Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные каменные материалы





Общие сведения

Строительные материалы из природного камня применяются с глубокой древности. До наших дней сохранилась пирамида фараона Хеопса и большой сфинкс в Египте, выполненные из известняка (ХХVIII в. до н. э.), развалины Парфенона Греции, построенные из мрамора (447 438 гг. н. э.), Коллизея в Риме из туфа, травертина, мрамора (75-80 гг. н. э.) и многие другие.

В Беларуси природные каменные материалы широко применяются в строительстве. Прежде всего следует назвать Минский метрополитен и здание Минского железнодорожного вокзала, при возведении которых применялись материалы из природного камня.

 

Горные породы

 

Горными породами называются минеральные массы, образующие геологические тела. Они состоят из минералов.

В зависимости от условий образования горные породы подразделяются на три вида: первичные – изверженные (магматические), вторичные – осадочные, видоизмененные – метаморфические.

Горные породы служат сырьевой базой для промышленности строительных материалов. Применяются для изготовления минеральных вяжущих веществ, керамических материалов, строительного стекла, щебня, гравия, песка для дорожного строительства, бетонов и растворов, облицовки зданий, сооружений и многих других целей.

Породообразующие минералы

Минераламиназывают составные части горных пород, однородные по химическому составу и физическим свойствам. Если горная порода состоит из одного минерала, она называется мономинеральной,если из двух и более – полиминеральной.

В настоящее время известно около 5000 минералов. В образовании же горных пород преимущественно участвуют 25 минералов. Основными породообразующими минералами являются кремнезем, алюмосиликаты, железистомагнезиальные силикаты. карбонаты, сульфаты.

Date: 2016-05-16; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию