Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология замены перекрытий из мелкоштучных бетонных и железобетонных элементов





Весьма распространенным решением при замене перекрытий является устройство междуэтажных перекрытий из несущих сборных железобетонных балок разного сечения и различного рода вкладышей. По своим конструктивным решениям железобетонные балки подразделяются на несколько типов: балки цельного сечения (тавровые и прямоугольные с выпусками арматуры); балки составного сечения (швеллерные, Г-образные).

Балками таврового сечения перекрывают пролеты до 7 м. Эти балки изготавливаются преднапряженными на специальных длинных стендах с последующей разрезкой на требуемые размеры. Основным видом вкладышей в междуэтажных перекрытиях такой конструкции являются пустотелые железобетонные, керамзитобетонные и керамические блоки.

Недостатком данной технологии является необходимость частого расположения балок (через каждые 60-80 см), что влечет за собой потребность вырубки в несущих стенах проемов для их опирания.

В зависимости от принятой технологии и подъемно-транспортных механизмов производство работ осуществляется снизу вверх или сверху вниз. Преимуществом замены перекрытий начиная с верхнего этажа является возможность сохранения пространственной жесткости и геометрической неизменяемости несущих и ограждающих конструкций стен. При этом в качестве подъемно-транспортных средств используются приставные подъемники и консольные краны, которые обеспечивают подачу конструктивных элементов через оконные проемы.

Недостатком этой технологической схемы является то обстоятельство, что процессы замены перекрытий и демонтажа нижележащих конструкций должны производиться параллельно. Это требует дополнительных мер по технике безопасности и специальных мероприятий по исключению запыленности рабочих мест. Такое решение возможно при выполнении малых объемов работ в зданиях небольшой этажности.

 

Рис. 7.4. Технологическая схема замены перекрытий из мелкоштучных блоков по железобетонным балкам
1 - подъем балок на этаж; 2 -подъем блоков системой Lift; 3 - подача бетонной смеси автобетононасосом; 4 - распределительные стойки; 5 - подмости

На рис. 7.4 приведена организационно-технологическая схема производства работ по устройству междуэтажных перекрытий из пустотных вкладышей по железобетонным балкам с последующим омоноличиванием бетоном или пенобетоном.

Работа по замене перекрытий ведется по захваткам с применением башенного крана. До начала работ по устройству перекрытия должны быть выполнены: разборка, демонтаж и удаление элементов конструкций, пришедших в негодность; ремонт, перекладка или усиление несущих и ограждающих кирпичных стен; пробивка и заделка проемов в перекрываемом этаже в соответствии с проектом; подача на возведенное перекрытие нижележащего этажа материалов и изделий для послемонтажных работ.

Для укладки балок в стенах пробивают гнезда глубиной в 1,5 кирпича, высотой 4-5 рядов и шириной в 1 кирпич. По нижней грани гнезд, соответствующей проектной отметке, устраивается основание для опор балок. Оно может выполняться из бетонных подушек или цементно-песчаной стяжки. Монтируемую балку подают в наклонном положении, обеспечивающем заведение ее концов в опорные гнезда. При монтаже балок обязательно соблюдаются единый монтажный горизонт и фиксированное расстояние между осями балок. Последнее обеспечивается путем использования шаблонов.

После установки и выверки балок осуществляются их анкеровка к стене и заделка гнезд бетоном или кирпичом на цементно-песчаном растворе. При выполнении работ по установке балок используют монтажные подмости и инструмент для выверки в проектное положение. Затем производят укладку плит-вкладышей межбалочного заполнения, пустотелых блоков и других элементов, предусмотренных проектом.

Для обеспечения монолитности перекрытия на верхний слой блоков укладывается арматурная сетка и осуществляется бетонирование. Толщина укладываемого слоя не превышает 10 см.

При производстве работ необходимо соблюдать правила техники безопасности: запрещается хождение по уложенным плитам; для передвижения рабочих по балкам должны использоваться временные настилы из досок или щитов; запрещается перегружать балки сосредоточенными нагрузками от штабелей строительных материалов и деталей; не разрешается устанавливать монтажные столики или подмости на балки без дополнительного настила.

Оценка качества работ должна производиться пооперационно. Смещение осей балок и расстояния между ними должны отличаться от проектных размеров не более 15 мм.

Отклонение нижних горизонтальных поверхностей потолка на 1 м длины должно быть не более 2 мм и не более 10 мм на всю длину помещений или его части, ограниченной балками.

Date: 2016-05-16; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию