Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичная профилактика- приоритетное направление в сохранении репродуктивного здоровья населения в Российской Федерации

Сохранение репродуктивного здоровья населения, формирующего благоприятную социально-демографическую и экономическую перспективу страны, - одна из первостепенных задач национальной политики.

Впервые о необходимости закрепления принципов охраны репродуктивного здоровья на уровне национального законодательства было заявлено на Международной конференции ООН по народонаселению и развитию в Каире в 1994 г. [1]. 180 государств, в том числе Россия, признали, что к 2015 г. должен быть достигнут всеобщий доступ населения к информации и услугам в области охраны репродуктивного здоровья. На Всемирном саммите в 2005 г. мировые лидеры поставили эту задачу для достижения «Целей развития тысячелетия» (Цель 5. «Улучшить охрану материнского здоровья»).

Несмотря на отсутствие единого федерального закона в сфере репродуктивного здоровья, действующее российское законодательство, регламентирующее его различные аспекты, соответствует международным правовым документам.

Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г. (утверждена Указом Президента РФ № 1351 от 9 октября 2007 г.) [2] определила укрепление репродуктивного здоровья и института семьи в качестве приоритетных направлений государственной политики. Закрепленные Конституцией России гарантии государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства лежат в основе приоритетных направлений государственной политики и воплощаются на практике в рамках стратегических социальных проектов, масштабных целевых программ, национальных стратегий и концепций.

В результате в последние годы наметилась устойчивая тенденция к снижению младенческой и материнской смертности.

По итогам 2012 г. показатель материнской смертности составил 11 на 100 тыс. родов, достигнут целевой индикатор младенческой смертности 8,1 на 1 тыс. родившихся живыми. Начиная с 2006 г. число родов в Российской Федерации превышает число абортов, общее число абортов за 5 лет снизилось на 24,3%. Меняются репродуктивные установки населения в пользу рождения вторых и третьих детей. По сравнению с 2013 г. доля рождений третьих детей увеличилась на 9,6%, что особенно важно в условиях сокращения числа женщин репродуктивного возраста.

Вместе с тем в стране сохраняется высокий уровень гинекологических и урологических заболеваний, злокачественных новообразований мочеполовой сферы, нарастают темпы распространения ВИЧ-инфекции. Доля абортов у первобеременных женщин в структуре абортов по-прежнему достигает до 10%. Ухудшается мужское репродуктивное здоровье. По данным Центра детской и подростковой андрологии г. Москвы, 21% мальчиков сегодня имеют риск репродуктивных нарушений, 14% имеют высокий риск бесплодия. Общее число бесплодных браков, по мнению экспертов, достигает до 15-18% среди лиц репродуктивного возраста. В среднем каждая 7-я супружеская пара в России на протяжении жизни сталкивается с проблемами планирования семьи вследствие бесплодия. При этом число разводов среди бездетных пар в среднем в 6-7 раз выше по сравнению с семьями, где есть дети.

 

Более ранняя сексуальная активность подростков сопровождается рисками нежелательной беременности, абортов, заболеваний, передаваемых половым путем. Согласно опросу молодых девушек в возрасте от 15 до 24 лет‚ четверть из них уже имели сексуальный опыт к 17 годам, к 18 годам этот показатель увеличивался до 42%, к 19 годам -до 61%. В возрасте от 15 до 19 лет 2,5% девушек делали аборт, в возрасте от 20 до 24 лет -каждая восьмая.

 

В этих условиях значительным резервом сохранения и улучшения репродуктивного здоровья являются меры первичной превентивной профилактики, ориентированной прежде всего на подрастающее поколение.

Вместе с тем следует признать, что принцип профилактики в сфере сохранения репродуктивного здоровья, правильного репродуктивного поведения и семейного планирования до настоящего времени не является в полной мере приоритетом в деятельности государственных ведомств и органов здравоохранения.

Закрепленное статьей 51 федерального Закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [5] право каждого гражданина на бесплатные консультации по вопросам планирования семьи и медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений не реализуется в полной мере.

Свидетельством этого могут быть данные выборочного обследования репродуктивного здоровья населения России, проведенного в 2011 г. Росстатом совместно с Минздравом России при поддержке Фонда народонаселения ООН [4]: 71% опрошенных женщин в возрасте от 35 до 44 лет не делали маммографию по причине отсутствия рекомендаций врачей; только 23% женщин репродуктивного возраста получили информацию о контрацепции от медицинских работников (17% от врачей, 6% от средних медицинских работников), среди молодых девушек только каждая десятая.

Приказом Минздрава РФ от 1 ноября 2012 г. № 572н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» функция по консультированию и оказанию услуг по вопросам охраны и укрепления репродуктивного здоровья возложена на женскую консультацию. При этом показатель абортов не отнесен к оцениваемым критериям качества работы женской консультации. В числе критериев показатель доли женщин, вставших на учет по беременности, из числа обратившихся для ее искусственного прерывания, что отражает норму статьи 56 Закона «Об охране здоровья граждан в РФ» о введении «периода ожидания» для женщин, решивших прервать беременность. Предполагается, что в этот период беременной женщине должны оказывать помощь социальные работники и психологи. Однако по данным Минздрава России о реализации приказа Минздравсоцразвития России от 1 июня 2007 г. № 389 «О мерах по совершенствованию организации медико-социальной помощи в женских консультациях», в 2012 г. только 40,2% женских консультаций имели в своем штате социальных работников (в 2007 г. 12,7%), психологов 55,1% (в 2007 г. -26,3%). Кроме того, представляется очевидным, что психологическое консультирование беременных женщин должно быть профессиональным, добровольным и предполагает необходимую. подготовку специалистов и наличие четких критериев для оказания данного вида помощи.

В 2012г. указом президента России утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей до 2017г., основные направления – предупреждение ранней беременности и абортов у несовершеннолетних.

Современные подростки, наряду с воспитанием духовных и семейных ценностей, остро нуждаются в базовых знаниях о правильном репродуктивном поведении, гигиенических навыках. Как показало обследование Росстата, подавляющее большинство {88%} опрошенных российских женщин в возрасте 15-44 лет поддерживают необходимость такого образования в школе. Половина опрошенных женщин полагает, что обучение по вопросам, связанным с деторождением, следует начинать до достижения подростками 14 лет, 44% считают, что курс нужно начинать с 14-15 лет, только 6% считают оптимальным возраст 16 лет.

Согласно федеральному законодательству, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

{выдержки из статьи С.Ш.Мурзабаевой, доктора медицинских наук, члена Комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по охране здоровья}

Научно-практический журнал,,Репродуктивное здоровье детей и подростков,, 2014г, N2

 


<== предыдущая | следующая ==>
О федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации | Интернет зависимость в подростковой среде

Date: 2016-05-16; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию