Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советов по написанию эссе





Совет 1. Плагиату – стоп!
Не пытайтесь что-либо скачать и выдать за своё. Преподаватели отличаются умом и сообразительностью, и плагиат видят издалека.

Совет 2. Думай, прежде чем подумать!
Хорошо обдумайте, о чем будете писать в эссе и откуда брать материал. Как было сказано в первом совете, плагиат исключен и текст нужно писать самостоятельно. Преподаватель не только пресечет заимствование текста, но и заимствование мыслей! Ход мыслей должен побуждать к размышлению, вызвать эмоции и интерес у читателя.

Совет 4. Безотказная схема
Эссе пишутся по единой схеме, что, однако, не допускает повторений и заимствований, а именно: вопрос, проблема и мотивировка на размышление. Исходя их этих трех источников, на нескольких листах вам предстоит написать очерк – размышление собственных мыслей.

Совет 5. Велосипед изобрели до вас
Используйте классическую систему доказательств, использующую ответы на вопросы либо раскрытие темы. Вам следует лишь, опираясь на источники и монографии, дать собственную оценку событий, и, если повезет, найти ответ.
Придерживайтесь классической структуры работы: титульный лист, введение, основная часть и заключение. Подробнее каждый пункт описан в методических рекомендациях по написанию эссе.

Совет 6. Введение – зеркало мыслей
Опытному преподавателю одного взгляда на введение достаточно, чтобы получить примерную картину всего эссе.
Что непременно должно быть написано во введении?
Во введении указывается тема работы, её суть и обоснование выбора с формулированием вопроса, на который, собственно, будет искаться ответ и доказываться его правильность. Текст во введении, да во всём тексте эссе должен выглядеть красивым, стилистически единым, без ошибок и неточностей. Размер абзацев должен быть примерно одинаковым во всем тексте работы, хотя допустимы и обоснованные отклонения.

Совет 7. Избегайте банальностей
От вас ждут свежих мыслей и аналитических решений, и механический пересказ, так называемый «парафраз» не даст ни удовлетворения, ни высокой оценки. Доводы следует обосновать (с помощью исходных данных, общепризнанными примерами, основанными на строгих рассуждениях с использованием аналитических и статических данных). Графики, рисунки, диаграммы и таблицы не только всячески приветствуются, но и жизненно необходимы.

Совет 8. Анализ превыше всего!
В ходе аналитических рассуждений используйте логически обоснованные и категорийно описанные формы анализа:
причина <-> следствие,
общее <-> особенное,
форма <-> содержание,
часть <-> целое,
постоянство <-> изменчивость.
В каждом смысловом блоке текста должна содержаться одна основная мысль и одно доказательство. В идеале будет приведение графического пояснения/доказательства.

Совет 9. Хорошо запоминаются первая и последняя фраза
Мало написать четкое введение и убедительную основную часть. Заключение должно виртуозно подведет итог проделанной работе и отражает квинтэссенцию сказанных мыслей и последовавших за ними доказательств. В заключении нельзя пересказывать текст основной части – этим вы потеряете баллы. Хорошее заключение не только подводит итоги, но и связывает с другими исследованиями, указывает, в каком направлении двигаться в будущем.

Совет 10. Истина не тускнеет от повторения
Несколько раз перечитайте написанное и спросите сами себя:
- в тексте есть ошибки?
- использовался ли плагиат текста или мыслей?
- использовались ли графики и прочая визуализация?
- не забыли разбить структуру на введение, основную часть и заключение?
- структура разбита на параграфы, в каждом из которых только одна мысль вместе с доказательством?
- приведены ли ссылки на цитаты?
Если хотя бы один ответ – положительный – переделывайте текст и снова перечитайте? а шаг на пути к отличной оценке за эссе сделан!


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ
ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ

Оформление текста является важной составляющей выполнения любой письменной работы. К оформлению любых видов письменных работ предъявляются единые требования, соответствующие требованиям оформления отчета о научно-исследовательской работе, определяемые ГОСТом 7.32-2001[1].

Date: 2016-05-15; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию