Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения Правил о грузовой марке





 

При расчете минимального надводного борта проектируемо­го судна студент должен пользоваться оригинальными Правилами о грузовой марке морских судов Регистра СССР [9]. Ввиду большого количества весьма детальных и сравнительно частных положений и указаний, содержащихся в Правилах [9], пользова­ние ими представляет определенные трудности. Для облегчения paботы над проектом ниже приведены с необходимым разъясне­ниями и комментариями основные положения Правил [9] к описа­на последовательность расчета минимального надводного борта Fmin.

Упомянутые положения разработаны на основе Международной конвенции о грузовой марке 1966 г. и применяются к судам неограниченного района плавания длиной более 24 м, совершаю­щих международные рейсы. Судам ограниченного района плавания может быть назначен уменьшенный надводный борт.

В Правилах приняты следующие определения.

Длина судна Lр принимается равной 96% от длины судна по ватерлинии, соответствующей расчетная осадке Tр = 0,85Н или длине на уровне той же ватерлинии от передней кромки форштевня до оси баллера руля, если эта длина больше.

Ширина судна Bр представляет собой наибольшую ширину, измеренную на середине длины судна Lр.

Расчетная высота борта Hр, равна теоретической высоте борта H плюс толщина листа палубного стрингера палубы надводного борта. На начальных этапах разработки проекта можно считать, что Hр» H.

 

 
 

Козффициент общей полноты, используемый в расчетах:

где VР - объемное водоизмещение без обшивки и выступающих частей (при T = TР).[1]

Палубой надводного борта называется палуба, относитель­но которой рассчитывается надводный борт. Обычно это самая верхняя непрерывная падуба. Если за палубу надводного борта приминается вторая (нижняя) палуба, то часть корпуса, расположенная выше палуба надводного борта, при вычислении Fmin рассматривается как надстройка.

Закрытой надстройкой называется надстройка, концевые переборки которой имеют достаточную прочность, отверстия для доступа в этих переборках снабжены прочными водонепроницае­мыми дверями с комингсами высотой не менее 380 мы, а все прочие отверстия в бортах или в концевых переборках снабжены надежными, непроницаемыми при воздействии моря закрытиями к ним относятся конструкции, не допускающие в любых морских условиях проникновения воды внутрь судна). Средняя над­стройка или ют не должны рассматриваться как закрытие, если для экипажа не обеспечен доступ в машинное отделение и во все другие рабочие помещения внутри этих надстроек с любого мес­та самой верхней открытой палубы в течение всего времени, когда отверстия в переборках закрыты. Иными словами, если в среднюю надстройку или ют можно попасть только через двери в концевых переборках, такая надстройка не считается закры­той.

 
 

Длиной надстройки S считается длина той её части, которая находится в пределах длины cyдна Lр. Расчётная дли­на надстройки

 
 

где коэффициенты k1 и k2 определяются путём сопоставления действительной ширины надстройки bн и ее высоты hн с шириной судна BР и стандартной высотой надстройки hР:

 
 

Стандартная высота надстройки hc определяется по табл.3.3.

 

Таблица 3.3

Date: 2016-05-15; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию