Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к выполнению СРСП





В процессе изучения социологии необходимо освоение истории становления науки, основных его направлений, таких как сциентистская, понимающая, формальная, американская, марксистская, русская. Обратить внимание на основателей учений и их труды. При этом важно выделять ключевые понятия, основные открытия, неповторимые решения. История социологических учений имеет свою логику, целесообразно устанавливать связи между учениями, перекрещивания и т. д. Обратить внимание на основные социологические школы, знать их основателей и их основные произведения. Каждое направление в социологии привнесло новизну в постановку проблем, способы и средства их решения, необходимо определить место каждой социологической школы в становлении социологии как науки.

Социологическое знание неоднородно и имеет свою доста­точно сложную, многоуровневую структуру, обусловленную, прежде всего различием ракурсов и уровней изучения со­циальных явлений и процессов. Так, например, социология исследует эти явления и процессы и на уровне всего общества в целом, и на уровне более или менее широких социальных общ­ностей и их взаимодействий, и на уровне личности, межлично­стных взаимодействий.

Изучение социологии требует усвоения таких базовых учений, как социальная стратификация, социальная мобильность. Теория социологии построена на сочетании многих общенаучных и частных методов, в связи с этим необходимо опираться на философскую методологию. Экономическая социология опирается на экономические науки, что необходимо учитывать при изучении данной темы. Политическая социология требует опоры на политологию и т. д. Важная часть социологии - эмпирическая, в итоге самостоятельная подготовка программы ЭСИ. Изучение социологии может быть более продуктивным при составлении глоссария по каждой теме, а также при проработке тестовых занятий, предлагаемых для самостоятельной проработки по каждой теме.

После изучения таких тем, как история классической социологии, планируется сдача первой СРСП. Необходимо для сдачи коллоквиума уметь устно ответить на вопросы по основным направлениям истории социологии, знать основателей и их основные произведения.

Результат изучения таких тем, как социология общества, личности контролируется письменно в виде написания конспект – лекции, эссе.

Качество усвоения материала по социологии проверяется по уровню самостоятельной подготовки программы социологического исследования. Она должна быть подготовлена студентом в соответствии с научной методологией. Поощряется самостоятельный выбор темы социологического исследования в соответствии с научными интересами студента.

Знания по таким темам, как политическая, экономическая социология подкреплять рефератом или докладом.

 

Date: 2016-05-16; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию