Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предсвадебные наставления





Иногда молодые бывают помолвлены против собственного желания—под давлением родителей либо друзей. Возможно, они так давно вместе, что от них ничего другого и не ожидали. Либо все в их компании переженились, — ну а кто же против компа­нии! Особенно подвержены такому влиянию друзей девушки — они ходят на приемы, обсуждают платья невесты и вообще уча­ствуют во всей предсвадебной суете. Все это и создает возвышен­ную романтическую атмосферу, перед которой трудно устоять. И все же свадьба требует от человека зрелости, то есть не столько способности чувствовать, сколько способности мыслить.

Предсвадебные наставления полезны всем. Но многие пары считают эту процедуру обычным менторством. Потому они и избегают ее, что сами еще не определились в своих от­ношениях. Но правильно сделанные добрачные наставления помогут паре лучше разобраться в себе, друг в друге и в своих отношениях. Многим кажется, что эти наставления представ­ляют собой всего лишь сухой и утомительный обзор фактов, способный только разрушить их планы. И действительно, любые наставления, представляющие собой не более чем пе­речисление «голых фактов», являются поверхностными. Они не позволяют паре изучить свои отношения.

Обратиться за наставлениями желательно сразу после объявления о помолвке. Лучше всего не позже, чем за четыре-шесть месяцев до свадьбы. Это вполне достаточное время для обдумывания, обсуждения и разрешения всех возможных проблем. Такой срок позволит обнаружить отрицательные стороны личности и скрытые недостатки каждого.

Предсвадебные наставления должны выстраиваться как пос­ледовательный ряд бесед и консультаций пары с опытным про­фессионалом, которым обычно является служитель, выбран­ный для венчания. На этих встречах можно обсудить вспомо­гательную литературу, письменные домашние задания и кас­сеты из комплекта. В идеале должно состояться шесть встреч, на которых желательно затронуть такие темы: (1) цель помол­вки, история предыдущих брачных отношений, определение темперамента; (2) обсуждение характера семейных отношений, религии; (3) обсуждение личных представлений каждого о любви, уважении и общении; (4) обсуждение личных представ­лений каждого о роли противоположного пола и финансов; (5) беседа о сексуальном соответствии, контрацепции и о детях и (6) обсуждение проблем свободного времени, домашнего хо­зяйства, работы и образования. Свадебные планы должны об­суждаться по мере приближения свадьбы.

Такой подход к свадьбе может показаться чуть ли не меди­цинским мероприятием и слишком прагматичным, но священ­нослужители утверждают, что выполнение такой программы снижает количество разводов до трех-пяти процентов. Срав­ните это со средним по стране показателем 50 процентов.

Получить полное и добросовестное предсвадебное настав­ление предпочтительно по ряду причин:

1. У вас сложится ясное представление о брачных отноше­ниях и о том, как их поддерживать: Вы оба, подготовившись, получите преимущество перед неподготовленными парами. Вы узнаете все составляющее брака. И, пожалуй, самое главное состоит в том, что вы лучше разглядите и себя, и своего из­бранника как личность, осознав, с кем вам придется иметь дело. Вы примеритесь к своим будущим ролям.

2. Вам будет легче освоиться в браке. Первые несколько не­дель самые критические. Вы же обретете подспорье в решении следующих важных вопросов: кто будет главенствовать, как раз­решать споры, как разделить обязанности по дому, как распо­ряжаться деньгами, как удовлетворять сексуальные потребнос­ти, как проводить свободное время и т. д. От того, как вы с этим справитесь, в основном и будет зависеть ваше будущее счастье. От дурных привычек избавляться сложно. Значительно проще с самого начала, когда еще силен стимул, придерживаться доб­рых установок, чем потом избавляться от дурных привычек.

3. Ваши шансы на счастливый брак возрастут. Предсвадебные наставления — это лучший путь, ведущий к удачному браку. Рутин­ный брак, когда двое, так и не став друг другу близкими, продолжа­ют жить под одной крышей, сегодня не редкость. И общение их — все та же рутина быта. Им так и не удалось узнать друг друга. Будьте спокойны — с вами этого не случится, если еще до свадьбы вы поза­ботитесь о том, чтобы создать все условия, благоприятные для раз­вития отношений. Счастливый брак редко заключается случайно.

4. Ваши шансы стать хорошими родителями также повысят­ся. Большинство молодоженов недооценивают связь брака с родительскими отношениями. Эти две фазы жизни тесно вза­имосвязаны. По мере того как ребенок подрастает, ему требу­ются уже не просто отец и мать, но родители, любящие друг друга. Лучший подарок, который они могут сделать своему ребенку, — это наполнить свой дом счастьем.

5. Вам будет легче обратиться за консультацией по вопросам брака и в будущем, если это станет необходимо. В среднем пара бьется над проблемами лет семь, прежде чем обратится за помо­щью к профессионалу. И чем дольше отсрочка, тем меньше успе­ешь сделать. За это время вражда и неприятие способны разру­шить саму любовь. Таким супругам практически уже ничем не поможешь. Пара, стремящаяся получить предсвадебные настав­ления, демонстрирует большую преданность браку и обычно реже попадает в беду. Но если беда и приходит, то супруги обращаются за помощью раньше, нежели начнутся разногласия.

Вне зависимости от того, как давно образовалась пара, по­молвка для нее — поворотный момент. Люди порой очень час­то и подолгу видятся и все равно не могут как следует узнать друг друга. Им и в голову не приходила мысль о том, какую ответственность взваливают они на себя, заводя семью и де­тей. Помолвка как предвестие свадьбы обычно их отрезвляет.

Многие просто отмахиваются от этой подготовки. В конце концов, кто больше них может быть уверен в своей любви и счастье! Родители и все, кто гонит их за подобной помощью, способны лишь накликать им беду — какое им до всего этого дело, они даже и понятия не имеют, как хорошо молодые друг друга знают. Они абсолютно уверены друг в друге! Примерно так же рассуждали 1,2 миллиона пар, разошедшихся в 1980 году.

Если молодые люди не развивают своих отношений до свадь­бы, они не будут этого делать и после. Иные специалисты столь категоричны, что утверждают: если пара отказывается потратить время и силы на получение предсвадебных наставлений, то она не может быть допущена к бракосочетанию ни в церкви, ни в синагоге. Задумайтесь: ведь эти религиозные учреждения суще­ствуют не для того только, чтобы провести обряд бракосочета­ния, но для того в основном, чтобы обеспечить духовное разви­тие и рост молодоженов как до свадьбы, так и после.

Но даже если оставить в стороне ваши взаимоотношения с Богом, все равно свадьба важнее карьеры, образования, де­нег, общественной деятельности и друзей. Брак — это одно из трех самых важных решений в вашей жизни. Получите пред­свадебные наставления.

Date: 2016-05-16; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию