Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод параболоида вращения






Рассмотри еще один нестационарный метод измерения вязкости – метод параболоида вращения. Метод, разработанный в ЦНИИТМАШ (И. С. Ивахненко, О. Б. Боровским и Е. Н. Меркуловым), основан на исследовании кинетики формирования параболической поверхности несжимаемой жидкости в процессе ее вращения в цилиндрическом сосуде с постоянной угловой скоростью. При вращении достаточно высокого цилиндрического сосуда радиуса R с жидкостью вокруг вертикальной оси с постоянной частотой вращения ω свободная поверхность жидкости через некоторое время примет форму параболоида вращения. При условии лиминарного движения слоев жидкости полное время τ установления стационарного мениска будет обратно пропорционально кинетической вязкости жидкости . Решение этой гидродинамической задачи применительно к жидкостям, имеющих кинематическую вязкость приводит к следующему уравнению:

(3)
При известных величинах τ и R можно рассчитать значения кинематической вязкости жидкости. Метод параболоида вращения может быть использован и как относительный. Для этой цели измеряют продолжительность формирования стационарного мениска в опыте с эталонной жидкостью, а затем в опыте с исследуемой жидкостью τ определяют значение кинематической вязкости по соотношению:

(4)
где - это вязкость эталонной жидкости; , - продолжительность установления стационарного мениска в исследуемой и эталонной жидкости; R - радиус тигля.

Таким образом, метода параболоида вращения может быть абсолютным и относительным, в этом случай он требует калибровки прибора. Недостатком вискозиметров этого типа является необходимость работы со сравнительно большими массами металла (0,5 – 4кг). Несмотря на малую продолжительность определения момента формирования параболоида вращения (десятки секунд), переход от одной температуры опыта к другой и выдержка при последующей температуре для этой массы металла достаточно длительны, иначе не произойдет гомогенизации структуры жидкого металла и будут обнаружены различного рода аномалии вязкости, носящие временный характер.
Кроме того, при большой массе жидкого металла возникает сильно развитая параболическая поверхность и соответственно большая контактная поверхность металла с огнеупорным тиглем, что может привести к изменению состава расплава [1].

 

1.5 Подготовка образцов для вискозиметрических измерений

Очистка металла от загрязнений, в том числе окисных пленок, тугоплавких карбидов, нитридов, сульфидов и других включений, которые изменяют характер течения жидкости и искажают результаты, имеет исключительное значение в вискозиметрии. Целесообразно рассматривать некоторые приемы, используемые для очистки жидких металлов и сплавов.


Г. И. Горяга для очистки олова и висмута применил прибор, в котором осуществлялось фильтрование жидкого металла через кварцевые фильтры с диаметром пор от 1 до 10 мк. Приведенные автором данные свидетельствуют о большом влиянии степени очистки расплава технически чистого олова на его гистерезис вязкости.

Д. К. Белащенко использовал для очистки свинца, талия, олова, кадмия, висмута и их сплавов пористы фильтры из молибденового стекла. Сплавление компонентов осуществлялось на фильтре в атмосфере очищенного водорода. Образующийся однофазный раствор после фильтрации собирался в специальный приемник. Для удаления водорода из жидкого сплава необходимо эвакуировать систему до разрежения порядка мм.рт.ст. Однако обычное фильтрование позволяет очистить металл только от крупных включений.

Особенно важное значение имеет очистка от примесей при измерении вязкости алюминия и его сплавов. В промышленности давно применяется фильтрация силумина для улучшения его механических свойств. При этом в качестве фильтрующего материала используют вещества, не вступающие в реакцию с расплавом.

Более глубокая очистка металла возможна методами высокотемпературного центрифугирования.
Проблема нерастворимых примесей имеет особое значение, по-видимому, лишь для легкоплавких металлов, ибо в жидком железе, например по данным Борна и Витштрука, а также Плекингера, при общем содержании кислорода 0,042% лишь 0,002% связано в нерастворимые окислы, причем это содержание включений характерно для рядового металла, выплавленного на воздухе.

Плавка в вакууме, особенно в дуговых печах, позволяет значительно уменьшить содержание включений, даже в весьма тугоплавких металлах. По-видимому, основное значение имеет не столько термическое разложение окислов, нитридов и карбидов, сколько их всплывание, чему способствует ряд факторов, в частности вертикальное перемешивание с небольшой скоростью фронта кристаллизации при использовании водоохлаждаемого кокиля и стекание металла в виде капель в плоскую ванну, глубина которой много меньше ее диаметра. Важную роль играет также флотация неметаллических включений пузырьками газов, выделяющихся из металла в вакууме. Поэтому предпочтительнее готовить образцы для вискозиметрии путем переплава в вакуумных дуговых печах [2].

1.6 Применение вискозиметров

Области применения

Области применения вискозиметров чрезвычайно разнообразны.

В медицине используются капиллярные вискозиметры. Определение вязкости крови во взаимосвязи с рядом других анализов позволяет объективно оценить состояние человеческого организма. Вязкость крови в лабораторных условиях может быть определена и при помощи метода падающего шарика вискозиметрии.

В фармацевтических лабораториях вискозиметры используются при изготовлении лекарственных препаратов, патоки, мазей, линиментов.

В нефтяной промышленности используются как ротационные вискозиметры, так и капиллярные вискозиметры, позволяющие с достаточной степенью точности определить вязкие свойства нефти.

В химической промышленности и металлургии широко распространены универсальные, высокотемпературные вискозиметры, позволяющие оперировать со средами в широком диапазоне температур от -60°C до 2600°C.

Тема вискозиметрии и её методов мало распространена и фактически не упоминается в повседневной жизни, но, по истине, прибор вискозиметр занимает достойное место в списке гениальных изобретений человечества [2].

 

Date: 2016-05-15; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию