Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефекты при опускании колодцев и их исправление





И в начальный момент и в процессе погружения колодца могут быть отклонения от проектного положения в виде перекосов и горизонтального смещения. Чтобы исключить ошибки необходимо производить постоянный геодезический контроль (через 1…2 м заглубления).

Причинами перекосов могут быть: разница в величинах сопротивлений слабых и прочных грунтов под ножом колодца. Такое состояние может быть получено при наклонном залегании слоёв или неравномерной разработке грунта под ножом (см. рис.).

Другим дефектом является горизонтальное смещение из-за давления грунта извлекаемого из полости колодца и отсыпаемого с одной стороны. Чтобы этого не происходило отвал грунта необходимо осуществлять за зоной равной 0,7H, где H – глубина заглубления колодца.

Перекосы устраняют путём создания восстанавливающего момента с помощью следующих мероприятий:

· Удаление грунта из-под ножа повышенной стороны;

· Отсыпка грунта с пониженной стороны;

· Разработка траншеи на противоположной стороне;

· Пригруз колодца с повышенной стороны;

· Применение подмыва с повышенной стороны.

При устройстве фундаментов из забивных свай, а также в случаях, когда приходится производить уплотнение грунтов основания в целях их упрочнения, природная структура этих грунтов в какой-то области будет нарушена. Однако и здесь следует тщательно защищать грунты от замачивания, поскольку их прочность при увлажнении может уменьшиться.

Преждевременное разрушение голов свай может быть вызвано многими причинами: применением бетона марки более низкой, чем проектная; использованием молотов малой мощности; большой толщиной защитного слоя бетона над сетками в головах свай; неправильной установкой в головах свай сеток, которые при изготовлении свай занимают наклонное положение; наличием в верхней части слабого неоднородного пласта с твердыми включениями (ложный отказ); выходом кз строя прокладок; большим заглублением концов свай в прочные грунты

 

 

2. Виды повреждений ж/б колонн

Железобетонные колонны — это вертикально стоящие конструкции, размеры поперечного сечения которых малы по сравнению с высотой, которую также называют длиной.

При изготовлении железобетонных колонн возможно появление следующих дефектов:

- несоответствие диаметра, количества, марок и классов стали арматурных стержней, а также их положения в сечении элемента проектным условиям;

- снижение прочности бетона;

- пропуск или смещение закладных деталей, а также несоответствие выпусков арматуры в стыковых узлах элемента проектному положению;

- несоблюдение толщины защитного слоя бетона, предусмотренного проектом;

- отклонение геометрических размеров от проектных значений сверх предусмотренных допусками;

- наличие трещин, сколов и каверн в бетоне.

Уменьшение количества стержней и их диаметра или применение менее прочной стали без соответствующего увеличения сечений арматуры приводит к снижению прочности колонн. Увеличение шага поперечных стержней (хомутов) по сравнению с проектным может привести к потере устойчивости продольной арматуры и разрушению колонны.

Уменьшение толщины защитного слоя бетона может снизить долговечность колонн, особенно при эксплуатации их во влажной и агрессивной среде. Несоблюдение проектной толщины защитного слоя бетона обычно вызывается смещением арматурного каркаса из проектного положения при бетонировании, что создает дополнительный эксцентриситет в приложении продольных усилий (из-за перемещения физической оси) и снижает прочность колонны.

Отклонение геометрических размеров колонн от проектных затрудняет нормальный монтаж элементов каркаса (соблюдение горизонтальности балок и плит перекрытий, подкрановых балок, выполнение сопряжений колонн с ригелями и связями и т.п.). Уменьшение поперечных сечений колонн приводит к снижению их прочности.

Трещины в колоннах могут появиться при повышенном водоцементном отношении из-за усадки бетона, нарушения режима тепловой обработки, в результате слишком ранней или неправильной распалубки, несоблюдения правил складирования. Существенным недостатком изготовления сборных железобетонных элементов, ведущим к образованию трещин, является применение для бетонов цементов с повышенной усадкой. Продольные усадочные трещины могут снизить прочность колонн.

Нормальные трещины, кроме усадочных, если они появились в сжатой зоне, впоследствии закрываются и мало сказываются на прочности колонн, однако при этом происходи снижение изгибной жесткости элемента, что отрицательно сказывается на пространственной работе каркаса здания.

 

Date: 2016-05-16; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию