Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи изучения дисциплины





 

· Раскрыть сущность объекта и предмета изучения социологической науки, охарактеризовать этапы становления и развития социологии, ее современное состояние, место в системе научного знания.

· Рассмотреть общество как целостную и сложную социальную систему, показать специфику социокультурных процессов белорусского общества, их динамику.

· Дать методологические основы социологического анализа проблем личности как субъекта и объекта социального развития, раскрыть факторы, формирующие личность, ее социальный мир в процессе социализации, укрепить понимание человека как высшей ценности государственной идеологии и политики.

· Раскрыть основные характеристики социального взаимодействия на разных уровнях, особенности формирования и изменения социальной структуры белорусского общества.

· Дать анализ проблем социальной организации и социального управления, показать роль в общественной жизни различных социальных институтов, в том числе государства как гаранта безопасности и устойчивого развития белорусского общества.

· Раскрыть методологические принципы необходимые для самостоятельного анализа социальных процессов, ознакомить с методикой проведения прикладных социологических исследований, сбора, обработки и анализа социальной информации, способов ее использования в практической деятельности юридических кадров.

· Сформировать у будущих специалистов необходимые навыки и умения для проведения организаторской и идейно-воспитательной работы в коллективе.

 


УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
УЧЕБНОГО КУРСА «СОЦИОЛОГИЯ»

 

№ п/п Наименование модулей и тем Количество часов
Лекции Семинары
  Теория и история социологии    
1. Социология – наука об обществе и социальном мире человека    
2. Становление и развитие социологии    
3. Общество, культура, личность. Белорусское общество как объект системного анализа    
4. Социальные изменения и социальное развитие. Концепция устойчивого развития белорусского общества    
  Социальное взаимодействие и социальная культура
  Социальное взаимодействие и социальная конфликтология    
  Социальное поведение    
  Социальная структура общества. Модели и механизмы социально-экономического развития белорусского общества    
  Социальные институты и социальное управление
  Социальные институты: структура, типы и функции. Эффективное государство как важнейший институт управления   (самостоятельная работа)
  Образование и семья в системе сициальных институтов. Идеология развития системы национального образования.    
  Социальное управление    
  Методология и методика социологического исследования
  Социологическое исследование, структура и виды    
  Методы сбора, обработки и анализа социологической информации, их использование в практической деятельности юридических кадров    
  ИТОГО:    

 


ПЕРЕЧЕНЬ ДИСЦИПЛИН С УКАЗАНИЕМ РАЗДЕЛОВ (ТЕМ), необходимых для усвоения учебного курса «Социология»

№ п/п Название дисциплины Раздел, (тема)
1. Философия - Мировоззрение - Мышление и язык - Законы диалектики - Культура - Ценности
2. Основы идеологии белорусского государства - Сущность идеологии. Национальная идея. Принципы, идеалы и цели идеологии белорусского государства
3. Логика - Формы мышления - Основные законы логики - Логические операции
4. Культурология - Закономерности развития культуры - Культура и ее основные формы
5. Теория права - Природа права, его социальная обусловленность - Система категорий и понятий
6. Этика - Система категорий и понятий - Этика деловых отношений

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

Date: 2016-05-16; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию