Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ЭВМ по принципу действия





По принципу действия вычислительные машины делятся на три больших класса (рис. 6.1): аналоговые (АВМ), цифровые (ЦВМ) и гибридные.

Рисунок 6. 1 – Классификация вычислительных машин по принципу действия

Критерием деления вычислительных машин на эти три класса является форма представления информации, с которой они работают.

Аналоговые вычислительные машины - вычислительные машины непрерывного действия, работают с информацией, представленной в непрерывной (аналоговой) форме, т.е. в виде непрерывного сигнала какой-либо физической величины (чаще всего электрического тока или напряжения). Основным элементом таких машин является операционный усилитель. На АВМ наиболее эффективно могут решаться математические задачи, содержащие дифференциальные уравнения. Однако точность решения задач невысокая (относительная погрешность от 2% до 5 %).

Цифровые вычислительные машины - вычислительные машины дискретного действия, работают с информацией, представленной в дискретной, а точнее, в цифровой форме.

Гибридные вычислительные машины - вычислительные машины комбинированного действия, работают с информацией, представленной и в цифровой, и в аналоговой форме. Ввод и вывод информации осуществляется в аналоговой форме, а обработка осуществляется в цифровой. Гибридные ВМ целесообразно использовать для решения задач управления.

Наиболее широкое применение получили ЦВМ на базе электронных приборов - электронные цифровые вычислительные машины или просто ЭВМ, без упоминания об их цифровом характере.

Date: 2016-05-16; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию