Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы В. В. Бунака и П. Б. Галанта





телесная конституция человек телосложение

Схема телосложения В.В.Бунака

В отечественной антропологии наибольшее применение получила схема типов телосложения для мужчин В.В.Бунака. выделившего семь типов телосложения для мужчин, три из которых считаются основными: грудной, мускульный и брюшной.

Грудной тип характеризуется слабым жироотложением и мускулатурой, плоской грудной клеткой, впалым животом и сутулой спиной.

Мускульный тип отличается умеренным жироотложением, средней и сильной мускулатурой, цилиндрической грудной клеткой, обычной или прямой спиной.

Брюшной тип характеризуется обильным жироотложением, средней или слабой мускулатурой, конической грудной клеткой, округло-выпуклым животом. Спина может быть разной формы - обычная, прямая или сутулая.

Мускульно-грудной тип похож на мускульный тип, но отличается от него низкой степенью жироотложения и более уплощенной грудной клеткой.

Мускульно-брюшной тип похож на мускульный тип, но отличается повышенной степенью жироотложения и более конической формой грудной клетки.

Брюшно-мускульный тип похож на брюшной тип, но отличается достаточно хорошо развитой мускулатурой

Любые другие типы телосложения (неопределённые), не вписывающиеся в представленную схему по сочетанию признаков. Например, грудно-брюшной (Г-Б) и брюшно-грудной (Б-Г) с признаками одновременно грудного и брюшного типов: слабое развитие мускулатуры, низкое жироотложение, при этом может быть характерен вздутый живот и цилиндрической формой грудная клетка.

Аномальные типы - широкий спектр аномальных типов телосложения, связываемых с определенной очевидной для исследователя патологией (например, дистрофия, диспластия, гипофизарное ожирение, гермафродитизм и прочие патологические варианты).

Разработанная В.В.Бунаком схема, является соматотипологической классификацией.

Ее принципиальное отличие заключается в жестком определении степени важности конституциональных признаков. Она построена по двум координатам телосложения - степени развития жироотложения и степени развития мускулатуры. Дополнительными признаками являются формы грудной клетки, брюшной области и спины. Схема В.В.Бунака предназначена для определения нормальной конституции у взрослых мужчин и неприменима к женщинам. Длина тела, костный компонент, а также признаки головы и лица в ней не учитываются.

Сочетание двух координат позволяет рассмотреть три основных типа телосложения и четыре промежуточных. Промежуточные варианты сочетают в себе признаки основных типов. Они были выделены В.В.Бунаком, поскольку на практике очень часто выраженность положенных в основу схемы признаков не вполне отчетлива и признаки разных типов часто сочетаются друг с другом. Еще два типа телосложения автор выделил как неопределенные, хотя, по сути, они также являются промежуточными.

Представленная соматотипологическая схема В.В.Бунака является наиболее известной и часто используемой в работах отечественных антропологов. Обычно когда говорят о «конституции по Бунаку», подразумевается именно эта его система 1941 г. Однако В.В.Бунак разработал и ряд других схем.

Например, более ранняя (т.н. схема 1937 г.) основана на соотношении ширины плеч и длины ноги и включает 9 вариантов. Добавление в нее таких признаков, как длина руки, ширина таза, соотношения сегментов конечностей позволяет выделить большое множество дополнительных вариантов.

В другой т.н. «третьей» схеме В.В.Бунак учел взаимное развитие жироотложения и мускульного тонуса (по терминологии автора эти координаты соответствуют гипер- и гипотонии). При дополнительном учете роста схема «разрастается» до 27 соматотипов.

Итак, схемы В.В.Бунака имеют одно важное свойство - они позволяет достаточно полно и с методической точки зрения вполне корректно описать непрерывную изменчивость телосложения мужчин в виде небольшого числа унифицированных дискретных типов. Однако некоторая и, возможно, существенная доля информации при этом все же теряется: на практике до 30% обследуемых классифицируются как «неопределенный тип».

Схема телосложения П.Б. Галанта

Схема П.Б. Галанта включает три группы конституций (А, Б, В), в каждой из которых выделяется два-три типа.

А - лептозомные (от греческих слов Leptos - тонкий и soma - тело) - узкосложенные конституции: астенический и стенопластический типы.

Б - мезозомные (от греческих слов mesos - средний и soma - тело) - широкосложенные конституции: пикнический и мезопластический типы.

В - мегалозомные (от греческих слов megas - большой и soma - тело) - атлетические конституции с большими поперечными и продольными размерами тела: атлетический, субатлетический и эурипластический типы.

Астенический тип женской фигуры характеризуется слабым развитием жироотложений и мускулатуры, длинной, узкой, плоской грудной клеткой, впалым животом, узкими бедрами.

Стенопластический тип также характерен для узкосложенных фигур, но в отличие от астенического типа, характеризующихся хорошим развитием жироотложений, благодаря чему этот тип конституции имеет подчеркнутые черты женственности.

Пикнический тип фигуры характеризуется средним развитием мышц и жироотложений, цилиндрической грудной клеткой прямым, слегка округленным животом, широким тазом.

Мезопластический тип фигуры близок к пикническому, но отличается от него несколько большим развитием мышц и меньшим жироотложением.

Мегалозомные конституции характеризуются большими продольными и поперечными размерами тела.

Атлетический тип фигуры отличается резко повышенной степенью развития мышц и пониженной степенью развития жироотложений.

Субатлетический тип фигуры характеризуется средней степенью развития мускулатуры и жироотложений.

Эурипластический (громоздкий) тип фигуры отличается сильно развитой мускулатурой и обильным жироотложением.

В большей части перечисленных выше схем различаются основные типы линейного соотношения размеров частей тела, имеющие разные наименования: от «чистой» долихо-брахиморфии (лонги-брахитипы, узко-широкосложные), т.е вариантов, выделенных на основе пропорций тела, до эндо-мезо-эктоморфии, астено-пикноморфии и т.д., где в первую очередь учитываются признаки, характеризующие развитие мускульного и жирового компонентов.

Таким образом, рассмотренные классификации помогают решать задачи, связанные с проблемами антропологии, медицины, психофизиологии, психологии, генетики, экологии.

 

Date: 2016-05-16; view: 1892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию