Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поточные линии: виды и их характеристика





 

Первичным звеном поточного производства является поточная линия (ПЛ), представляющая собой группу рабочих мест, на которых ПП осуществляется в соответствии с характерными признаками поточного производства.

 

Любая ПЛ включает совокупность технологического оборуд-ния и транспортных ср-в, предназначенных для перемещения обрабатываемых предметов.

 

Организационные формы поточных линий разнообразны, поэтому их делят на группы по классификационным признакам:

1) По номенклатуре одновременно изготовляемых объектов (или степени специализации) поточные линии подразделяются на однопредметные и многопредметные.

Однопредметной называется поточная линия, на которой обрабатывается объект одного типоразмера в течение длительного периода времени. Для объекта другого типоразмера необходима перестройка всей поточной линии.

Многопредметной называется поточная линия, на которой одновременно или последовательно изготовляются объекты различных типоразмеров, подобных конструктивно и технологически.

 

2) По степени механизации и автоматизации ПП поточные линии подразделяют на: немеханизированные, механизированные, полуавтоматические, автоматические.

3) По характеру режима работы различают:

· поточные линии с принудительным и регламентированным ритмом (детали с операции на операцию передаются с помощью специального транспортного устройства с заранее заданной скоростью)

· поточные линии со свободным ритмом (интервал времени между запуском двух объектов на линию поддерживается рабочими или мастерами).

 

4) По виду использования транспортных средств различают линии:

· со средствами непрерывного действия (конвейерами),

· с транспортными средствами дискретного действия

· линия без наличия транспортных средств.

 

5) По характеру движения конвейера различают линии с непрерывным и пульсирующим движением конвейера.

Линии с непрерывным движением конвейера используются тогда, когда операции должны выполняться во время движения конвейера без снятия объекта производства с рабочих мест.

 

Линии с пульсирующим конвейером создаются тогда, когда операции выполняются при неподвижном объекте производства на конвейере.

6) По степени непрерывности процессов поточные линии делятся на непрерывные и прерывные.

 

На непрерывных ПЛ обработка отдельного объекта производства или их небольшого числа осуществляется по всем операциям непрерывно за одинаковое время и независимо от других. По окончании обработки детали на первой операции ее передают на вторую, где она сразу же обрабатывается и так дальше до последней операции. Движение объектов на непрерывных линиях происходит по параллельному виду.

 

На прерывных ПЛ обработка объектов производства ведется с перерывами между операциями, т.е. между предыдущей и последующей операциями объект некоторое время пролеживает, что вызвано разной продолжительностью выполнения операций.

 

Организационно-техническая подготовка планово-предупредительных ремонтов

Комплекс работ, формирующий систему ППР, требует тщательной организационной и технической подготовки. Организационная подготовка предполагает рациональную организацию проведения всех ремонтных работ и технического обслуживания. Для этого необходимо обеспечить эти работы и их исполнителей сменными деталями и узлами, инструментами, оснасткой, подъемно-транспортным оборудованием. Качественная организационная подготовка позволяет сократить время простоев оборудования в ремонте и техническом обслуживании.

Техническая подготовка складывается из конструкторской и технологической подготовки. Конструкторская подготовка предполагает систематизацию технической документации по отдельным видам оборудования и оформление этой документации в виде комплектов чертежей, по которым изготавливаются сменные детали и узлы. Технологическая подготовка состоит в разработке технологии разборки и сборки оборудования, в проектировании специального оборудования и оснастки для проведения ремонтных работ.

Важной составляющей организационной подготовки в условиях современного производства является техническое обслуживание рабочих машин и оборудования, которое превратилось в отдельную отрасль сферы услуг – сервис, который начинается уже на стадии проектирования и производства продукции и именуется предпродажным техническим сервисом.

 

Основными функциями системы технического обслуживания являются:

§ Обеспечение потребителей технической информацией и консультациями по вопросам эксплуатации оборудования, а также участие в подготовке персонала, занятого эксплуатацией приобретенного оборудования.

§ Оказание помощи потребителю в решении проблем, возникающих в процессе эксплуатации оборудования.

§ Учет рекламаций и организация ремонтов оборудования.

§ Организация снабжения запасными частями предприятия-потребителя.

§ Изучение аналогичных машин и оборудования конкурентов.

 

Направлениями совершенствования и повышения эффективности ремонтного хозяйства являются:

  • внедрение прогрессивных технологий и форм организации работ, комплексная механизация и автоматизация процессов;
  • применение современных средств технической диагностики состояния оборудования;
  • обеспечение ремонтных работ запасными частями;
  • восстановление изношенных деталей и повторное их использование;
  • унификация и стандартизация элементов запасных частей;
  • применение узлового и последовательно-узлового методов ремонта;
  • совершенствование нормативной базы ремонтного хозяйства.

Date: 2016-05-16; view: 1203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию