Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто останавливается первым и почему?





Годами исследователи задавали молодежи вопрос: кто, по их мнению, должен устанавливать границы, если дело дошло до петтинга? Полученные ответы отражают растущую тен­денцию разделять ответственность поровну. Все меньшее чис­ло людей возлагает всю полноту ответственности на женщи­ну. В одном исследовании3 83 процента мужчин и 74 процен­та женщин сказали, что ответственность ложится на обоих. И только 14 процентов мужчин и 26 процентов женщин счи­тали, что в основном это забота женщины. Очевидно, что муж­чины готовы принять или уже принимают довольно большую долю своей ответственности в ограничении любовных игр, нежели полагают женщины.

Похоже, что поведение в петтинге — это область, в кото­рой общение нарушается, и даже обоим участникам не всегда ясно, кто проявляет инициативу, а кто ее сдерживает. При одном из опросов 3100 студенток, или 14 процентов, ответи­ли, что они мужчину сдерживают. И только 4 процента жен­щин полагались в этом на мужчин.

Теоретически ответственность за своевременное прекраще­ние петтинга должна делиться поровну. Тем не менее двоим, считающим свою любовь серьезной и не ограниченным в про­явлении своих чувств, логический контроль не по силам. Сек­суальное возбуждение противится голосу рассудка, логичес­кому, интеллектуальному или хотя бы ироническому осмыс­лению и контролю, основанному на заранее принятых реше­ниях, как, впрочем, и любому другому ограничению.

Поэтому обычно именно женщине приходится «стоять у стоп-крана». Мужчина, как правило, более агрессивный, он будет продолжать до тех пор, пока его не остановят. Общество, родители, учителя, религиозные деятели, друзья, родственни­ки — все ожидают, что, когда это потребуется, именно женщина скажет «нет». Существование двойных стандартов несправед­ливо, но такова жизнь. И хотя сегодня подобные двойные стан­дарты слегка пошатнулись и уже не те, что несколько лет на­зад, все же женщина вынуждена с ними считаться.

Если быть честной, то как женщина я устала от этих стан­дартов-двойняшек. Если свои животные инстинкты прояв­ляют наши юноши, система говорит: «Мальчишки и есть маль­чишки», но если девушка ведет себя подобным образом, ее называют шлюхой. Та же система предлагает сегодня столько равноправия и в стольких областях жизни, но в отношении одного из фундаментальных, важнейших аспектов нашей жизни — секса — система хранит молчание. Мужчина, извест­ный всем как «бабник» и меняющий женщин, словно перчат­ки, решил жениться и озабочен поиском девственницы. Но где, интересно знать, собирается он найти ее, когда тысячи подобных ему так увлеченно заняты растлением?

От двойного стандарта можно избавиться двумя способами: либо они должны быть готовы принять добрачные сексуаль­ные связи своего партнера, либо они должны требовать друг от друга соблюдения чистоты и невинности до женитьбы. Пос­ледний вариант имеет больше преимуществ. Я считаю, что настало время женщинам выдвигать собственные требования. Пора прекращать принимать порченый товар, необходимо тоже требовать от избранника чистоты и невинности.

Женщина, вступая в добрачную сексуальную связь, теряет во многом больше мужчины, потому окружающие и винят ее больше. А происходит это по двум причинам, каждая из кото­рых главная и с долгой предысторией.

1 Женщине более доступен контроль своих сексуальных влечений. Возбудимость мужчины гораздо выше женской. Он может возбудиться от одного только вида девушки в бикини или в облегающем платье вызывающего фасона. Пара страстных поце­луев, и он «завелся». Причем, все это может почти и не затронуть, не взволновать девушку. Но чем сильнее он возбуждается, тем сла­бее его тормоза. Поэтому «сбросить пар» все возрастающего внут­реннего напряжения будет его естественным желанием.

Из-за ее более медленной реакции роль регулировщика до­стается девушке. И если вдруг она не справится с задачей, вся тяжесть осуждения падет на нее. Общественное мнение не счи­тает мужчину неудачной партией из-за того, что он когда-то немного поразвлекся. Но вряд ли какой мужчина захочет же­ниться на женщине, столь же умудренной в сексе.

2 Женщина рискует забеременеть и, когда это действитель­но случается, испытывает крайнее осуждение общества. Ежегодно беременеет более миллиона незамужних девушек-подростков, и большинство из них на это вовсе не рассчитыва­ли. Но вероятность беременности слишком высока, даже если предприняты все меры предосторожности. Всего 40 процен­тов этих девочек выходит замуж за отца своего ребенка; 30 про­центов делают аборт; 10 процентам не удается доносить ре­бенка; 20 процентов рожают ребенка и либо воспитывают его сами, либо отдают на воспитание.

Мы с Гарри вели семинар по проблемам брака в одном из городов на северо-западе. В доме, где мы остановились, жила 16-летняя незамужняя девушка на восьмом месяце беременности. Мы едва успели познакомиться, как она уже высколь­знула из комнаты. На следующий день, немного освоившись, она показала нам фотографии своих отца и матери. Ее мама, пышная довольная женщина, и отец, представительного вида мужчина, находились за 2000 миль от нее, и, конечно, она по ним скучала.

«Он хочет на мне жениться, — доверительно начала она, - но он глуп до невозможности. Знаете, он даже не может про­честь простых слов из Библии. Он на них спотыкается. Ему уже девятнадцать, и он говорит, что сможет нас содержать, но я все равно никогда не выйду за него».

Когда мы спросили ее, что она будет делать с ребенком, она ответила, что собирается отдать его на усыновление. Она по­медлила, а потом добавила: «Я сейчас учусь заочно, а это так тяжело». Особенно трудно давалась ей алгебра. Иногда к ней заходила помочь преподавательница, но она все равно ниче­го в ней не понимала. Еще она скучала по друзьям. «Такая скука! Никуда не могу выйти. И уж, конечно, никаких свида­ний», — добавила она, горько усмехнувшись и взглянув при этом на свой живот.

После этого разговора я подумала: «Сколь высока цена, ко­торую платит эта девочка за то, что в браке могло бы принести ей столько счастья!» А отец ребенка как бы и ни при чем. Ник­то не ссылал его за 2000 миль от семьи и друзей. Рождество он справлял дома, со своими. Зачем ему бросать школу и учиться целый год заочно? Он не обрывал своих дружеских связей по­чти на целый год. Ему не пришлось менять весь свой гардероб. И тело его не обезобразят растяжки, и не придется ему сгонять лишний вес, что для многих женщин особенно тяжело. И уж если родовые муки его не коснутся, то сможет ли он почув­ствовать хотя бы ту боль, что испытает мать, отдавая свое дитя чужой женщине на воспитание?!

В силу того, что беременность — это удел женщины, в силу того, что носить ребенка под сердцем и рожать его — ее судьба, именно поэтому ее потери, ее риск несоизмеримы с муж­скими потерями и риском от добрачного секса. Поэтому-то и основная ответственность ложится на нее, а то, что ответствен­ность должны нести оба, так и остается в идеале.

Как остановиться

Раз уж общество взваливает всю ответственность за соблю­дение правил на женщину, то как этого добиться? Если парень дает волю рукам — как вам поступить: дать по рукам, вцепить­ся ему в физиономию или в волосы или просто рассмеяться?

Поскольку большинство мужчин не пойдет дальше, чем это им позволит женщина, то и ваш начнет с подготовки почвы. Он будет усердствовать в предчув­ствии «сладенького» до тех пор, пока она не вы­льет на него ушат хо­лодной воды. Тогда он скорее всего попытается уговорить ее заняться сек­сом, но это вовсе не означает, что он ожидает от вас чего-то и непременно сейчас. К тому же сказанное девушкой «нет» ни­когда не оскорбит парня. Когда молодая девушка честно и так­тично отказывает ему, это его не раздражает и не злит. Напро­тив, он может почувствовать даже облегчение! Женщина недо­оценивает собственной власти, а между тем она способна твер­дым «нет» остановить мужчину. Это можно сделать несколь­кими мягкими, но эффективными способами.

Самое главное, что должна понять женщина, пресекая пет­тинг, — это то, что она не должна делать и говорить ничего та­кого, что может задеть молодого человека как личность, его чувство собственного достоинства или мужественность. Вме­сто того чтобы сомневаться в его намерениях, считайте, что он действительно проявляет к вам свою любовь и заботу. Вы мо­жете твердо отстранить его руку, не прерывая с ним беседы. По возможности (даже если в эту минуту ваше сердце готово выскочить из груди), не меняйте своей интонации, не пока­зывайте, что случилось нечто из ряда вон выходящее.

Еще вы можете легко, непринужденно и по-дружески ска­зать: «Не так скоро» или сделать еще какое-нибудь безобид­ное замечание, ясно показывающее, что вы не хотите идти дальше, но и не осуждаете его действий. Нормальный парень с уважением отнесется к вашему желанию и оценит ваш такт. Он почувствует, что вы отделяете его действия от него самого и, желая пресечь их, все же не хотите потерять его дружбы.

Марианна встречает нежелательное поведение твердым «нет». Но, улыбнувшись, тут же предлагает заняться чем-нибудь дру­гим. «Давай поедим. Я проголодалась!» Можно воспользовать­ся и опытом Роберты. Когда ее приятель принимается за что-то предосудительное, она с признательностью стискивает его руки, с любовью смотрит ему в глаза и говорит: «Ты настоящий па­рень!» Ее жест и восклицание ясно говорят ему, что она не пус­тит его дальше, но что он ей небезразличен и просто нравится.

Однажды вечером Карла обнималась со своим приятелем в машине. Оба были расслаблены и счастливы и чувствовали друг к другу большую нежность. Он поцеловал ее, и она с готовнос­тью откликнулась. Затем что-то изменилось, его руки скольз­нули ей под блузку, а поцелуи приобрели небывалую интенсив­ность. Она вырвалась из его объятий и, покачав головой, про­изнесла с нервным смешком: «У-у, мне кажется, это слишком!» Учитесь, отражая крутые «заходы», создавать у парня чувство, что его любят именно за то, что он способен не горячиться.

Еще одна девушка справлялась с этим иначе. Она говорила, что, когда парень начинает к ней приставать, она поворачивает ключ зажигания и спрашивает: «Ты поведешь или я?» Другая девушка говорила мне, что начинает плакать. Его так расстраи­вали женские слезы, что он забывал о своих намерениях. Виви-ан действует по-другому. Когда парень дает волю рукам, она твердо их отстраняет и с наигранным удивлением спрашивает: «Что такое? Ведь сегодня же не вторник?» Эта избитая шутка спасает ситуацию. В такие моменты все мы очень уязвимы. Толь­ко доброта, честность и чувство юмора могут нам помочь.

Из двухсот советов студенток колледжа предлагаю следую­щие пятнадцать, которые позволят вам во время свидания обойти петтинг стороной.

1. Будь честной — искренне и вежливо скажи: «Нет».

2. Продолжай разговор. Заинтересуй его беседой.

3. Избегай ситуаций, провоцирующих петтинг.

4. Тщательно планируй свидание.

5. Встречайся с ним в присутствии другой пары или в компании.

6. Дай понять мужчине свою позицию с самого начала.

7. Не засиживайся допоздна.

8. Планируй, что будете делать после свидания.

9. Используй доводы разума; обсуждай свою точку зрения.

10. Не провоцируй вольностей своей одеждой или пове­дением.

11. Установи свои границы.

12. Переключай внимание своего приятеля.

13. Попроси отвезти себя домой.

14. Не встречайся с парнями, проявляющими повышен­ный интерес к петтингу и обниманиям.

15. Избегай долгих прощаний.

Полезно хорошенько продумать собственные позиции. Кри­сти и Гвен учились в одном классе. Обе девушки были привле­кательны и пользовались успехом. Кристи определила для себя четкие нормы — до сих пор и не дальше. Ни для кого никаких исключений. Гвен — она тоже хотела как лучше, но была не столь последовательна. Иногда Кристи даже раздражала сво­их друзей, и они вскоре перестали заставлять ее делать что-нибудь против воли. На Гвен можно было давить и добиться уступок, что, конечно, смущало ее. Кристи было легко и весе­ло с окружающими, ведь они смирились с ее принципами. Гвен же вечно выпутывалась из какой-нибудь нелепой исто­рии, в основном из-за того, что сама толком не знала, чего она хочет и как ей поступить. Разница между девушками заклю­чалась не только в различии их позиций. Кристи была увере­на в себе. Нерешительность Гвен в отношении собственных моральных установок отражалась в ее неуверенности в себе.

Каждый юноша и каждая девушка должны определить для себя четкие правила сексуального поведения и придерживаться их.

Как выразить свое неравнодушие

Вполне нормально и естественно, что вы со своим люби­мым человеком захотите выразить друг другу свои чувства. Тем не менее вы должны по-разному выражать свое расположение во время обычных свиданий и на более поздней стадии ухажи­вания. На ранних стадиях всем кажется, что они любят друг друга. На поздних стадиях настоящая любовь становится бо­лее очевидной, и пара должна достаточно созреть эмоциональ­но, социально, психологически и духовно, чтобы взять на себя ответственность за брак. В этом главные и существенные раз­личия.

Проявление каких нежных чувств уместно на каждой ста­дии? Желательно, чтобы молодежь все же контролировала и ограничивала демонстрацию своей любви. Именно этому и по­священа данная глава — помочь юношам и девушкам разоб­раться в своих желаниях, сопутствующих каждому этапу их жизни.

Правильный выбор места и времени. Незрелые пары, слиш­ком увлеченные публичной демонстрацией своих чувств, сму­щают администрацию, преподавателей и основную массу сту­дентов. Такое поведение в любом общественном месте свиде­тельствует о неуважительном отношении к окружающим, гру­бости, вульгарности.

Настоящая любовь — это нечто сокровенное, глубоко ин­тимное. На людях она теряет часть своей красоты и чистоты. Публичная демонстрация любви — это обычно попытка ис­пользовать окружающих для целей, чуждых истинной люб­ви, — порисоваться или кого-то этим уязвить. Конечно, мож­но сидеть рядом и держаться за руки, но даже и в этом случае надо учитывать обстоятельства времени и места. Еще большую осмотрительность следует проявлять с поцелуями и прочими нежностями на публике.

Полное взаимопонимание. Полное взаимопонимание означа­ет, что пара согласилась выказывать друг другу свои чувства физически. Считая поцелуй интимным проявлением нежных чувств друг к другу, он и она все же не воспринимают его как приглашение продвинуться дальше в своих сексуальных отно­шениях. Понимая, что поцелуи стимулируют сексуальные же­лания, они как два умных, уважающих друг друга человека, которые не безразличны один другому, будут сдержанны в по­добных проявлениях любви.

Надлежащая сдержанность. Поверьте, что это вовсе не похо­же на пару часов жесткого петтинга в машине, припаркованной где-нибудь в укромном местечке! Люди, которым кажет­ся что они действительно друг друга любят, должны взаимно согласиться с рядом ограничений и оставаться в их рамках, не­смотря ни на что (в следующей главе вы узнаете об этом под­робнее).

Тогда на поздних стадиях ухаживания сдержанность в про­явлении нежных чувств наедине и тем более на публике для пары станет доброй привычкой. Нелепо ожидать, что зрелая пара впервые поцелуется лишь при обручении. Так что неко­торые вольности допустимы. Но все же лучше перегнуть палку в строгости, чем в распущенности.

В период ухаживания не следует забывать об уважении сво­его возлюбленного и о самоконтроле. Если не придерживать­ся этих принципов до брака, можно смело предсказывать ра­зочарование после него. Поведение любой пары, имеющей вы­сокие идеалы, основывается на уважении и самоконтроле.

Вашу способность контролировать свое поведение в петтин­ге в сильной степени определяет то, что вы собой представля­ете. Начиная любовную игру, вы обнажаете свою суть. То, на­сколько далеко вы зайдете, предопределено всем вашим жиз­ненным опытом еще задолго до того, как вы впервые станете ласкать эрогенные зоны партнера. Как вы относитесь к себе; что для вас самое главное в жизни; кому и чему вы поклоняе­тесь; на что хотите потратить свою жизнь; каковы ваши жиз­ненные ценности; каких целей вы хотите достичь? Короче го­воря, ваш характер открывается в полном объеме. Вы начали писать историю своей жизни.

Если вы посвятили жизнь Богу — можете быть спокойны: Он поможет вам контролировать сексуальную жизнь, когда вы попросите Его о помощи. Он придаст вам сил преодолеть ис­кушение и контролировать сексуальные чувства. Вам не при­дется сражаться с ними в одиночестве. Он поможет вам и в этой сфере жизни, так же как в других.

Молитва подростка

Пойди со мной, Христос!

Я думаю — как это было в Твоей молодости?

Была ли у Тебя избранная компания в Назарете?

Был ли Ты в стороне, просто наблюдателем?

Шагал ли Ты в одиночестве среди весеннего великолепия?

Познал ли Ты одиночество оттого, что не был похож на других?

Сбегал ли Ты со склона холма, преисполненный счастья просто от полноты жизни?

Простирался ли пред Тобой прекрасный, сверкающий и ждущий Тебя мир?

Знал ли Ты уже выбор, который Тебе предстояло сделать?

Мир ждет меня, Я стою на пороге всех решений и свершений, — пойди с мной, Христос!

Жизнь свежа, нежна и нова, Я чувствую приближение будущего.

Господи, дай мне сил сохранить чистоту души!

Патриция Халъб

Date: 2016-05-16; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию