Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказочная реальность





 

Однажды великий поэт Индии Калидаса пришел к Буддхи йогу и спросил: «Во время медитации я вижу богов и ангелов, демонов и дэвов. Все они очень реальные и исполняют любые мои желания. Вещи, которые я прошу у них, материализуются на Земле. Достиг ли я Нирвикальпа-самадхи?» Йог взглянул на ауру Калидасы и произнес: «Это все иллюзии — просто мечты. Тебе далеко еще до Нирвикальпа-самадхи!» «Но как же, все боги такие реальные! — пытался возразить Калидаса. — Все вещи, доставленные дэвами, стоят у меня дома и служат мне». На что йог ответил: «Сейчас, когда твое внимание сфокусировано на видениях, мечта становится реальностью, а реальность — мечтой. Когда исчезнет эта двойственность, появится единственная Реальность».

 

ЧУДЕСА ЙОГОВ

 

С незапамятных времен загадочный Восток, как магнитом, притягивал к себе многочисленных путешественников. Особенно манила европейцев таинственная Индия — «страна чудес». Столь необычный эпитет эта страна получила благодаря невероятным способностям, которые демонстрировали индийские факиры и йоги. Еще в далекие времена европейские путешественники, побывавшие в Индии, рассказывали, что там живут необыкновенные люди — йоги, которые так развивают зрение, что могут видеть, как некоторые животные в темноте, а также мелкие предметы на далеких расстояниях на горизонте и даже за горизонтом, предметы, скрытые от глаз преградой. Эти люди могут длительное время смотреть на Солнце. Они не боятся ни жары, ни холода, и обнаженные стоят и сидят на снегу в Гималаях в необычных позах, проводя многие часы в медитациях. Путешественники уверяли, что видели своими глазами, как этих людей закапывали в землю на многие недели и месяцы, и что после раскапывания они оживали. Некоторые уверяли, что эти люди подвергаются методам закаливания пятью огнями «панч-дхуни», и тогда они не боятся огня и могут смело ходить по горящему костру. Сообщалось, что они не тонут в воде и длительное время могут сидеть на воде, покачиваясь на волнах священного Ганга. Говорили о невероятной выносливости йогов, которые могут бежать несколько дней без отдыха. Сообщались и другие невероятные способности йогов: якобы южные и северные йоги, отдаленные друг от друга тысячами миль, общаются между собой мысленно.

В Европе по-разному воспринимались эти сообщения. Одни считали их вымыслом от начала до конца, плодом неудержимой фантазии путешественников, другие более сдержанно выражали свои сомнения, допуская, что некоторые факты, описанные очевидцами, могли бы в действительности иметь место, но что все это требует достоверных подтверждений. Проходили десятилетия, а поток информации о йогах не уменьшался. Многие фантастические сведения, сообщавшиеся путешественниками, были подтверждены авторитетными учеными и специальными комиссиями, а также многочисленными очевидцами. Неоспоримым фактом оказалось необыкновенное владение йогами своим телом и внутренними органами: контроль за работой сердца, дыханием, а также вегетативной нервной системой, влияние на работу эндокринной системы, управление чувствами и эмоциями, невероятная закалка организма респов, генерирующих в теле тепло «тумо», невиданная выносливость «небесных скороходов» — лун-гом-па (йоги «созерцающие ветер»), бегущих несколько суток подряд с невероятной скоростью без остановки, не сбавляя темпа бега. Подобного рода демонстрации обычно в народе называются чудом. Йоги свои достижения не считают чудом, и то, что они демонстрируют, может выполнить любой человек с помощью соответствующих тренировок, включая и такие, как закапывание в землю на месяц, телепортация и левитация.

Доктор философии и медицины, известный английский ученый-психиатр Александр Кэнон, работающий в исследовательском психиатрическом центре в Кёльне Хоч, в книге «Неведомое влияние» пишет о том, как он сам с помощью тибетского йога левитировал через широкое и глубокое ущелье в Гималаях. Подготовка к левитации через ущелье, пишет А. Кэнон, шла несколько часов. Вернувшись в Лондон, доктор А. Кэнон опубликовал книгу, в которой он описал свой эксперимент левитации. Ряд известных ученых подтвердили, что они также были свидетелями демонстрации левитации. Сейчас феномены левитации наблюдают сотни тысяч людей. Его демонстрируют по телевидению и в кино, в различных странах.

В 1934 году в Калькуттском университете перед известными индийскими учеными, среди которых присутствовал и сэр К. В. Раман, лауреат Нобелевской премии, открывший эффект диффузии света — «эффект Рамана», Свами Нарасингха глотал смертельные дозы серной и карболовой кислоты и затем принял внутрь один грамм соли цианистой кислоты. После этого он выпил воды и вывел кислоты из своего организма.

О йогах-огнеходцах и йогах, подвергающихся закапыванию в землю на длительное время, сейчас сняты научно-документальные фильмы. Для ученых-материалистов и большинства мирян в йоге остается много загадочного, неизвестного и пугающего, особенно на ее высшей ступени — Раджа йоге. Так дикий человек пугается света обыкновенной лампочки, так как не понимает законов электрического тока.

 

ТРИ ОГНЯ НА ГОЛОВЕ

 

В каждом человеке есть три основных энергетических канала. Обычным людям физическими глазами они не видны, но если вы полгода будете вести себя прилично, не преступая заповеди Бога, то сможете их увидеть. Центральный энергетический канал проходит внутри позвоночника и вырывается из темени вверх. Он называется Сушумна. Также из копчика выходит энергетический канал Ида. Он идет параллельно Сушумне до горла. Далее он поворачивает к уху и вырывается из верхней области левой щеки наружу. Третий энергетический канал называется Пингала. Он выходит из копчика и проходит сквозь тело к правому уху. Здесь, между правым ухом и щекой, Пингала покидает границы бренного тела. На выходе из головы все три канала «дышат» огнями. Я, например, вижу над каждым человеком три языка пламени: из щек в разные стороны вырываются желто-красные огни, а из темени — ярко-белое пламя. Издали кажется, что три змеи выползли из горла Адама и пламенно выдыхают огонь. Ну скажите, чем не сказочный Змей Горыныч о трех головах?

Йоги считают позвоночный столб, включая самый верхний позвонок, развившийся в череп, носителем человеческой жизни.

Над теменем расположен положительный полюс, а в нижнем позвонке — отрицательный полюс. Напряжение между этими полюсами и есть жизнь. Тысячелетняя философия йогов считает положительный полюс местонахождением бога Вишну, духа; отрицательный полюс является местонахождением Кундалини, символически олицетворяющей богиню природы.

Вишну, согласно мифологии, является сияющим белым пламенем над головой человека, и его сияние постоянно привлекает к себе отрицательную энергию человека, которая называется Кундалини. Кундалини, свернувшись в кольца, как змея, в нижнем позвонке, ожидает момента, когда она сможет подняться вверх по каналу спинного позвоночника и соединиться с ее господином Вишну. Термин «Кундалини» означает «свернутый в кольцо». Это — поэтическое и символическое описание физиологического явления. Современный ученый эти мысли мог бы выразить примерно так: «Между положительным полюсом, расположенным на макушке головы, и отрицательным полюсом, расположенном в нижнем позвонке позвоночного столба, существует электрический ток очень коротких волн. Когда отрицательный полюс освобождается от своего нормального местонахождения в нижней части позвоночника и свободно перемещается вверх, он может достичь положительного полюса и соединиться с ним». Кундалини — это и есть тот сказочный змей, который проглотил весь физический мир. Из энергии Кундалини состоят тела планет и галактик.

Когда Кундалини поднимается вверх по позвоночнику, то человек испытывает блаженство от прилива энергии. В нем просыпаются сказочные силы — сиддхи. В момент слияния полюсов йог испытывает в себе высшую ступень совершенства — Самадхи. Слияние сопровождается чувством небывалого наслаждения и открытием всех сиддх (сверхнормальных способностей). На Западе такое состояние ученые называют «Мистическим браком». Упражнения йогов, включающие пранаяму, создающую совершенное равновесие, и определенные асаны, предназначенные для пробуждения отрицательного полюса, способствуют союзу Кундалини с Вишну. Кундалини и Вишну расположены в очень важных нервных центрах, а между ними находятся несколько подобных энергетических узлов, каждый из которых является как бы перевалочной станцией, из которой Кундалини стремится по пути вверх к Вишну. Эти энергетические центры называются «чакрами». Подъем Кундалини к новой верхней чакре означает новую ступень в сознании человека и контроле над собой. Эти чакры являются трансформаторами и аккумуляторными батареями, хранящими космическую энергию (прану). У обыкновенных людей эти хранилища находятся, как правило, в инертном состоянии, состоянии сна. Йоги сознательно пробуждают эти центры последовательно один за другим, чтобы в момент вхождения Кундалини в чакру не повредить нервную систему. Если чакра не раскрыта, то при прохождении Кундалини она может «сгореть», и человек останется в лучшем случае калекой на всю жизнь.

Случается, что при каких-то необычайных обстоятельствах у людей от удара, нервного потрясения и т. п. происходит неожиданный скачок Кундалини вверх. Это почти всегда кончается глубоким обмороком, каталепсией. При правильном контроле под руководством учителя (Гуру) все происходит тихо и как надо. Когда Кундалини достигает восьмой чакры, то наступает Нирвикальпа самадхи.

 

Date: 2016-05-16; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию