Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологическое исследование и его виды





Социологическое исследование — это система логичес­ки последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, подчиненных еди­ной цели: получить точные объективные данные об изуча­емом социальном явлении.

Исследование начинается с его подготовки: обдумыва­ния целей, программы, плана, определения средств, сроков, способов обработки и т. д.

Второй этап — сбор первичной социологической информа­ции. Это собранные в различной форме необобщенные сведения — записи исследователя, выписки из документов, отдельные ответы опрашиваемых и т. д.

Третий этап — подготовка собранной в ходе социологиче­ского исследования (анкетного опроса, интервью, контент-анализ и т. д.) информации к обработке на ЭВМ, составле­ние программы обработки, обработка на ЭВМ.

И, наконец, заключительный этап — анализ обработан­ной информации, подготовка научного отчета по итогам исследования, формулирование выводов и рекомендаций для заказчика, субъекта управления.

Вид социологического исследования предопределяется характером поставленных целей и задач, глубиной анализа социального процесса и т. д. Различают три основных вида социологического исследования: разведывательное (пилотаж­ное), описательное и аналитическое.

Разведывательное (или пилотажное, зондажное) иссле­дование — самый простой вид социологического анализа, позволяющий решать ограниченные задачи. По сути, идет «обкатка» инструментария, т. е. методических документов: анкеты, бланка интервью, опросного листа, карточек на­блюдений, карточек изучения документов и др. Програм­ма такого исследования упрощена, как и инструментарий. Обследуемые совокупности невелики: от 20 до 100 человек.

Описательное исследование — более сложный вид со­циологического анализа. С его помощью получают эмпи­рическую информацию, дающую относительно целостное представление об изучаемом социальном явлении. Оно обычно проводится в том случае, когда объект анализа — относительно большая совокупность, отличающаяся разно­образными характеристиками, например трудовой коллек­тив крупного предприятия, где работают представители разных профессий, мужчины и женщины разного возрас­та, отличающиеся по стажу работы, квалификацией, и т. д.

Самый серьезный вид социологического анализа — аналитическое исследование. Оно не только описывает элементы изучаемого явления или процесса, но и позво­ляет выяснить причины, лежащие в его основе. Поиск причинно-следственных связей — главное назначение та­кого исследования. Если в описательном исследовании ус­танавливается связь между характеристиками изучаемого явления, то в аналитическом выясняется, носит ли эта связь причинный характер и что является основной при­чиной, определяющей то или иное социальное явление. В аналитическом исследовании изучается совокупность многих факторов, обусловливающих то или иное явление. Обычно их классифицируют как основные и не основные, постоянные и временные, контролируемые и неконтро­лируемые и т. д.

Date: 2016-05-16; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию