Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добыча и обработка каменных материалов





Горные породы для изготовления каменных материалов разрабатывают в основном открытым способом в карьерах.

Рыхлые породы (песок, гравий) добывают одно- или многоковшовыми экскаваторами и гидромеханическим способом.

Бутовый камень и щебень получают из горных пород, добываемых взрывным способом.

Дробление щебня выполняется на дробильно-сортировочных установках.

Штучные изделия получают из блоков-полуфабрикатов размером 4–5 м или вырезают из горных массивов специальными камнерезными машинами.

Блоки-полуфабрикаты отделяют от горного массива взрывным, механическим способами, вручную – при помощи клиньев или реактивно-струйным способом, разрезая газовой струей с температурой выше 2500 °С, получаемой сгоранием керосина в кислороде. Затем их распиливают или раскалывают. Распиловку на плиты выполняют рамными, канатными или дисковыми пилами. Этим способом получают облицовочные плиты, подоконные доски, ступени и др. При помощи раскалывания изготавливают облицовочные плиты, бортовые камни, брусчатку.

Мягкие породы, такие, как известняк-ракушечник, туф, применяемые для изготовления стеновых материалов, разрабатывают камнерезными дисковыми (рисунок 2.5) или канатными машинами.

 

 

Штучные изделия имеют различные фактуры, которые регламентируются стандартами. Они подразделяются на абразивные и скалывания. К абразивным фактурам относят пиленую, обработанную ультразвуком, шли-фованную, лощенную и полированную. К фактурам скалывания – «скалу», бугристую, рифленую, бороздчатую, точечную, получаемую обработкой камнетесными инструментами (рисунок 2.6), а также термообработанную.

Пиленая фактура после распиловки камня не подвергается дополнительной обработке или же поверхность изделия очищается пескоструйным, химическим (кислотой) или ультразвуковым способами.

Шлифованная фактура образуется при обработке поверхности шлифовальным инструментом. Получается равномерно - шероховатая поверхность с небольшими следами, оставшимися после пиления, или без видимых следов обработки – тонкошлифованной фактурой.

Лощеная фактура образуется после доводки шлифованной поверхности мелкозернистым доводочным инструментом. Получается гладкая матовая поверхность.

Полированная фактура образуется после обработки поверхности полировочными порошками – оксидом хрома или железа, порошком пемзы и др.

Фактура «скала» имеет грубый рельеф лицевой поверхности. Образуется в результате раскалывания камня с дополнительным сколом по периметру лицевой грани.

Бугристая фактура имеет чередование бугров и впадин, получаемые обработкой поверхности шпунтом или узкой скарпелью.

Рифленая фактура с шероховатой поверхностью и параллельными бороздами глубиной до 3 мм получается путем обработки поверхности троянкой или дисковыми пилами.

Бороздчатая фактура с прерывистыми бороздами глубиной до 2–3 мм и шероховатой поверхностью получается при обработке поверхности пластинчатой бучардой и фрезой.

Точечная фактура получается при обработке поверхности крестовой бучардой.

Термообработанная фактура получается в результате нагревания поверхности струей газа с высокой температурой. Происходит скалывание поверхности и ее оплавление.

Щебень для балластного слоя железнодорожного пути получают дроблением горных пород, гравия и валунов. Выпускают две фракции щебня 25–60 и 5–25 мм. Щебень фракции 25–60 мм применяют для балластировки главных путей, фракция 5–25 мм предназначена для балластировки станционных, а также малодеятельных главных и подъездных путей. Щебень называют «тяжелым» балластом. Он имеет повышенную несущую способность и обеспечивает наиболее благоприятную работу балластного слоя. Его применяют на линиях с большой грузонапряженностью и высокими скоростями движения поездов.

Date: 2016-05-16; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию