Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социометрия. Концепция социального обмена





Морено, Джекоб (1892-1974) - американский психиатр и социолог, ученик Фрейда, эмигрировавший в США и основавший институт социометрии и психодрамы (1940 г.). Морено считается основателем социометрии (микросоциологии), как теоретического и прикладного направления в социологии, изучающего социопсихологические взаимоотношения личностей в малых группах. Определяя предмет микросоциологии. Морено отмечал, что социометрия изучает индивидов именно в тот момент, когда они спокойно вступают во взаимные отношения, ведущие к образованию группы. Важным положением социометрии Морено можно считать то, что через раскрытие социально-психологических механизмов и психических структур сообществ можно установить социальный контроль над поведением личностей и социальных групп. Среди инструментов социометрического анализа: социометрические тесты, социоматрица, социограмма. Важнейшей идеей Морено было положение о наличии в группе помимо внешней (формальной) структуры невидимой, неформальной. Этот вывод позволял правильно понять происходящие в группе социальные процессы. Обобщая свои выводы, Морено становится проповедником, придя к утверждению существования трех типов революций, из которых “социометрическая революция" применима к любому сообществу и призвана ликвидировать социальную напряженность и социальные конфликты.

Хоманс, Джордж (р. 1910) - американский социолог, профессор, Гарвардского университета, один из авторов концепции социального обмена. Основными исследованиями Хоманса являются "Человеческая группа" (1950), "Социальное поведение: его элементарные формы" (1961), "Природа социальной науки" (1967). В них автор подверг критике структурно-функциональный анализ в социологии вместе с марксизмом, за их непригодность с его точки зрения в конкретных социальных исследованиях, а также за методологическую несостоятельность. Основную задачу своей теории Хоманс видел в "возвращении человека в социологию". Исходная единица социологического анализа у Хоманса - "элементарное социальное поведение", а институты и общество в целом складываются только из действий человека и могут быть объяснены только на основе принципов индивидуального поведения. Принципиально важной чертой его теории социального поведения является интерпретация социального поведения как обмена. Социальное поведение представляет собой обмен ценностями (материальными и нематериальными), а задача социологии состоит в формулировке утверждений, соотносящих величины и издержки поведения людей с распределением поведенческих моделей, т.к. каждый человек может обладать более чем одним доступным ему способом поведения. Хоманс формулирует шесть универсальных закономерностей поведения человека в зависимости от ценностей, "вознаграждений" и "наказаний", из которых, по его мнению можно вывести и объяснить различные типы социальной организации и социального поведения людей.

Блау, Питер Микаел (р. 1918) - американский социолог, профессор социологии Колумбийского университета, президент Американской социологической ассоциации (1973-1974 гг.). Основными работами Блау являются "Динамика бюрократии" (1955), "Обмен и власть в социальной жизни" (1964), "Американская структура занятости" (1964), в которых он осуществил попытку синтеза ряда положений функционализма, интеракционизма и школы социального конфликта. Блау ориентировался на понимание причин и механизмов возникновения, существования, изменения и распада различных типов социальной организации. Обмен Блау определяет как специфический тип ассоциации, включающий действия, которые зависят от получаемых от других лиц вознаграждений и которые прекращаются при прекращении ожиданий этих вознаграждений. Это определение обмена более ограничено, чем у Хоманса. Блау сформулировал семь принципов (законов), которые он считал существенными факторами динамики процесса обмена. Блау анализирует процессы обмена и на уровне организаций, говоря о необходимости и неизбежности возникновения отдельных политических организаций для регулирования сложных систем косвенного обмена, показывая генезис и роль оппозиционных организаций. В социологии отмечена нетрадиционная попытка Блау формулирования некоторых принципов, действующих на всех уровнях социальной организации.

 

Date: 2016-05-16; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию