Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы минерального сырья и топлива





Наиболее часто природные ресурсы отождествляют с минеральными ресурсами, которые включают:

1) Уголь, нефть, природный газ;

2) Металлические руды;

3) Неметаллическое сырье (фосфаты, калийные соли, асбест и т.д.).

Геологические запасы полезных ископаемых имеют разную степень изученности. По степени достоверности определения запасов их делят на категории. В России различают четыре категории запасов:

Категория А – это детально разведанные месторождения с точно определенными границами залегания.

Категория В – разведанные месторождения с примерно определенными границами залегания.

Категория С1 – разведанные в общих чертах месторождения с запасами, которые рассчитаны путем экстрополяции данных о хорошо известных залежах.

Категория С2 – предварительно оцененные запасы.

За рубежом применяют другую классификацию. Полезные ископаемые делят на три категории:

1) Разведанные или конечно извлекаемые. Это те месторождения, которые доказаны геологоразведочными работами.

2) Достоверные, то есть извлекаемые при современном уровне развития техники.

3) Прогнозные (геологические) – это запасы, наличие которых в недрах предполагается на основе научных прогнозов и гипотез.

Мировые прогнозные геологические запасы минерального топлива превышают 12,5 трлн. т. При современном уровне добычи этих ресурсов должно хватить на 1000 лет. Эти запасы состоят на 60% из угля, на 27% из нефти и газа. Остальные приходятся на сланцы, торф, другие виды минерального топлива.

Уголь

Среди топливно-энергетических ресурсов наибольшие запасы приходятся на уголь. Мировые разведанные запасы угля превышают 5 трлн. т., а достоверные составляют около 1,8 трлн. т.

Запасы угля разведаны в 75 странах мира. Крупнейшие месторождения сосредоточены в США (445 млрд. т.), Китае, России (200 млрд. т.), ЮАР, Германии, Австралии, Великобритании, Канаде, Индии и Польше (25 млрд. т.).

Современный уровень добычи угля составляет 4,5 млрд. т. в год. При этом уровне добычи запасов угля должно хватить примерно на 400 лет.

В странах Европы, а также в ряде угольных бассейнов России верхние слои залежей угля уже разработаны. В настоящее время добывать уголь с глубины более 1000 м нерентабельно при нынешнем уровне техники и технологии. Самой выгодной является добыча угля открытым способом в Западном бассейне США, Восточной Сибири, ЮАР и Австралии. Себестоимость добычи 1 т антрацита в Германии обходится втрое дороже, чем импорт угля из ЮАР с учетом транспортных расходов.

Нефть

Разведанные запасы нефти в конце 90-х г.г. XX века оценивались в 270–300 млрд. т. Прогнозные запасы составляли 840 млрд. т. В последнее время наметились тенденции к увеличению достоверных запасов нефти. На 01.01.98 г. они составляли 139,7 млрд. т.

Структура разведанных запасов нефти в мире по состоянию на 1998 г.:

Саудовская Аравия – 25,4% всех мировых запасов;

Ирак – 11%;

ОАЭ – 9,4%;

Кувейт – 9,3%;

Иран – 9,1%;

Венесуэла – 6,8%;

Россия – 4,8%;

Китай – 2,4%;

США – 2,4%.

Обеспеченность мировой экономики разведанными запасами нефти составляет 45 лет. Уровень добычи 3 млрд. т. в год. При этом страны-члены ОПЕК могут сохранять современный уровень добычи в течении 85 лет, в том числе Саудовская Аравия – 90 лет, а Кувейт и ОАЭ – 140 лет. В США (которые членом ОПЕК не являются) этот показатель составляет 10–12 лет. В России обеспеченность разведанными запасами нефти – 23 года. При этом необходимо учитывать, что при современной технике добычи на поверхность извлекается не более 30–35% нефти, залегающей в недрах.

Природный газ

Разведанные запасы этого вида топлива возросли за последние 15 лет со 100 до 144 трлн. м3 (к 1998 году). Прирост объясняется:

– открытием ряда новых месторождений;

– переводом части геологических запасов в категорию разведанных.

Крупнейшие запасы сосредоточены в России (39,2%), Западной Азии (32%), Северной Африке, Латинской Америке, Северной Америке и Западной Европе. Обеспеченность природным газом – 71 год при уровне добычи в 2,2 трлн. м3 в год.

В пересчете на условное топливо запасы газа сопоставимы с запасами нефти.

Металлические руды

Большое значение имеют запасы железной руды. Мировые прогнозные запасы составляют около 600 млрд. т., а разведанные запасы – около 260 млрд. т. Крупнейшие месторождения находятся в Бразилии, Австралии, Канаде, России, Китае, Индии, Швеции. Ежегодная добыча составляет около 1 млрд. т. в год. Ресурсообеспеченность мирового хозяйства – 250–260 лет.

Из сырья для производства цветных металлов большую роль играют бокситы. Прогнозные запасы составляют 50 млрд. т. Крупнейшие месторождения сосредоточены в Австралии, Гвинее, Бразилии, Венесуэле и на Ямайке. Среднегодовой уровень добычи 80 млн. т. Ресурсообеспеченность – 250 лет. В России запасы бокситов сравнительно невелики.

Геологические запасы медной руды – около 860 млн. т., в том числе разведанные – 450 млн. т. Крупнейшие месторождения находятся в Индии, Зимбабве, Замбии, Конго, США, России, Канаде. Среднегодовой уровень добычи – 8 млн. т. Ресурсообеспеченность – 55 лет.

Date: 2016-05-16; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию