра на всех рабочих поверхностях называется цилиндром. Дискета содержит 80 дорожек на каждой рабочей поверхности. Количество дорожек на жестком диске и их информационная емкость зависят от типа диска, конструкции дисковода, качества магнитных головок и магнитного покрытия. При записи и чтении информации магнитный диск вращается вокруг своей оси, а механизм управления магнитной головкой подводит ее к дорожке, выбранной для чтения или записи информации.

Флэш-диски. Это современное устройство хранения данных на основе энергонезависимой флэш-памяти. Устройство имеет минимальные размеры и допускает «горячее» подключение в разъем USB, после чего распознается как жесткий диск, причем не требует установки драйвера. Объем современных флэш-дисков составляет до 32 Гбайт. Флэш-диски в настоящее время получили наибольшее распространение несмотря на относительно высокую цену.

Стример — устройство для быстрого сохранения информации, находящейся на жестком диске. Стример записывает информацию на кассеты с магнитной лентой, похожие на кассеты для бытовых магнитофонов. Обыкновенная емкость кассеты стримера - от 150 Мбайт и более.

Date: 2016-05-16; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию