Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где границы дозволенного?





Где бы я ни выступала с лекциями о петтинге, молодежь все­гда задает одни и те же вопросы. Как далеко можно заходить? Что хорошо и что плохо? Один 19-летний юноша сказал: «я встречаюсь с девушкой девять месяцев, и мы друг друга любим. Я никогда не касался ее интимных мест, но гладил спину, ноги, и вообще мы ласкали друг друга. Я очень люблю Господа и бо­юсь, не слишком ли далеко я зашел. Почему-то у меня такое чувство, что я Его обманываю. Где граница дозволенного?»

Молодежь хочет знать, сколь далеко они могут продвинуть­ся, не нарушая границ дозволенного. Поцелуи и объятия — не слишком ли? А как быть с французскими поцелуями? Можно ли трогать девушку выше талии? Можно ли... или... Что вооб­ще можно?

Бог не давал мне полномочий ус­танавливать правила для влюб­ленных. Но если бы я составила подобные инструкции и раз­дала им, возникла бы до­вольно интересная ситуа­ция. Тщательно изучив все это и выяснив, где проле­гает граница, они тут же и перешли бы непос­редственно к этому, пропустив все пред­шествующее. Такова природа человека!

Стафорд говорит о белых пятнах Библии, об отсутствии в ней оп­ределенных указаний. Он считает, что каж­дый человек в отноше­нии лично себя дол­жен принимать само­стоятельное решение. «Кроме предостережения от добрачных связей в Библии больше ничего особо не оговорено. Там нет Ни слова о самом петтинге, ни о его интенсивности. И это естественно. В библейские времена влюбленные редко встречались до женитьбы. И уж, конечно, их нечаянные ласки не имели ничего общего с петтингом...

Петтинг можно очень по-разному определить. Я подразу­меваю ласки груди и половых органов. Но даже и в рамках этого определения возможно большое разнообразие: парень и девушка, чью грудь он ласкает через одежду, находятся в ином положении, нежели обнаженные влюбленные, лежа­щие в объятиях друг друга и позволяющие себе все кроме соб­ственно полового акта. Но в Библии не говорится ни о том, ни о другом. Не упоминаются там и держание за руку, объя­тия и поцелуи. На этот счет Библия не содержит специаль­ных инструкций для христиан...

Но люди хотят инструкций. Они хотят точно знать, далёко ли они могут зайти и не согрешить при этом. Я им сочувствую. Я и сам был в таком положении. Но ответа нет. И не может быть: все отношения различны. Некоторые отношения носят случайный характер. В этом случае петтинг просто недопус­тим. Это все равно что попросту использовать друг друга...

Кроме того, и восприятие людей различно. То, что для одного сексуально непереносимо, другому покажется обычным. Это осо­бенно наглядно в отношениях юноши с девушкой. Девушке, воз­можно, просто приятно, когда парень трогает, например, ее грудь, хотя сам он в этот момент скорее всего сходит с ума от желания...

Вот почему я не могу провести четких границ. Не существует такой магической черты, которую нельзя было бы перешаг­нуть». И все же Священное Писание дает некоторые указа­ния о том, как строить свои отношения с иным полом. Нет, там не говорится, что за руки держаться можно, целоваться нельзя или целоваться — это хорошо. Но там представлены четкие принципы поведения, приняв которые за основу, вы можете судить и о собственных действиях.

Дорогая Ван Пельт

Мне девятнадцать, и я одинока. В старших классах мои подружки всегда обсуждали, кто и насколько далеко зашел со своим парнем. В то время я ни разу не доходила до конца со своим парнем и думала, что многое упускаю. Но вскоре я убедилась, что в принципе ничего я не теряла.

С одним парнем я встречалась четыре месяца, и мы занимались весьма жестким петтингом. Но когда доходило до «дела», я всегда находила отговорки. Я выросла в очень религиозной семье, и меня учили, что секс возможен только между женатыми. Но однажды я вдруг подумала, что родители отстали от жизни и не понимают, насколько все изменилось. Поэтому однажды, когда мы с ним сидели в машине, я не стала больше сопротивляться. Решила — будь что будет! — узнать, о чем говорили подруги.

В ту ночь мы занялись сексом, и я до сих пор об этом жалею. Я считала, что действительно люблю того парня, и мы всерьез рассчитывали пожениться. Но после этого я поняла, что любила его не так уж сильно, как думала. Вскоре мы стали ссориться по любому поводу. А через некоторое время мы с ним расстались. С тех пор я встречалась и с другими, но оказывалось, что парню всегда нужно одно и то же — вы понимаете, о чем я? Мне хочется знать, как лучше отказываться от предложения вступить в сексуальную связь».

Дорогая 19-летняя и одинокая

Я надеюсь, что ты избавишься от многих проблем, если научишься давать им достойный отпор, как только они возникают, тем более когда твои воспоминания еще так свежи. Вот мои предложения.

«Ты знаешь, я действительно пытаюсь быть поосторожнее с сексом, мне кажется, что и ты такой же. Послушай, помоги мне в этом — мне так трудно блюсти себя».

«А тебе не кажется, что физическая близость — эго не доказательство любви? Вот когда в тебе просыпается все самое лучшее, что есть в человеке, — это более похоже. Я думаю, мы должны помочь друг другу именно в этом, и давай не будем тратить время на секс».

«Ты мне действительно нравишься, и мне приятно быть с тобой, но давай не будем делать ничего такого, о чем впоследствии, возможно, мы пожалеем».

Можете придумать что-нибудь и свое.

1 Библия осуждает половые отношения между нежена­тыми. В Новом Завете слово «блуд» относится к сексу­альной аморальности в целом (Ин. 8:41; Деян. 15:20—29; 21:25; Рим. 1:29; 1 Кор. 6:13, 18; 2 Кор. 12:21; Еф. 5:3). В двух местах (Мф. 5:32; 19:9) слово «блуд» используется как сино­ним прелюбодеяния. В четырех местах говорится и о блуде, и о прелюбодеянии одновременно, однако эти понятия четко разграничены (Мф. 5:19; Мк. 7:21; 1 Кор. 6:9; Гал. 5:19). Дваж­ды говорится о добровольных половых отношениях между не­женатыми людьми или между состоящим и не состоящим в браке (1 Кор. 7:2; 1 Фес. 4:3—5). В 1 Кор. 5:1 Павел применяет слово «блудодеяние» к кровосмесительным отношениям.

В конечном итоге в 37 местах из 39 Библия утверждает, что Божий промысел исключает добрачные сексуальные отно­шения. Двумя исключениями являются те места, где блуд при­равнивается к прелюбодеянию. Бог призывает Своих детей воздержаться от половых отношений до свадьбы. Таким обра­зом, если ваши занятия петтингом привели вас к половому акту, то вы зашли слишком далеко.

2 Если вас мучают угрызения совести — вы зашли слиш­ком далеко. Одна девушка написала: «Я жалею о некото­рых вещах, которые делала; например, занималась петтингом. И хотя он был совсем легким, я чувствовала что-то не то: нельзя было позволять чувствам так захватить себя. Теперь я избегаю ситуаций, в которых все это может повториться, и даю понять своему парню, что некоторые вещи находятся под запретом. Если ему это не нравится — пусть подыщет себе кого-нибудь другого». Эта восемнадцатилетняя девушка не нуждается в подсказках. Установить для себя правила ей помогли муки со­вести. Новый Завет, кроме всего прочего, призывает нас осоз­нать собственные грехи через угрызения совести. Если совесть подсказывает вам, что вы поступаете неправильно, но вы все равно продолжаете это делать, тогда это грех (см. Рим. 14:14,13; 1 Ин. 3:21).

К сожалению, не каждый может положиться на свою со­весть. Таким примером служит молодой человек, сказавший: «Я занимался любовью пару раз и не стыжусь этого. Мне ка­жется, что Создатель специально наделил нас этой чудесной способностью к наслаждению. Может, это вам покажется странным, но я мыслю так: если бы вдруг мне пришлось завт­ра умереть, а я так и не испытал бы этого Богом данного ощу­щения? Ведь тогда я не изведал бы всей полноты жизни. Так чего же здесь.стыдиться?» Некоторые люди закоснели в по­стоянных сделках с совестью. Им следует покаяться перед Господом и попросить Его помочь воскресить свои принци­пы в соответствии с Его волей.

3 Вы зашли слишком далеко, если не можете противо­стоять своим сексуальным желаниям. Если парень с де­вушкой доходят до того, что один из них теряет над собой кон­троль, значит, они зашли слишком далеко. Обычно именно в таких случаях женщина совершенно не понимает, что творит­ся с мужчиной. Понимает она это или нет, но после продол­жительных поцелуев у любого мужчины возникают проблемы. Конечно, это зависит от самого человека. Естественное воз­буждение потому и естественно, что по этому поводу не следу­ет тревожиться. Но если возбуждение столь сильно, что страс­ти овладевают вашим поведением, — грех неминуем.

Джош Макдауэлл ссылается на закон уменьшения отдачи, определяющий нарастание физической близости. Один и тот же вид физической близости какое-то время вас удовлетворя­ет, но вскоре приедается. Таким образом, вы переходите на сле­дующий уровень и остаетесь на нем до тех пор, пока не пропа­дет ощущение новизны. Каждое новое удовольствие быстро наскучивает, и вам, чтобы получить те же ощущения, прихо­дится идти еще чуть дальше. Но прежде чем вы успеваете это понять — вы зашли уже слишком далеко.

В наши дни для молодежи свидания стали чем-то обычным. Вполне естественно испытывать чувства к человеку, которого любишь, хотеть к нему прикоснуться, приласкать его. Здесь-то и вступает в силу закон уменьшения отдачи. Выясняется, что тысячи людей, считавших себя способными прекратить петтинг в любой момент, сделать этого уже не могут. Сексуальное воз­буждение толкает их к поиску более глубокого наслаждения.

4 Вы зашли слишком далеко, если разделись. Ветхий За­вет в ряде случаев связывает наготу с незаконной сексу­альной близостью, а я бы добавила, что когда он и она, не со­стоящие в браке, обнажены или ласкают друг друга под одеж­дой - они зашли слишком далеко. Почти половина моих рес­пондентов ответили, что в занятиях петтингом доходили до оргазма. Петтинг (или взаимная мастурбация) включает в себя ласки половых органов, позволяющие достичь оргазма поми­мо полового акта и нарушения девственности. Но все же дев­ственность — это не просто технический термин, обозначаю­щий целостность девственной плевы. В большей степени под девственностью подразумевается целомудрие и душевная чи­стота. Для того, чтобы петтинг закончился оргазмом, не обя­зательно быть совершенно раздетыми — но что может остано­вить? При взаимной мастурбации возникает такая степень бли­зости, которая до брака в общем-то нежелательна. Практичес­ки только один-два шага отделяют все это от полового акта. Отсюда, по-видимому, и термин «техническая девственница». Петтинг, закончившийся оргазмом, способен принести большое сексуальное удовлетворение, но в нем кроются и раз­рушительные последствия. Худшее из всего, что может быть,— это приобретение комплекса. Поведенческие стереотипы че­ловека складываются из привычек. А привычки мы приобре­таем. Если ваши пристрастия укоренятся на этом уровне, то вы рискуете никогда не испытать наслаждения сексом во всей его полноте. Зачем подвергать риску свое сексуальное буду­щее ради сиюминутных эрзац-удовольствий?

При взаимной мастурбации беременность возможна. Про­исходит это так. Сперматозоиды похожи на маленьких головастиков. Их длинные хвостики способствуют движению во влаж­ной среде. При каждой эякуляции выбрасывается от двухсот до пятисот миллионов сперматозоидов. Поскольку при жест­ком петтинге женские половые органы увлажняются, то либо палец, либо половые органы (при генитальном контакте) мо­гут перенести сперму в область влагалища. Таким образом сот­ни, а то и тысячи подвижных сперматозоидов получают воз­можность подняться вверх по влагалищу через шейку матки и достичь фаллопиевых труб — даже если и не был введен пенис. Подобные беременности не часты, но случаются.

Наряду с мастурбацией значительное число пар практику­ют и оральный секс, то есть целуют половые органы партне­ра. При таком способе петтинга сексуальное удовлетворение получают за счет поцелуев, надавливания или сосания поло­вых органов партнера. Это также может привести к оргазму. По результатам моего опроса, 28,6 процента опрошенных пы­тались заниматься оральным сексом. Причины приводились следующие: «чтобы удовлетворить партнера»; «ради сексуаль­ного удовольствия»; «ради эксперимента». «Эксперимента­торы» вынесли из этого различные ощущения: от чувства сча­стья до чувства вины.

Поцелуи гениталий в иерархии сексуального опыта стоят не­сколько выше взаимной мастурбации. Чтобы достичь подобной обнаженности, открытости, человек должен преодолеть массу условностей. Я не осуждаю и не одобряю оральный секс в браке. Но молодежь, занимающаяся оральным сексом, должна принять во внимание некоторые медицинские соображения. Вирус гер­песа второго типа вызывает герпес гениталий. Этот вирус пере­дается и при половом акте, и при орально-генитальном сексе. Спустя неделю после близости в области половых органов могут появиться наполненные жидкостью пузырьки. Язвочки пройдут сами через 2—4 недели, но вирус остается в нервной ткани, и за­раженный им человек может неожиданно покрыться волдыря­ми и язвами. Последние исследования показывают, что при генитальном герпесе женщина более подвержена раку матки, хотя эта закономерность еще не доказана.

При подобной близости требуется такая обнаженность тела и души, которую лучше бы поберечь для брака. Здесь также применим термин «техническая девственница». Но ведь толь­ко черствый формализм может считать сохранность девствен­ной плевы гарантией духовной чистоты и отсутствия блуда.

Если вы практикуете взаимную мастурбацию или оральный секс, вы должны учитывать еще один фактор: чем более ин­тенсивны ваши отношения или чем более вас увлекают прису­щие им особенности, тем вероятнее, что достижение полного сексуального удовлетворения в браке для вас психологически будет заблокировано.

5 Вы зашли слишком далеко, если это вредит вашим от­ношениям. Одна девушка написала в своем опросном листе: «Я считаю, что если вы не занимаетесь петтингом, то парни (по крайней мере, те, кто заслуживает, чтобы о них ду­мали) станут больше вас уважать и будут продолжать с вами общаться. Я встречалась с парнем около года. Однажды мы были одни и совсем немного позанимались легким петтин­гом. До этого мы никогда этого не делали. С тех пор наши отношения начали меняться. Теперь я понимаю, что мы про­сто перестали уважать друг друга, что в конце концов и при­вело к разрыву».

Она сделала интересное наблюдение. Петтинг может по­вредить вашим отношениям. Как? Общение сегодня — одна из серьезнейших проблем брака. Многим парам неизвестны элементарные вещи, необходимые для того, чтобы наладить взаимопонимание. Может быть, они не успели узнать это до свадьбы, так как были слишком заняты взаимной физиоло­гией и им было не до таких «пустяков», как общение на уров­не мыслей и слов?

С приходом петтинга слова уходят. Если двое не смогут узнать друг друга по-настоящему до свадьбы, то после нее они, пожалуй, обнаружат, что кроме сексуального влечения между ними нет ничего общего. Абсолютно необходимо, чтобы пара как мож­но лучше узнала друг друга еще до того, как перейти к сексу, ина­че он вытеснит словесное общение. После свадьбы одного секса становится недостаточно, особенно для женщины.

Я никогда не слышала, чтобы юноша или девушка, вступа­ющие в брак, испытывали комплекс вины из-за того, что он или она были девственниками. Но очень многие нуждались в утешении по обратной причине. Чувствительные и чувствен­ные молодые люди способны ощутить тлеющую страсть даже в романтических объятиях. Если вы на это неспособны, зна­чит, вам еще рановато встречаться.

Date: 2016-05-16; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию