Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство нивелиров; оси нивелира. Поверки и юстировки нивелира





Первая поверка

Условие: ось цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна к вертикальной оси прибора.

Порядок производства: цилиндрический уровень устанавливают по направлению двух подъёмных винтов, пузырёк должен быть в нуль-пункте. Далее поворачивают верхнюю часть прибора на 180гр, пузырёк должен оставаться в нуль-пункте.

Порядок юстировки: цилиндрический уровень устанавливают параллельно двум подъёмным винтам и вращают их одновременно

Вторая поверка

Условие: визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна к оси вращения зрительной трубы.

Порядок производства: вертикальную ось приводят в отвесное положение с помощью выверенного уровня, наводят на какую-либо точку, находящуюся приблизительно на одном уровне с осью вращения зрительной трубы. Берут отсчёт КЛ по лимбу, переводят зрительную трубу через зенит, наводят её на ту же точку и берут отсчёт КП (отсчёты должны отличаться на 180гр). Если с<= 2', условие выполнено. (с=(КЛ-КП+-180)/2) <=== коллимационная погрешность.

Порядок юстировки: центр сетки нитей сместится с наблюдаемой точки, действуя юстировочными винтами сетки нитей, передвигают её до совмещения центра с изображением наблюдаемой точки.

Третья поверка

Условие: ось вращения зрительной трубы должна быть перпендикулярна к главной оси теодолита.

Порядок производства: теодолит устанавливают в 30-40м от стены и приводят лимб в горизонтальное положение, центр сетки нитей наводят на высокую точку стены (А), при закреплённой алидаде наклоняют зрительную трубу примерно до горизонтального положения её визирной оси и отмечают точку (А1), в которую проецируется центр сетки нитей. Переводят трубу через зенит, открепляют алидаду и при этом положении трубы снова наводят центр сетки нитей на точку (А), наклоняют трубу примерно до горизонтального положения её визирной оси и отмечают точку (А2). Если А1 и А2 совпали, условие выполнено.
Порядок юстировки: относят в мастерскую.

Четвёртая поверка

Условие: одна из осей сетки нитей должна быть горизонтальной, а другая вертикальной.

Порядок производства: центр сетки нитей наводят на точку и медленно поворачивают алидаду вокруг вертикальной оси, наблюдая за положением точки. Если при этом, изображение точки на будет сходить с горизонтального штриха сетки нитей, условие выполнено.

Порядок юстировки: снимают предохранительный колпачок сеточной диафрагмы и, ослабив винты, скрепляющие окуляр с корпусом трубы, поворачивают диафрагму на нужный угол. Повторяют поверку.

 

Date: 2016-05-13; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию